06.02.2021

Как уберечь имущество и деньги от пристава и кредиторов?

  С момента вступления в силу исполнительного производства, должник, в отношении, которого возбуждено производство, должен, в течение 5-ти дней должен погасить долги добровольно. В противном случае, пристав начинает действия по розыску имущества, принадлежащего должнику, с целью наложения ареста.


  Как можно защитить имущество от наложения взыскания?

  Если над вашим имуществом нависла угроза судебного взыскания или решение суда по аресту уже принято, возникает необходимость защиты личного имущества. Безусловно, Стратегия и тактика защиты должна строиться в рамках правового поля. Как грамотно действовать, если к вам собираются прийти судебные приставы? Об этом ниже.Защита Ваших Интересов (7).png

  При наложении судебного взыскания на ваше имущество, первое, что нужно сделать – подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Это делается до момента вступления решения суда в законную силу. Если этот срок пропущен, то подается жалоба в кассационную инстанцию с целью, если заявление будет удовлетворено, то исполнительное производство будет приостановлено.

  Судебный пристав владеет полным объемом информации о ваших доходах (на банковские счета, как правило, сразу накладывается арест), принадлежащей на праве собственности объектов недвижимость, автомобиле или других транспортных средствах. Согласно ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на некоторые виды доходов арест наложен быть не может. ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

  Пристав имеет право осмотреть вашу квартиру, без вашего на то согласия, с целью определения, находящихся в жилом помещении ценностей подлежащие взысканию в судебном порядке. На основании осмотра подготавливается опись с перечнем, вышеуказанных ценностей. В ст.446 ГК РФ определен реестр имущества, не подлежавшего взысканию в судебном порядке. Если в квартире находились вещи не принадлежащие вам и они попали в список взыскания, необходимо этот факт оспорить и исключить таковые ценности из описи

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Бытовая техника – как защитить от ареста?

  Нужно просмотреть все документы по приобретению техники (домашний кинотеатр, музыкальный центр, холодильник, стиральная машина и пр.), это могут быть договоры купли-продажи, гарантийные талоны, в которых указывается имя фактического покупателя и как следствие собственника вещи, Эта информация, должна быть предъявлена приставу, и эти ценности не должны подлежать взысканию. В силу того, что в соответствии с документами, они не принадлежат ответчику. В противном случае, опись может бать обжалована, в целом, или в части той техники, которая документально оформлена на других лиц.

  Если документально подтвердить принадлежность собственности должника иным лицам не представляется возможным, то представить бытовую технику, как переданную ответчику по договору безвозмездного пользования или аренды другими лицами. При этом, должен быть в наличии договор(ы), причем, в случае арендного договора, нужно подтверждение соответствующих платежей по соглашению. Оформленная соответствующим образом процедура продажи или дарения другому лицу, выведут ценности из под ареста. Следует понимать, что в этом варианте, отчуждение имущества другому лицу несет определенный риск и кроме того, судебный пристав может подать и инициировать признание сделок мнимыми.

  Наиболее простой и выгодный для должника вариант, при относительно малой величине задолженности – самому, не дожидаясь ареста и продажи с торгов, продать имущество и за счет вырученных средств погасить долг.


  Защита имущества от ареста

  Действия по взысканию личного имущества должника, могут осуществляться, после вступления в законную силу соответствующего решения суда. Ответчик оказывается, в достаточно, невыгодной ситуации. Под арест подпадает имущество, определенное судебным приставом, например при осмотре квартиры, и пригодно к дальнейшей реализации, с целью получения средств и уплаты по долгу.Защита Ваших Интересов (2).png

  В случае отсутствия такового, подготавливается акт о том, что ответчик, в своем жилом помещении, имущества не имеет (дополнительно читайте о возможности снятия ареста).

  Ходатайство поданное, в суд вынесший решение против вас, как ответчика (должника), может инициировать приостановку действий судебных приставов по аресту имущества (ст.37 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ходатайство подкрепляется документальным обоснованием запрашиваемой приостановки взыскания с объяснений сложившихся обстоятельств. На практике такие действия способствуют нивелированию негатива, сложившейся ситуации и дают время, но будут малозначимыми, если долг не будет гаситься.


  Вещи домашнего обихода

  Вещам, не входящих в категорию роскоши, а служащим ежедневным, бытовым потребностям, арест не грозит (ст.446 ГПК РФ). Это относится к вещам личного, повседневного пользования. Различная одежда, принадлежности для разнообразных домашних потребностей, гигиены, отдыха, питании и т. д. Исполнительный пристав сам определяет – относится ли вещь к обыденному пользованию или является предметом роскоши (соболиная шуба), полагаясь на разъяснения в (ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При определении категории вещи принимается во внимание её цена, назначение и частота использования, возможность заменить на другую, более дешевую,

  В случае несогласия ответчика с решением судебного исполнителя отнести какие-либо вещи к категории предметов роскоши, за ним остается право обратиться в суд для оспаривания действий пристава.

  При угрозе судебного ареста, не стоит выставлять на открытый вид вещи, явно являющиеся предметами роскоши. Драгоценности, антиквариат, другие дорогостоящие предметы, однозначно не являющиеся каждодневной необходимостью для человека. Это имущество будет подлежать взысканию

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Как уберечь имущество от кредиторов

  Если на имущество одного из супругов, претендуют кредиторы, защитной мерой может послужить, грамотно составленный брачный договор, в котором прописывается о том, что вся недвижимость, транспорт, другие ценности, нажитые совместно, ( в том числе и в будущие периоды) принадлежат на праве собственности другому супругу. На практике такие договоры, зачастую оспариваются, однако далеко не всегда признаются судом недействительными. Дополнительным риском, при составлении такого договора, будет возможность реально завладеть ценностями по предмету соглашения.

  Как вариант, можно рассматривать переоформление движимого и недвижимого имущества на своих детей, и также денежные средства перевести на их счета. Однако нужно осознавать - в дальнейшем, вы сможете тратить эти деньги и распоряжаться имуществом, только в интересах детей, потому как фактически совершается дарение в их пользу.

  Абсолютно законными предлагаемые выше действия назвать нельзя. У кредиторов есть правовая возможность оспорить произведенные вами действия в суде, как препятствующие процессу исполнительного производства. Наши адвокаты помогут вам разобраться во всех, возникших вышеизложенных ситуациях и помочь с выбором правильной стратегии действий.


  Как защитить компьютер от ареста?

  Большинство граждан, сегодня, не могут обойтись без ноутбука или компьютера. Если ваша профессиональная деятельность, не представляется возможной, без их использования, то это имущество не подлежит взысканию в судебном порядке в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Но нужно сказать, что вам нужно будет доказательно обосновать эту необходимость. К тому же есть ограничение по цене устройства – не более 100МРОТ, но на практике она обычно вкладывается в этот предел.Защита Ваших Интересов (7).png

  Будет целесообразно придерживаться советов, относящихся к бытовой технике, рассмотренных выше. Никаких долгов, вам и благополучия. Наши юристы всегда помогут вам во всех возникающих вопросах по исполнительному производству. Вы можете воспользоваться услугами наших юристов, по телефону или при личной встрече:

  • представление интересов в суде или службе судебных приставов;
  • подготовка жалоб ответчика на решения суда по взысканию имущества;
  • проведение консультаций для ответчиков и взыскателей;
  • анализ действий или бездействий судебных приставов и их законности;
  • оказание другой юридической помощи по защите ваших прав.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика