14.02.2021

Предъявление исполнительного листа к исполнению

   5 способов, чтобы взыскать долг по исполнительному листу

  Выиграли суд о взыскании долга? Не рассчитывайте, что получится быстро вернуть причитающиеся деньги или имущество. Проигравшая сторона, как правило, не спешит исполнять решение суда, даже если оно уже вступило в силу. Есть ли способ заставить ответчика вовремя исполнить вынесенное решение? Куда обратиться, чтобы ускорить процесс взыскания? А может лучше просто подождать, когда судебные приставы вернут причитающуюся сумму, списав ее со счета должника, ведь у представителей власти больше рычагов воздействия на граждан? Пять ситуаций для тех, кто хочет взыскать задолженность уже сегодня.Защита Ваших Интересов (4).png


  Суд выдал исполнительный лист. Что дальше?

  После того как дело выиграно, суд выдает победившей стороне исполнительный лист. В нем будет указано требование о взыскании долга и дана ссылка на решение суда.

  Чтобы взыскать долг исполнительный лист надо отправить тем, у кого есть возможность удержать деньги с должника или арестовать его имущество. Выбор учреждения, которое этим займется, зависит от ситуации. Исполнительный лист можно направить судебным приставам, работодателю должника, в банк, если известно, что в нем открыт счет на его имя. Если долг надо взыскать с государственного или муниципального учреждения, то исполнительный лист надо отправить в федеральное казначейство по месту обслуживания счета бюджетной организации.

  Срок взыскания задолженность по исполнительным листам будет зависеть от того, куда Вы направите исполнительный лист.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Исполнительный лист передали должнику

  Если исполнительный лист направить только должнику, то возврата долга можно не дождаться. Получение им бумаг с решением о взыскании не играет особой роли для исполнения самого решения. На деле это означает, что должник проинформирован о долге, но не может или не желает его возвращать. Ведь сделать это он мог до вступления в законную силу исполнительного акта или сразу после этого, не доводя ситуацию до взыскания.

  Сам по себе исполнительный лист не несет для ответчика каких-либо правовых последствий. Когда лист получает должник, он по своей воле может исполнить требование, которые содержится в документе. Поэтому мало вероятно, что после того как получит исполнительный лист, должник сразу изменит свое поведение и вернет деньги.

  Другое дело, когда исполнительный лист получают судебные приставы. Для них он основание, чтобы применить к должнику меры принудительного характера для исполнения судебного акта.


  Как быстро получится взыскать деньги через работодателя

  Если должник должен меньше 100 тыс. рублей или по решению суда сумму долга разбили на периодические платежи, то исполнительный лист можно направить по месту, где ответчик получает зарплату, пенсию стипендию или другие выплаты (ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»).

  Направляя запрос и документы работодателю должника, учтите следующие моменты. Во-первых, не ошибитесь в юридическом адресе компании, где работает должник. Во-вторых, вместе с заявлением об исполнении решения суда не забудьте отправить само решение, исполнительный документ и реквизиты банковского счета, куда будет перечисляться задолженность. Также укажите свою фамилию, имя, отчество и паспортные данные, если деньги должны быть перечислены Вам. Если долг взыскивает компания, то напишите ее название и ИНН. В-третьих, заявление надо обязательно подпись и указать дату, когда оно было отправлено.

  Взыскание через работодателя - это самый эффективный способ получить деньги с должника. Работодатель будут регулярно удерживать в пользу взыскателя половину доходов из зарплаты работника, до того момента пока полностью не закроют долг.

   ИНТЕРЕСНО: получив исполнительное производство, деньги или имущество сможете получить с наследников должника при его смерти или болезни

Агентство права «M&J» (5).jpg

  Если должник - бюджетная организация

  Если деньги Вам задолжало бюджетное учреждение, то вернуть их через приставов не получится. В этом случае действуют другие правила. У службы судебных приставов нет права взыскивать деньги с бюджетных учреждений и арестовать их имущество. Кроме того собственники бюджетных организаций не отвечают за долги учреждения даже в случае банкротства. Субсидиарная ответственность для них не предусмотрена. Исполнять судебные решения о взыскании долга могут: Министерство финансов при возмещении вреда и органы казначейства при неисполнении условий контракта. Им и надо направить исполнительный лист.

  Чтобы указанные ведомства взыскали долг с бюджетной организации, используйте следующие рекомендации:

  Сначала определите орган, в который следует направить исполнительный лист. Для этого на сайте Федерального казначейства откройте справочник лицевых счетов клиентов. По наименованию бюджетного учреждения Вы сможете определить, какое казначейство обслуживает лицевой счет должника. В адрес установленного таким образом казначейства надо направить исполнительный лист.

  Направьте все документы, которые собрали для взыскания долга с бюджетной организации - не только исполнительный лист, но и решение суда. Не забудьте указать свои паспортные данные и реквизиты для перевода долга. Если долг взыскивается в пользу компании, укажите точные данные юридического лица.

  Бюджетные учреждения должны погасить всю сумму долга в течение трех месяцев.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Как подать исполнительный лист судебным приставам?

  Определите по какому адресу отправить документы о взыскании судебных приставам. Как предусмотрено законом служба судебных приставав может осуществлять взыскание по месту жительства должника, месту его пребывания или там, где находится его имущество. Если взыскиваете долг с юридического лица, то заявление отправьте в отдел судебных приставов, где зарегистрирована компания или ее филиал, а также по песту нахождения имущества должника.

  Заявление и документы направьте по почте или передайте нарочно через курьера. Можно также передать их в службу лично. К заявлению надо приложить оригинал исполнительного листа, также можно приложить копию решения суда и сведения об имуществе должника.


  Как предъявить исполнительный лист в банк?

  Чтобы банк выполнил требования суда и вернул долг, удержав их напрямую с счета должника, надо выполнить следующие шаги.

1. Выяснить в каком банке у должника открыт счет. Если есть исполнительный лист, то Вы вправе получить сведения о счетах должника в налоговой. Налоговики должны прислать выпуску в течение семи дней. В ней будет наименование и местонахождение банка с номерами расчетных счетов.Защита Ваших Интересов (1).png

2. Подготовить заявление. В нем укажите ФИО взыскателя, паспортные данные, банковские реквизиты для перечисления задолженности, ИНН. Также напишите адрес юридического лица, сведения об открытых счетах должника. К заявлению приложите оригинал исполнительного листа, копии решения суда и выписку из налоговой об открытых счетах должника.

3. Направить заявление в банк. Чтобы банк рассмотрел заявление быстрее, правильнее будет передать его лично.

4. Получить результаты исполнения. У банков есть возможность перевести долг заявителю сразу после получения заявления и исполнительного листа. Но такое происходит не часто. Обычно банк проводит проверку подлинности документов в течение семи дней. Поэтому деньги могут прийти на счет взыскателю через неделю. Если денег на счетах должника нет, банк сообщит о невозможности произвести перевод.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика