12.02.2021

Порядок наследования по праву представления

  Каждый гражданин, доживший до определенного возраста, может претендовать на получения наследства – например, после смерти родителей вы, как родственник первой очереди, вместе с братом, имеете право унаследовать половину их имущества по закону, половину имущества унаследует брат, независимо от того, кто проживал вместе с родителями и ухаживал за ними.Защита Ваших Интересов (1).jpg

  Если любимая вами бабушка завещала вам свою квартиру, вы по истечении шести месяцев после ее смерти станете обладателем недвижимого имущества по завещанию (уплатив при этом изрядную сумму государственной пошлины, поскольку вы являетесь родственником второй очереди).

  Бывают также особые случаи вступления в наследство, например, по праву представления.


  Какие бывают случаи?

  Наследование такого вида возможно только в особых случаях, когда родственник – он же первоочередной претендент перестал претендовать на наследство, попросту умер до момента смерти наследодателя или в одно время с наследодателем.

  Например, у вашей бабушки кроме вашей матери была еще одна дочь и ей по закону принадлежат права на половину имущества. Вторая же часть имущества, поскольку ваша мать умерла раньше бабушки, может принадлежать вам по представлению, как наследнику второй очереди, но только в том случае, если бабушка не оформила завещания, в котором ваша фамилия не указана.

  Также нужно учитывать, что размер такого вида наследства никогда не может превышать размера (доли), которую мог бы получить в наследство первоочередной претендент. Так, дети одного из братьев, который умер раньше, чем помер его отец, получат наследник в наследство только половину имущества дедушки, вторую часть получит его второй сын. Полученная же доля наследства между детьми будет также разделена поровну – иного способа раздела законодательством не предусмотрено.

  Обязательным условием вступления в наследство по представлению есть отсутствие завещания наследодателя.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Необходимые документы

  Главное при оформлении любого вида наследства не пропустить предельный срок – шесть месяцев, дающихся по закону для заявления своих прав на наследство (по истечении указанного времени очень трудно будет доказать в суде весомые причины вашего опоздания с подачей заявления). Для принятия наследства вы должны лично письменно обратиться к нотариусу по месту вашего проживания с соответствующим заявлением. Затем ваше заявление, заверенное нотариусом, будет направлено рекомендательным письмом нотариусу, у которого в производстве находится наследственное дело. Как правило, документы по наследству рассматривают нотариусы по месту проживания наследодателя, это видно из данных единой базы о наследственных делах, которой располагают все нотариусы.Защита Ваших Интересов (8).png

  Вместе с заявлением должны быть предъявлены документы или надлежащим образом заверенные копии, их можно сделать и заверить у того же нотариуса, подтверждающие ваше родство как с наследодателем так и с умершим первоочередным наследником.

  Первыми в очереди на наследование по праву представления будут прямые потомки умершего родственника (его сын или дочь, их внуки и правнуки), вторыми – дети родных братьев или сестер, дальше – дети двоюродных братьев или сестер и т. д.

  Вступление в права наследования – очень хлопотная процедура, требующая значительных усилий и много времени. Облегчить ваши хлопоты и «хождения по мукам» помогут юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург). Юристы Агентства подготовят документы, необходимые нотариусу или в суде и защитят ваши имущественные права в обладании наследством перед другими соискателями. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика