23.01.2021

Порядок проведения общего собрания собственников в МКД

Защита Ваших Интересов (5).pngКак управлять многоквартирным домом?

  Всем вместе. Наверное, нет человека, который бы не столкнулся с данной темой, что говорит о ее актуальности.

  Многоквартирным домом управляют все собственники помещений, объединившись в собрание. Именно собственники, а не жильцы.

  Насущных вопросов, которые касаются дома, на самом деле много, и все они в большинстве случаев касаются «кошелька» собственника помещений в МКД (далее собственник). Например, ремонтные работы, изменение планировки жилых помещений либо рассмотрение договорных условий с управляющей компанией и т.д. Поэтому собственнику следует ознакомиться с данной статьей, и узнать о различных вариантах участия в таких сборищах.

  Существует узаконенный порядок, который описывает, как должно проводится собрание. Почему стоит его соблюдать? Дело в том, что если решение собрания было вынесено с нарушением жилищно-правовых норм, то заинтересованному лицу не составит труда обжаловать его в судебных органах. Поэтому данная процедура должна восприниматься серьезно, к ней нужно подойти ответственно.

  Кто стоит в начале пути? Любой собственник имеет возможность инициировать проведение собрания. С предложением о проведении собрания также может выступить управление ТСЖ (если оно создано) или компания, которая по договору управляет домом (в случае отсутствия такой компании – местные органы).

  У собственников с 1/10 голосов есть возможность организовать сбор собственников через управляющую компанию, жилищный кооператив, правление ТСЖ.


Как организовать вышеуказанное событие?

  Очная форма проведения предполагает непосредственное участие собственников на данном мероприятии;

  • Заочная форма подразумевает письменный опрос собственников;
  • Онлайн собрание с использованием информационной площадки представляет собой электронное голосование.

  Рассмотрим вышеуказанные варианты детальнее.


ПАМЯТКА «чтобы всё прошло на ура» при проведении очной формы:

  1) План дня. Необходимо расставить приоритет вопросов, которые будут поставлены перед собственниками. Это важно. Ведь в последующем при проведении самого заседания ни в коем случае менять вопросы, выставленные на обсуждение, нельзя. Это нарушит права собственников, которые не пришли, ведь им не будут известны изменения.


Защита Ваших Интересов (8).png  2) Должен знать каждый. За 10 дней оповещаются все участники о том, что вышеуказанное мероприятие состоится. Возможны три способа их оповещения: посредством заказной корреспонденции; сообщение под роспись каждому или в определенном для всех месте.


  Дата, время и место сбора, а также запланированные вопросы – основные атрибуты уведомления.


  3) Регистрация. На входе в помещение, где проводится собрание, фиксируется каждый участник и количество голосов, которыми он обладает.


  4) «Квадратные метры решают все». Следующий шаг: определить правомочно ли собрание, т.е. пришло ли достаточное количество участников. В нашем случае, количество собственников или их представителей, в сумме должно обладать более чем половиной от общего числа голосов. И необходимо знать, что у каждого собственника разное количество голосов, которое зависит, грубо говоря, от квадратных метров. А именно количество голосов участников должно соответствовать принадлежащим им долям в праве на жилплощадь.


  5) Есть вакансии! Из собравшихся лиц назначают на следующие должности: председатель(ведет созванное мероприятие), секретарь (отвечает за составление протокола), счетная комиссия (из названия комиссии не сложно догадаться, что она считает голоса и подводит итоги голосования).


  6) Голосование. Обсудив запланированные вопросы, участники переходят к голосованию.


  7) Итоги. Протокол общего собрания – тот документ, ради которого все собрались. В нем отражаются все результаты отданных голосов. 10 дней дается на ознакомление с итогами собрания каждому собственнику. Информацию с результатами размещают в оговоренном месте.


  8) Не потерять.Оригиналы документов собрания направляются в соответствующие органы, копии в свою очередь хранятся в установленном месте.


  Но как показывает практика собственники не всегда находят время для посещения такого мероприятия. Ведь подобрать удобное время для каждого весьма затруднительно.


Защита Ваших Интересов (7).pngЧто примечательного в заочном проведении собрания?

  • Непосредственного участия собственника не требуется;
  • Собственник оповещается аналогично очной форме проведения собрания. Только уведомление необходимо дополнить разъяснением некоторых моментов: как ознакомиться с результатами собрания; в каком месте и по какому адресу принимаются решения и когда заканчивается их прием;
  • Собственник голосует посредством заполнения опросного листа с вариантами ответа: «за», «против», «воздержался», указав при этом в нем свои данные и подтверждающий документ собственника.

  Нынешние реалии внесли свои коррективы, и жизнь показывает, что иногда собраться всеми собственниками нельзя. Но нет ситуаций, в которых не было бы выхода. Сегодня создана специальная площадка, которая посчитает голос каждого собственника.


Информационная платформа для голосования. Что она собой представляет?

  • Данный способ согласовываться ранее всеми собственниками;
  • Администратор системы обычно является тот, кто выступил с предложением обсуждения насущных вопросов. О дате проведения голосования ему должно быть известно за 14 дней для того, чтобы подготовиться.
  • Администратор размещает в системе сообщение о проведении собрания за 10 дней. Собственники в онлайн-формате выражают своем мнение по поставленным вопросам, а именно соглашаются или нет либо воздерживаются. От 3 до 5 дней дается для этого собственнику.
  • Система выводит результаты голосования в течение часа, которые впоследствии и хранятся в системе.

  Кто-то сказал: «Руководство — это искусство заставлять других делать всю работу». Наше агентство готово сделать всю работу за вас в лучшем виде.

  Чтобы провести собрание, необходимо помимо выполнения всех перечисленных пунктов, владеть знаниями и хорошо ориентироваться в жилищно-правовой сфере, понимать весь порядок проведения общего собрания собственников МКД. Ведь сегодня жилищное право активно меняется, за ним сложно уследить, особенно человеку не сведущему в данной сфере. Обращайтесь в наше агентство! Наши профессионалы учтут все нюансы, не допустят ошибок, грамотно проконсультируют и разрешат возникшие споры в данной сфере.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика