14.02.2021

Повторная налоговая проверка

  Гостям рады в двух случаях – когда они приходят и, особенно, когда они уходят. И если на предприятии недавно окончилась плановая проверка налоговой инспекции, работники его финансового сектора рассчитывали получить заслуженную передышку от «навалы проверяющих». Но не тут-то было, стало известно о скором проведении повторной проверки. Какие правовые основания для назначения повторных проверок налоговой, и какие сюрпризы могут ожидать на предприятии.Защита Ваших Интересов (2).jpg


  По каким причинам может повторно придти налоговая

  Одной из причин назначения повторной проверки по уже проверенным налогам и проверенный период есть желание и право вышестоящего органа налоговой инспекции проверить полноту ревизионных действий и правильность сделанных по ним выводов работников налоговой, проводивших плановую проверку.

  Основанием для повтора ранее проведенной камеральной проверки может служить только дополнительная декларация или иная форма отчетности, на основании которой возможно уменьшение суммы налога, подлежащего уплате. В ходе такой проверки обязательно проверяется как основная отчетность по налогам, имеющаяся в налоговой, так и дополнительная, уточняющая, как правило, в сторону уменьшения, размер налогов.

  Срок проведения повторной камеральной проверки не может превышать 3 месяца, а дополнительные документы, в случае выявления в поданной отчетности несоответствий, неоговоренных исправлений и противоречий, по требованию налоговой инспекции должны быть поданы в течении 5 дней после получения запроса.


  Цели повторного наезда налоговой

  Проверка данного вида проводиться вышестоящей налоговой с целью проверки служебной деятельности работников нижестоящей инспекции. По каждой проверке принимается соответствующее распоряжение руководителя инспекции с указанием предельного времени проведения проверки (от и до), проверяемого периода и указанием должностных лиц, которые будут проводить проверку.

  В ходе проверки может проверяться полнота и достоверность начисления и уплата как одного, так и несколько видов налогов. Предельный период, который может охватывать такая проверка – 3 года (за больший период документы могут не сохраниться, да и хранить их больше не стоит). Максимальное время проведения проверки – 2 месяца (с учетом того, что проверка может быть приостановлена на срок до 6 месяцев – реальный срок, на протяжении которого все финансовые и бухгалтерские работники предприятия будут находиться под прессом налоговой – 8 месяцев).

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Что можно ожидать от повторных проверок?

  По итогам проведения повторной камеральной проверки акт составляется только в случае обнаружения нарушений в отчетности, по итогам выездной проверки акт составляется независимо от ее результатам (выявлены нарушения или нет) в течении двух месяцев после окончания проверки на основании справки, которая составляется в последний день проверки.

  Порядок оспаривания результатов повторной проверки ничем не отличается от оспаривания итогов плановой проверки. Должностные лица предприятия, уполномоченные на подписание акта проверки, могут подписать его с возражениями, могут вообще отказаться от подписания акта, если по их мнению выводы в акте не соответствуют действительному положению вещей.Защита Ваших Интересов (6).png

  Возражения на выводы в акте проверки направляются в письменной форме в течении одного месяца, а рассмотрение возражений обязательно проводиться в налоговом органе с участием должностных лиц предприятия, которые должны быть заблаговременно проинформированы о дате и времени рассмотрения возражений.

  В случае неудовлетворительного решения по результатам рассмотрения возражений на акт повторной проверки объект проверки имеет право направить жалобу в вышестоящий орган налоговой инспекции или Федеральную налоговою службу РФ.

  Одновременно с направлением жалобы необходимо подготовить исковое заявление в судовые инстанции

  Борьба за свои права с налоговыми или иными фискальными органами – дело не простое, требующее высококвалифицированного юридического сопровождения, которое не всегда могут обеспечить юристы предприятия. Существенную помощь в рассмотрении таких дел – от начала проверки и до обжалования ее результатов в суде, вам окажут юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург). Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика