01.02.2021

Порядок признания жилья непригодным для проживания

  Каждому человеку известно выражение о том, что в мире нет ничего вечного. Так и с любым домом: сколько его ни ремонтируй, ни латай, однажды потолок начнет течь, пол провалиться, а стены разрушатся. Любое помещение вследствие непригодности для жизни однажды обязательно будет признано нежилым. Но для того, чтобы признать дом непригодным, существует целая структура действий.Защита Ваших Интересов.png

  Что может послужить поводом для признания помещения непригодным для жизни? Какие существуют для этого причины?

  Первое и, пожалуй, самое важное основание – ухудшение качества жилища. Возможно, Вам довелось заметить, что ремонт стал проводиться все чаще. Жилище становится непригодным для проживания по причине физического ухудшения его характеристик и изношенности. Иными словами, происходит то, о чем уже было сказано ранее – полоток течет, а стены разваливаются. Это может произойти из-за долго отсутствия косметического ремонта или его недостаточного качества. Также, может произойти изменение микроклимата как в окружающей среде, так внутри жилья. Как следствие – образование грибковых спор, болезнетворных бактерий, чрезмерная влажность или сухость воздуха. Жильцы будут испытывать головные боли или просто часто болеть, что является первым звоночком к изменению микрофлоры. Без возможности четкого следования санитарно-эпид. требованиям, которые приняты Роспотребнадзором, в квартире/доме будет запрещено проживание людей по причине опасности для жизни.

  Когда нежилым можно считать многоквартирный дом?

  Часто так случается, что нежилым может быть признан целый многоквартирный дом. Это может произойти только в том случае, если он находится в ненадлежащем техническом состоянии. Возможно, в доме неисправна отопительная система, отключена вода или электроэнергия. Так же на решение о признании непригодности могут повлиять различные деформации в корпусе здания и в несущих стенах, что влияет на устойчивость дома.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Что делать для того, чтобы Ваше жилище было признано непригодным для жизни?

  Важно упомянуть о том, что в Российской Федерации, как и в любой другой стране, нельзя так просто признать жилье непригодным. Для этого существует особый свод правил в установленном порядке, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

  Первое, что должен сделать собственник, который хочет признать помещением нежилым – обратиться в жилищную инспекцию или администрацию города или своего района. В первую очередь, собственник должен потребовать форму для написания заявления на оценку помещения межведомственной комиссией, которая в свою очередь обязана провести данную проверку. И только опираясь на данные, полученные комиссией, и оценку, поставленною ей же, будет установлено, насколько помещение соответствует принятым правилам и возможно ли в нем проживание людей. По итогам работы МК обязательным будет оформление акта обследования помещения и вынесение решения. Итоговый результат - признание или не признание помещения непригодным для проживания.

Агентство права «M&J» (9).jpg

  Что делать, чтобы признать жилище аварийным?

  Если Вы все-таки решили, что Вам необходимо, чтобы жилище было признано аварийным, Вам нужно обратиться в межведомственную комиссию. Там Вы должны будете написать заявление с просьбой признать Ваше жилье аварийным, а также предоставить копии свидетельства о праве владения жилищем, договор купли-продажи, необходимые судебные заключения.

  Если весь многоквартирный дом признан аварийным, квартиры в нем также соответственно признаются непригодными для жилья автоматически. В таком случае необходимо предоставить комиссии заключение, в котором будет прописано обследование дома и оценка его физического и технического состояния. Процедура похожего характера проводиться и в случае, когда нужно признать, что жилище не соответствует требованиям проживания. В целом, могут быть предоставлены различные документы, это, скорее, на усмотрение владельцев и заявителей. Например, жалобы жильцов на ненадлежащее состояние дома, его несоответствие определенным критериям.


  Как составить заявление на признание непригодности жилья?

  Представим ситуацию: Вы столкнулись с тем, что в вашем жилище более невозможно проживать без угрозы для жизни. Что делать в таком случае? Составлять заявление для признания жилья непригодным! Форма для его написания зачастую находится в органах местного самоуправления. Если же она отсутствует, заявление пишется собственно владельцем дома. В заявлении он должен указать, что оно адресовано межведомственной комиссии, ФИО гражданина, подающего заявление, место его проживания, паспортные данные и контактный номер. В тексте заявление прописывается просьба признать дом непригодным и прилагаются доказательства этому: свидетельство об оценке жилья. Возможно также перечисление приложенных к заявлению документов во избежание их утраты. Заявитель обязательно должен оставить свою подпись в нижнем правом углу для подтверждения своей личности.


  Что происходит после признания непригодности?Защита Ваших Интересов (1).jpg

  Вы написали заявление и Ваш дом официально признан непригодным для жизни. Что может произойти в таком случае? Самым распространенным следствием является расторжение договора найма и аренды между нанимающим и арендодателем. Если дом находился в частной собственности, владельцы имеют право на получение нового жилья или денежного возмещения, то есть выплачивается компенсация. Жильцы многоквартирного дома имеют право на то, чтобы получить жилье в новом доме, зачастую новостройке, в том случае, если дом подлежит сносу.

  К сожалению, редкий гражданин нашей необъятной страны может досконально разбираться в законах РФ и самостоятельно добиться того, чтобы его жилье было признано непригодным для жилья. В таком случае, Вам стоит обратиться к адвокатам нашего Агентства права «M&J» . Наша компания всегда готова помочь Вам с признанием жилья непригодным. Наши специалисты проведут с Вами консультацию и помогут разобраться в самых сложных моментах дела, изучат предоставленные документы, смогут отстоять Ваши интересы в суде и обжаловать решения, принятые на нем. Мы всегда будем рады помочь Вам!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика