08.02.2021

Штраф за опоздание на работу

  Что считается опозданием сотрудника на свое рабочее место?

  Для начала, чтобы понять, необходимо ли назначать взыскание, нужно решить, что же можно считать опозданием на работу. Именно поэтому нужно обратиться к трудовому договору в соответствии с законодательством. Опоздание на свое рабочее место считается отсутствием работника на своем рабочем месте в определенные часы. Данные часы обязательно прописываются в трудовом контракте между обеими сторонами при приеме на работу.

  Какое место для сотрудника принято считать рабочим? Этот вопрос особенно интересен для работы, которая подразумевает разъезды и командировки. Но обычно это место, где обозначен юридический адрес работы. Данное место обязательно указывается в трудовом контракте. За постоянное опоздание на свою работу сотрудник может вполне его потерять.Защита Ваших Интересов (3).png

  При отправлении сотрудника в командировку его рабочее место считается местом самой командировки, поэтому необязательно отсутствие работника на своем должностном месте в офисе считается прогулом.


  Наказания за опоздание на работу

  Какие наказания назначают за опоздание на работу?

  Согласно трудовому договору опоздание на свое рабочее место является одним из видов нарушения закона. Весь перечень наказаний закреплен в трудовом законодательстве. Поэтому за это могут быть предусмотрены такие виды наказаний:

1.Замечание

2.Выговор

3.Увольнение

  Третий вариант может быть назначено работнику, если он опоздает на работу более чем на 4 часа – это уже считается прогулом. Обычно на практике работодатели применяют систему штрафов от менее сурового к более суровому, то есть от замечания постепенно к выговору, а затем уже к увольнению. Смотрите, как можно обжаловать дисциплинарное взыскание, если с вами поступили не в соответствии с законом.

  При наличии опоздания работнику необходимо написать объяснительную, а само наказание прописывается начальником в письменном виде и закрепляется в документации, так как при необходимости может быть обжаловано в суде.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Штраф за опоздание на работу

  Какие штрафы за опоздание на работу? Возможен ли штраф за систематическое опоздание на работу?

  Как такового понятия «штрафа за опоздание» трудовым кодексом не предусмотрено, таким образом можно сделать вывод, что штрафовать за опоздание на работу невозможно.

  Но нельзя забывать о том, что существуют еще премии, которые начисляются работодателем как поощрительные выплаты, а также сама зарплата на некоторых работах зависит напрямую от количества отработанных часов. Поэтому размер штрафа за опоздание на работу может соответствовать размеру премии, и работник попросту может легко ее лишиться. Помимо этого может быть пересмотрен и основной размер зарплаты (например 15 000 рублей может быть установлена за 40 часов работы) – работодатель может вычесть количество часов, на которые сотрудник опоздал. Это все отрицательно влияет на доход работника, не говоря уже об отношении к нему работодателя.

  А вот за постоянные опоздания работодатель скорее всего решит вас уволить вас, как недисциплинированного сотрудника. Существуют ли случаи, при которых опоздание на работу считается уважительной причиной?

  Думаю, этот вопрос задавал хотя бы раз любой человек. И ответ на него однозначен и прост. Конечно опаздывать на работу вообще нежелательно, если не хотите иметь лишних проблем, но иногда у каждого человека возникают ситуации, которые происходили не по его вине, например поломка автобуса или маршрутки, плохая погода, ДТП, и прочее. Да, причины действительно уважительные, но помните, что оценивать произошедшее с Вами все равно будет начальник. По возможности стоит представить ему доказательства вашего несчастного случая. И скорее всего, Вам придется писать объяснительную, в котором вы можете описать причину вашего опоздания.

  Решение о привлечении к дисциплинарному наказанию работник может обжаловать в суде, а суд уже будет со своей стороны оценивать уважительность опоздания работника.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Фиксация случая опоздания на работу

   Как доказать сам факт опоздания на рабочее место?

  Это чаще всего необходимо именно работодателю, для того чтобы выявить нарушителей и своевременно наказать их в соответствии с законом. Ведь и работодателю хочется видеть качественное выполнение своими подчиненными их прямых обязанностей. Так как же это можно сделать?

  Это можно сделать следующими способами:

  1.На некоторых работах служащим выдают индивидуальный пропуск, при прохождении через турникет с которым, автоматически в электронную пропускную систему фиксируется время прибытия на работу.

  2.На предприятии за опоздания сотрудников отвечать специально назначенный на эту должность человек. В его обязанности входит контролировать дисциплину на рабочих местах. В том числе и своевременный приход на работу.

  3.Очень часто для этих целей ведут специальную документацию, например журналы выдачи ключей, которые заполняются ответственным человеком. В таких журналах делаются отметки о времени взятия ключа, поэтому можно легко отследить время прибытия на рабочее место

  4.И наиболее простой способ и самый популярный в нашем мире – камеры видеонаблюдения, которые могут одновременно являться хорошим видео доказательством, что необходимо в некоторых случаях. например при обжаловании в суде.

  Стоит отметить, что в каждой организации возможны дополнительные способы фиксации опозданий.


  Какие документы заполняются при установлении факта опоздания?

  В данном случае должен быть оформлен акт об опоздании, в котором обязательно указывается инициалы опоздавшего, время прибытия на рабочее место, а также должностное лицо, составившее акт. При написании акта могут быть использованы письменные или видео доказательства. Сама форма заполнения акта является произвольной.Защита Ваших Интересов (4).png

  Акт об опоздании может быть оформлен как на входе в организацию, так и на основании данных журналов, видеозаписей и т.п.

  Также с работника должна быть запрошена объяснительная, в которой он должен указать причины своего позднего прибытия на работу, представить доказательства уважительных причин опоздания, если таковые имеются. Это все может сыграть в пользу сотрудника при разборе данной ситуации. После сбора соответствующих документов, работодатель решает, какое дисциплинарное взыскание в соответствии с законодательством он применит по отношению к этой ситуации.

  Самое безобидное – выговор, а самое суровое – увольнение. Также работодатель вправе лишить работника премии, или урезать его заработную плату, если она начисляется в зависимости от количества рабочих часов. Каким бы безобидным не было наказание, все таки лучше придерживаться дисциплины и приходить на работу вовремя.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика