25.10.2020

Раздел имущества в натуре

  При разводе наиболее популярной проблемой становится совместное использование общего имущества. В большинстве случаев оно становится просто невозможным. Юрист по семейному праву подскажет, что такое раздел имущества в натуре и как осуществить эту процедуру после развода.


  Что же означает раздел «в натуре»?

  Данный термин известен далеко не всем. Некоторые ошибочно полагают, что сперва нужно просто определить объект раздела, а затем доли каждого из супругов. По факту такой раздел ничего не даст — собственность меняет свой правовой режим и станет долевой, но использовать ее по-другому от этого не начнут.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg

  Из всего этого следует то, что имущество должно быть разделено фактически так, что слуги получат собственность в натуральном виде, а не в виде надписи в документах. В этом заключается суть «натурального» раздела.


  Понятие имуществ совместного владения

  В процессе развода деление собственности подразумевает деление именно совместной собственности. К такой собственности не относятся предметы личного пользования, интеллектуальная собственность (авторские права) и объекты, приобретенные до брака или на средства, полученные до него, а так же все вещи по безвозмездным сделкам.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Процесс оценки

  Супруги должны точно знать, сколько стоит та или на иная вещь для того, чтобы смочь грамотно разделить их. Цена должна быть определена так, чтобы она совпадало с рыночной, и добиться этого можно либо путем обращения к оценщику, который безошибочно укажет примерную стоимость разных объектов на рынке, либо путем самостоятельного мониторинга рынка для определения цены.процесс раздела имущества в натуре

  Любой юрист по семейным делам отметит, что оценка нужна не только для взаимозачёта, но и но и для подачи судебного иска в случае наличия претензий и получения компенсационных выплат, если какой-то объект собственности достался только одной стороне.


  Определение размера долей

  К сожалению, семейный юрист сразу предупредит вас о том, что без брачного договора невозможно определить доли, которые бы принадлежали каждому из супругов. В общем порядке согласно закону подобное соотношение составляет 50/50. Но такого правила невозможно придерживаться, когда кто-то из супругов имеет желание и возможность как-то увеличит свою долю. Предлогам для увеличения доли может стать злостное уклонения от работы или потребительское отношение к общему имуществу, а так же проживание общего несовершеннолетнего ребенка с одним из супругов.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Выделение имущественных долей в натуре

  Польку раздел имущества в натуре предполагает смену его правового режима, супругам необходимо самим решать, какое имущество кому отойдет, что можно сделать с помощью отсыпных или игнорирования выделенных долей. Если соглашения удалость достичь самостоятельно, то достаточно просто нотариально заверить соглашение на такой раздел. В противном случае потребуется помощь адвоката по семейным делам. В суде имущество будет разделено так, что будет учтена его стоимость, назначение и пожелания самих супругов.

  Но с неделимыми вещами возникают определенные трудности. Примером таких вещей могут стать дома, квартиры, автомобили и прочие объекты. В таком случае суд может предложить проигнорировать порядок пользования при возможности, продать имущество и поделить средства в соответствии с долями или присудить имущество одному из супругов, который выплатит компенсацию второму.


  Как юридически оформить право собственности?Как юридически оформить право собственности

Чтобы обрести право собственности на имущество, одного соглашения не бывает достаточно. Юридическое оформление таких прав необходимо, в случае если возникает спор (а чаще всего он возникает по поводу имущества, подлежащего госрегистрации). Такая регистрация осуществляется в профильных государственных органах, часть имущества можно оформить даже в МФЦ. Стоит отметить, что юридическая регистрация прав нужна как минимум для того, чтобы предотвратить притязания на него третьими лицами.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика