30.10.2020

Развод при беременности

   Развод при беременности представляется в глазах общества чем-то сродни катастрофе в размерах отдельно взятой семьи, которая, не успев почувствовать радость родительства, уже распадается в силу многообразия возможных причин. Развод, инициируемый мужем беременной женщины, негативно сказывается на его репутации и снижает кредит общественного доверия к этому лицу. Законодатель, разделяя общественное мнение, признал необходимость наложения прямого законодательного запрета на инициирование разводных действий со стороны партнера беременной женщины. Существуют некоторые исключения, но их крайне немного и об этом будет сказано ниже.

  Итак, существуют две нежелательные для женщины ситуации:

  • развод с беременной женщиной, инициируемый мужчиной

  • развод, инициируемый мужчиной, с женщиной, имеющей ребенка до одного года

  Законодатель накладывает категорический запрет на развод с беременной женщиной, инициируемый мужчиной - партнером. Юристы по семейному праву подтверждают безапелляционность данного запрета как практику большинства российских судов.

  Если женщина сама инициирует подобный процесс либо на начатую инициативу мужа отвечает согласием - закон дозволяет разводу быть. Запрещая расторжение брачных отношений в период вынашивания младенца женщиной, законодатель также прямо повелевает мужчине обеспечивать жене достойное содержание. Юристы по семейным делам замечают, что размер такого содержания может быть конкретизирован лично судьей, принимающим во внимание обстоятельства жизни женщины - участницы процесса.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Развод с женщиной с ребенком до года также запрещен. Исключения в законе упоминаются те же - здесь применяется аналогия права: мнение женщины, самой стремящейся к разрыву отношений, принимается во внимание судьей, и тот удовлетворяет совместное решение супругов о прекращении отношений. Однако алименты мужчине все же придется платить. Кроме того, судья решает такие вопросы как:


  • пребывание ребенка с одним из родителей;

  • порядок свидания ребенка со вторым родителем;

  • размеры алиментов и порядок их выплаты;

  • порядок прохождения свиданий ребенка с остальными родственниками

  • прочее.


  Семейные юристы резонно замечают, что в большинстве случаев согласие женщины на развод при нахождении ее в крайне уязвимом состоянии (беременность/наличие на руках младенца) получается путем угроз и шантажа со стороны нерадивого супруга. И далеко не все женщины вскрывают данные обстоятельства при судебном процессе, боясь реализации угроз. Принимая во внимание такие обстоятельства как возможные, судья тщательно проверяет мотивы согласия женщины, задавая наводящие вопросы, досконально изучая ее финансовые возможности и материальное обеспечение. Потому что согласие, выражаемое женщиной при отсутствии у нее средств к существованию, ужасных бытовых условиях и отсутствии помощи родственников не убедит суд в разумности и целесообразности развода. При такой ситуации судья скорее всего откажет в исковых требованиях и обяжет мужа содержать жену как минимум до достижения годичного возраста ребенка.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Вопросы генетического родства

  Если у мужчины есть обоснованные подозрения в отсутствии принадлежности ребенка к его генетической линии, он имеет право всеми не запрещенными законом средствами устанавливать правду. Однако для российского семейного права в случае имеющейся беременности женщины доказанное отсутствие родства мужчины и вынашиваемого женой ребенка не имеет никакого значения — развод все равно не допускается. В данном случае законодатель ставит в приоритет психическое и физическое здоровье женщины и ее малыша, равно как и наличие у них достойного обеспечения.

  Иная позиция у суда в случае уже родившегося ребенка — обязать мужчину обеспечивать не своего ребенка суд не вправе, так как у мужчины нет никакой заинтересованности в благополучии не родственного ему человека.Агентство права «M&J» (1)-7.jpg

  Если мужчина женился на женщине, уже имеющей ребенка до года (таким образом ребенок стал ему пасынком), то разводиться до достижения пасынком года мужчина также не вправе. Презюмируется, что мужчина перед вступлением в брак знал, на что он идет, и бросать свою супругу с не достигшим годовалого возраста ребенком, с точки зрения права и добросовестности недопустимо. Однако алиментных обязательств в случае обоюдно решенного сторонами развода у мужчины по отношению к не своему ребенку не наступает.

  В суд можно предоставлять либо уже готовые экспертные заключения либо ходатайствовать в судебном заседании о назначении генетического исследования.

  Если же экспертиза удостоверит уверенность женщины в вынашивании ребенка именно от своего партнера, то судья отклонит иск о разводе. Если по желанию женщины развод все же состоится, то алиментные обязательства мужчина будет нести в полном объеме - до полных восемнадцати лет общего с экс-женой ребенка. Кроме того, алиментные обязательства у бывшего супруга возникнут и по отношению к бывшей партнерше: он должен будет помогать ей финансово, пока ребенку не исполнится три года. После трех лет ребенку может быть предоставлено место в муниципальном детском саду, и женщине предоставляется возможность полноценного трудоустройства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика