11.10.2020

Родитель не платит алименты, приставы бездействуют - что делать ?

   Алименты – один из видов материального обеспечения, предоставляемое по закону. Сейчас часто встречается ситуация, когда один из родителей уклоняется от их уплаты. Такое поведение, в первую очередь, имеет негативное влияние на ребенка. Поскольку с каждым годом его потребности увеличиваются и, как правило, повышаются денежные расходы. В любом случае закон всегда защищает алиментополучателя. Каждый должен понимать, что принятием решения или выдаче приказа о выплате данного материального обеспечения занимается специальный орган – Федеральная служба судебных приставов. 


Агентство права «M&J» (1)-6.jpg


  Консультация юриста по алиментам – наилучший помощник, когда родитель не платит алименты, а ФССП в таком случае бездействует. 

  Основные признаки того, что судебный исполнитель не выполняет своих обязанностей


  На самом деле понять это достаточно просто: на счет получателя алиментов не поступает денежная сумма. Оставлять это на самотек и ждать изменений не стоит. Немедленно поручайте разрешение проблемы семейному юристу по алиментам. Перед законным представителем сразу станет две задачи: 


  1. определение причины, по которым должник отказывается платить помощь. Это может быть фактический отказ, утаивание настоящих доходов или имущества, находящегося в собственности должника;
  2. пассивность Федеральной службы судебных приставов – исполнитель частично или полностью пренебрегает установленным приказом. Нет никаких действий по его реализации.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Как правильно поступить 

 

  Не стоит расстраиваться, если у вас возникла подобная проблема. Семейный юрист по алиментам поможет разрешить ее. Помните две важные вещи:

  • привлечь к ответственности должника и судебного исполнителя вполне реально;
  • закон всегда находится на стороне алиментополучателя. Ведь право на получение денежной помощи подтверждается специальным документом – правоприменительным актом.

 

  Первый шаг при невыплате алиментов – подробное изучение материалов фактических и процессуальных действий судебного пристава исполнителя. Они требуются в ФССП. На их основе юрист по алиментам имеет возможность узнать: 


  1. какими способами пристав определял фактические совокупные доходы неплательщика;
  2. действия исполнителя касательно выявления имущества, находящегося в законной собственности алиментоплательщика;
  3. мероприятия, которые были проведены насчет должника;
  4. ответ государственных структур и других важных организаций на заявку от судебного исполнителя.

 
 

  В данном случае алиментополучатель также имеет свои полномочия. К основным правам относится: 


  1. возможность предоставлять вспомогательные материалы (документацию), которая имеет непосредственное отношение к делу;
  2. отказ от услуг судебного исполнителя (заявить отвод);
  3. подать суду просьбу в письменном виде (ходатайство) об осуществлении определенного процессуального действия.

  Методы принуждения лица ФССП выполнить возложенные на него обязательства


  Материалы фактических и процессуальных действий судебного пристава исполнителя могут излагаться заштампованным юридическим языком. Простому человеку его понять достаточно сложно. Для понятной, подробной расшифровки исполнительного производства необходимо обратиться за консультацией к юристу по алиментам. Правовед определит все ли способы были применены судебным исполнителем по отношению к неплательщику или нет. При выявлении недобросовестного выполнения своих обязанностей приставом, юрисконсульт даст все рекомендации касательно дальнейших действий. 


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

 

Выделяют несколько самых распространенных ошибок ФССП по алиментам: 


  • пристав использовал только часть возможных методов влияния на должника – к примеру, не наложили запрет покидать пределы Российской Федерации или не забрали водительское удостоверение;
  • отсутствовали действия, направленные на выявление доходов алиментоплательщика, его имения и открытых счетов в банке. В таком случае происходит арест только пары счетов.

 

Если должник с «большим опытом», то он без особых трудностей обходит стороной все действия от судового исполнителя. Неплательщик, при наличии времени, запросто найдет выход из сложившейся ситуации. Например, неарестованное недвижимое имущество (частный дом, квартира и другие объекты) можно подарить хорошему другу или близкому родственнику. Как результат, на такое имение наложить арест уже нельзя. Это один из вариантов бездействия пристава, которое немедленно нужно обжаловать. Апелляцию разрешается направлять: 


  1. старшему исполнителю ФССП;
  2. в прокуратуру РФ;
  3. органам судебной власти.
 

  Не стоит в одно время обращаться сразу во все структурные подразделения. Рекомендуется, в первую очередь, обратиться к начальнику вашего исполнителя. Заведующие федерального округа исполнительной власти ФССП предпримут необходимые меры, которые приведут к максимальной работоспособности провинившегося пристава. 


  Прокуратура и суд – инстанции, к которым нужно обращаться только в экстренном случае: полное бездействие исполнителя и его начальства.


  

    Пример принуждения лица ФССП выполнять свои прямые обязанности.
  Состоялся развод семейной пары. Ребенок проживает с матерью. По решению суда отец обязан выплачивать алименты в фиксированной денежной сумме, независимо от изменения доходов. Но он решил не делать этого. Моментально, еще до разводного процесса, алиментоплательщик переоформил все свое имение на родную сестру. Таким образом отец решил избавиться от возложенных на него платежных обязательств. В реальности так и получилось – судовой пристав занял бездейственную позицию, а плательщик алиментов жил в свое удовольствие.
  Жена, узнав о втором (за год) путешествии бывшего мужа, имея задолженность по выплате более 70 тысяч рублей, подала письменную жалобу старшему исполнителю. В итоге ее просто оставили без внимания. Женщина проконсультировалась с юристом по алиментам. Он посоветовал обратиться за помощью в прокуратуру. Была проведена проверка, которая имела положительные результаты: бывшему мужу запретили выезжать за пределы страны и арестовали его загородный дом. После этих действий алиментоплательщик быстро рассчитался с имеющейся задолженностью. 


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Как заставить должника выплатить материальное обеспечение (алименты).


  Бывают ситуации, когда у неплательщика нет стабильного дохода или недвижимости, подлежащих удержанию. В таком случае юрисконсульты советуют отправить в ФССП письменную официальную просьбу. Ходатайство может иметь запрос на:

  1. розыск плательщика алиментов, его имущества или доходов. Этим должен заниматься пристав;
  2. арест имения неплательщика;
  3. запрет на права должника (например, лишение водительских прав);
  4. выполнение мер принуждения по закону. Агентство права «M&J» (3).jpg


  При этом не запрещается прибегать к помощи семейного юриста по алиментам. Он может оказывать содействие в поиске недвижимости, доходов неплательщика, общаться с судебными исполнителями. Юрисконсульт имеет право контролировать действия приставов. В случае несогласия выплаты имеющегося денежного долгового обязательства и восстановлении алиментных платежей, должник непременно уведомляется об принятии радикальных мер. К таким мероприятиям относятся следующие виды официальных запросов о:

  1. немедленном выполнении установленных мер государственного принуждения;
  2. реализации имения алиментоплательщика в счет возмещения суммы задолженности;
  3. лишении прав на ребенка.

 

  Должнику не стоит думать, что лишение родительских прав самый оптимальный выход из ситуации. Платежные обязательства все равно остаются перед неплательщиком. Помимо этого, установленная судом сумма алиментов или фактический долг переходит от должника к его наследникам. В итоге, обязательства алиментоплательщика будут возложены на родственников.


 

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика