23.08.2021

Регистрация лицензионного договора в Роспатенте

  Регистрация лицензионного договора в Роспатенте

 Обязательной является регистрация лицензионного договора в Роспатенте в случае передачи авторства на созданные предметы, проекты, товарные знаки или образцы. Охранный документ (патент) подразумевает определенные права, которыми обладает его владелец. Лицензионные договоры могут быть различными: соглашение об исключительном праве может быть заключено с единственным пользователем на определенный срок. Действие соглашения распространяется на конкретную местность. Соглашение, предметом которого не являются исключительные права, может заключаться с двумя и более пользователями.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

 Соглашение

 Данный вид договора может заключаться с отчуждением всех необходимых прав. Роспатент осуществляет регистрацию лицензионного договора на товарный знак, учитывая классы МКГУ. Соглашение об отчуждении прав бывает неполным, то есть отчуждение доли патента. В этом случае передается право на пользование товарным знаком только по определенному классу. В соответствии с лицензионным договором, лицо обладающее авторским правом на изобретение, литературное или художественное произведение, передает другому лицо право пользования своим произведением. Условия пользования прописываются в соглашении, которое подлежит государственной регистрации. Регистрация лицензионного договора в Роспатенте является обязательной. Данное соглашение, заключенное в устной форме является недействительным, так же как соглашение, заключенное в письменной форме, но без государственной регистрации. Проконсультировать по вопросу защиты интеллектуальных прав может опытный юрист.

 Исключительные условия

Не требуют регистрации:

— соглашение на отчуждение права размещения литературного произведения в периодическом печатном издании;

— право пользования программным обеспечением для компьютера, если инструкция по использованию имеется на упаковке.

Договор должен быть составлен с соблюдением определенных правил, то есть с указанием в нем:

— предмета договора;

— размеров, условий пользования отчуждаемой интеллектуальной собственности;

— стоимость договора, то есть авторский гонорар.

 Порядок регистрации лицензионного договора в РоспатентеЗащита Ваших Интересов (1).png

 Чтобы зарегистрировать соглашение в государственном органе, необходимо собрать пакет документов для подачи на регистрацию. После подачи документов начинается процесс делопроизводства. Срок регистрации лицензионного договора в Роспатенте не должен превышать двух месяцев. Соглашение о возмездной передаче лицензии действительно с момента регистрации в Федеральном институте промышленной собственности. Соглашение должно содержать условие по выплате гонорара лицензиару. Юрист в сфере интеллектуального права поможет разобраться в тонкостях договора. Первичная проверка документов в государственном органе занимает около десяти суток, а чтобы проверить достоверность предоставленной информации, сотрудникам Роспатента необходимо несколько месяцев. Для составления договора о передаче прав лучше обратиться за помощью к специалисту, чтобы юрист по интеллектуальному праву составил соглашение в соответствии с законодательством, оказал содействие в подаче документов в Роспатент.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика