30.01.2021

Распределение прибыли в бизнесе

  Распределение прибыли в бизнесе

  Наше Агентство постоянно сталкивается с разрешением споров между бизнес-партнёрами по вопросам распределения прибыли в бизнесе. Почему они возникают? При создании бизнеса партнеров связывают обычно дружеские или родственные отношения. Доверяя друг другу, у бизнесменов нет сомнений, что кто-то из них может обмануть, обделить деньгами. Но практический опыт нашего Агентства говорит об обратном.Защита Ваших Интересов.jpg

  В наше Агентство зачастую обращаются обманутые бизнес-партнёры, которые хотят восстановить справедливость и вернуть хотя бы вложенные средства, не говоря уже о заработанных. Ведь правильно говорят — что лучше дружба, основанная на бизнесе, чем бизнес, основанный на дружбе.

  В этой статье мы хотим предостеречь будущих или состоявших компаньонов от многих ошибок, из-за которых они не могут получить свои заработанные деньги, обезопасить их от возможных конфликтных ситуаций.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Каждый партнер должен быть таким и на бумаге

  Зачастую бизнес оформляется на так называемых доверенных лиц. Это могут быть родственники или друзья. Причины у основателей фирмы разные. Но настоящий владелец бизнеса должен понимать, что в случае, если брат, племянница или тетя захотят вести самостоятельную игру, то в суде они будут являться законными собственниками вашего дела. Это как купить квартиру и не являться ее собственником. Рано или поздно законный хозяин выгонит с квартиры, и никому ничего не докажешь.Защита Ваших Интересов (12).png

  Бизнес должен быть оформлен юридически на всех партнеров. Бывали ситуации, когда один партнер берет основную организацию совместного дела на себя, более энергичен и провозглашает себя генеральным директором, то второй партнер остается в тени и не настаивает на юридическом оформлении своей доли. Фирма развивается, расширяется, зарабатывает деньги. И генеральный директор, он же партнер, уже не хочет с кем-то делить свой заработок. По закону в такой ситуации ему и не нужно этого делать, так как второму партнеру кроме устной договоренности больше и предъявить нечего.

  Поэтому регистрация как учредителя компании – гарантия права получения дивидендов в будущем, и возможность влияния на процессы, происходящих в ней.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Как делить прибыль?

  Механизм распределения прибыли должен быть выработан на первоначальном этапе создания бизнеса, как говорится, следует договориться «на берегу». По общему правилу, полученная прибыль распределяется пропорционально доле в уставном фонде. Однако данным правилом необязательно руководствоваться. На общем собрании детально обсуждается распределение чистой прибыли и закрепляется документально.

  И желательно, распределить доли таким образом, чтобы в бизнесе один из основателей был главным. Расклад 50 на 50, «работаем на равных» - к сожалению, такой принцип не действует в бизнесе. На общих собраниях у одного партнера должен быть решающий голос. Иначе при возникновении противоречий принять решения может и не получиться, что чревато распаду бизнеса.


  Сроки выплат дивидендов

  На общих собраниях учредители устанавливают сроки выплаты дивидендов. Законом оговорены сроки выплат: 1 раз в год, 1 раз в полугодие или 1 раз в квартал. При этом нужно иметь в виду, что если в конце года выясниться, что выплаченные дивиденды в течение года больше заработанной прибыли, то дивиденды считаются как безвозмездно переданные деньги, которые облагаются налогом.


  Прибыль прошлого года

  Когда фирма не распределила чистую прибыль в прошлом году, то ее можно поздравить с успехом. Это значит, дела у компании идут в нужном русле. Со стороны законы проблем с распределением чистой прибыли не возникнет, так как каких-либо ограничений не предусмотрено.


  Почему без юриста не обойтись?

  Все вышеописанное должно найти отражение в учредительных документах. Устав организации должен предусмотреть решения на все "патовые" ситуации. При этом между партнерами возможен вариант заключения дополнительного соглашения, в котором подробно будет расписан механизм распределения чистой прибыли. На данное соглашение в уставе организации должна быть ссылка.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Помимо составления учредительных документов необходимо уделить внимание трудовому договору директора и его должным инструкциям.

  Т.е. в начале построения бизнеса стоит урегулировать деловые отношения юридически грамотно, чтобы в будущем, в период процветания фирмы, ни у одного из партнера не возникла мысль «кинуть» другого.

  Бизнес-юрист нашего Агентства окажет все виды юридической помощи свои клиентам, начиная с момента регистрации и на протяжении всей деятельности организации. Услуги специалиста понадобятся в период составления учредительной документации, пакета документов при приеме на работу. Также к нам обращаются для урегулирования спорных ситуаций, для защиты интересов в суде. Наш бизнес-юрист, изучив состояние дел, грамотно оценит ситуацию и предложит несколько вариантов решения проблемы.

  Не сомневайтесь, консультация бизнес-юриста – неотъемлемая часть начала и последующего ведения бизнеса, на которой экономить не советуем.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика