22.10.2020

Обязателен ли знак шипы и можно ли ездить с ним летом?

  Обязателен ли знак «Шипы» и можно ли ездить с ним летом

  Обратите внимание, что с 8.12.2018 была отменена процедура оклейки заднего окна автомобиля с условным обозначением «Шипы». На сегодняшний день информация о состоянии шин является рекомендательной, не является обязательным, не преследуется санкциями.

  Ниже приведена статья до изменений 8.12.2018г

  Технический регламент Таможенного союза – любимый документ водителя, по нескольким причинам. В ПДД были изменены условия замены летних и зимних шин. Актуальна ли сегодня оклейка стекол обозначением «Ш». Сейчас мы проведет короткий, подробный анализ КоАП на 2018 год. Данная информация может сильно пригодиться при остановке сотрудниками ГАИ.Знак шипы летом

  Нужно ли наносить обозначение «Ш» на стекло авто?

  Восьмой пункт отображает, что условный знак, должно иметь каждое авто оснащенное шипованной резиной, иначе водитель рискует быть оштрафованным на сумму 500 рублей 12.5.

   С 04.04.17 было запрещено эксплуатировать авто если:

  1. Механизм не имеет знаки, оповещающие характеристику резины, и остальные обозначение которые прописаны в восьмом пункте в законе № 1090 от 23.10.93 о ПДД.
  2. Инспектор должен остановить водителя, провести короткий опрос по характеристике шин, попросить купить резину в близлежащем магазине. Затем только водитель может продолжать езду маршрут.
  3. За нарушение были введены штрафные санкции.
  4. Если автомобиль имеет технические неисправности, то дальнейшая эксплуатация не допускается, по причине вероятных рисков попадания в аварийную ситуацию. Штраф равен сумме – 500 рублей.

  Наказывать шофера или нет зависит от выдачи полномочий администрации ГИБДД сотрудникам, иногда от самого инспектора. Стоимость наклейки равна -100 рублей. Автоюрист рекомендует приобрести наклейку заранее и нанести на стекло заблаговременно, перед выездом на маршрут.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Могут ли оштрафовать в летний период за отсутствие наклейки Шипы

  Отличный вопрос – всегда ли должен быть на стекле данный знак или нет? Ответ- всегда. Аварийность на дорогах возрастает в зимне-осенний период, поэтому если авто было переобуто необходимо отобразить информацию на окне.

  • Зимой нужно менять шины декабря по март.
  • Летом с июня – август.

  Всем известно, что машины, имеющие шипованную резину имеют короткий тормозной путь, в результате чего часто возникают аварийные ситуации на дорогах. Чтобы доказать не виновность придется обращаться в суд, в страховые компании и т.д.

  Летом можно ездить без условного обозначения «Ш». Но наличие знака предостережен остальных автомобилистов, они будут держать определенную дистанцию по отношению к вашему бамперу.

Полезная информация поможет вам обезопасить путь на дорогах. Будьте осторожны и внимательны, читайте и другие статьи нашего канала.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика