02.11.2020

Сроки развода

  Каждый гражданин РФ знает, что для заключения или расторжения брачных уз существуют определенные государственные органы. Однако в нашей стране не популяризирована информация о том, что для развода существуют свои временные рамки и свои последствия для обеих сторон, заключающих союз. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

  Узаконивание отношений имеет свои последствия для обеих сторон, поэтому законом отведен определенный срок (от месяца до года) на так называемое раздумье. И хотя кажется, что это довольно немного времени, но если решение было сделано на эмоциях, былой пыл и жар пройдут, а мероприятие можно будет отменить. Для этого достаточно просто не прийти в указанный день в отделение ЗАГСа.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Сроки процесса, посвященного разводу, тоже заранее определены в Семейном кодексе РФ. Для ЗАГСа и зала суда они разные.

  Не многие люди знают, при каких обстоятельствах и по истечению какого времени можно расторгать свой союз. По этому поводу информация в Семейном кодексе также размыта. Поэтому новобрачные могут развестись в любой момент после получения свидетельства о заключении брака.


  Условия развода в ЗАГСе

  Произвести процесс через данный орган можно в том случае, если согласны обе стороны, а в браке нет общих детей несовершеннолетнего возраста; кто-то из сторон получил статус недееспособного, без вести пропавшего или был осужден на срок равный 3 и более годам.

  Развод будет заключен спустя месяц после подачи обращения. Этот срок отводится государством для наилучшего обдумывания супругами своего решения.

  На расторжение союза не сказывается возможное разделение совместно нажитого имущества. Данное дело разрешается отдельно в зале суда.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Условия развода в суде

  Обращение в суд при разводе необходимо в том случае, если в семье есть дети не совершеннолетнего возраста; если один из супругов не согласен на разрыв отношений; если при разрешении дела в ЗАГСе одна из сторон "уклонялась".

  Срок принятия решения значительно превышает 1 месяц.

  Так, суд может вынести решение не раньше, чем спустя 30 дней с момента подачи заявки. Но это при том условии, что у супругов нет споров ни насчет расторжения брака, ни на счет детей.

  В судебном процессе возможно выделение времени для дополнительного обдумывания или применения супругов.Агентство права «M&J» (6).jpg

Если говорить о сроках развода от начала и до конца, то в лучшем случае это займет 2-2,5 месяца минимум (при самых хороших условиях). Если же кто-то из граждан не согласен с расторжением союза, или имеется спор во время деления совместно нажитого имущества заседание может длиться до полу года. В случае принятия решения о месте пребывания детей процесс может затянуться на год.

  Безусловно, юрист по семейным делам может значительно сократить сроки спора. Специалист позаботиться, чтобы противоположная сторона не затягивала следствие, оперируя законами и правами.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Исковая давность

  Семейным кодексом РФ отводится определенное время, в период которого одна из сторон может подать исковое заявление в суд. Например, если дело касается оспаривания развода период равен 1 месяцу, вопросы о детях можно решать до их совершеннолетия, а по вопросам имущества можно вести споры до 3-х лет.

  Точкой отсчета здесь является момент, когда одна сторона нарушает права другой.

  Гражданка Юлия заявила своему супругу о своем желании развестись. На что он ответил довольно резко и сурово, даже пригрозил максимально затянуть процесс. Женщина обратилась в отделение суда. Из-за определенных причин ей пришлось обратиться к юристу по семейному праву. Семейный юрист активно участвовал в решении дела, и супругов развели спустя 30 дней.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика