06.02.2021

Отмена исполнительной надписи нотариуса

Защита Ваших Интересов (7).png  В наше время широкое распространение получила практика обращения банков для совершения исполнительной надписи в нотариальном порядке. Исполнительная надпись это письменное распоряжение нотариуса на взыскание долга с заемщика. Это распоряжение может быть предъявлено банком для принудительного исполнения напрямую в службу судебных приставов, так как оно имеет силу исполнительного документа.

  Такой порядок взыскания задолженности по кредитному договору с должника для банка является быстрым и менее затратным, по сравнению с судебным взысканием долга.

  Однако, данный порядок взыскания имеет ряд правовых аспектов, которые влияют на его правомерность и могут повлечь его отмену.

   Рассмотрим данные аспекты более подробно.


  Исполнительную надпись нотариуса можно отменить. Основания.

  Получив известие о совершении нотариусом исполнительной надписи в отношении заключенного им кредитного договора, любой должник сразу задаст вопросы – как дальше действовать и можно ли это отменить.

  Отменить исполнительную надпись можно, но при наличии следующих условий:

  Во первых, в кредитном договоре должна быть предусмотрена возможность взыскания задолженности посредством исполнительной надписи нотариуса.

  Во вторых, законом предусмотрен пресекательный срок – не более чем 2 года с даты образования задолженности. По истечении этого срока банк не может обратиться к нотариусу.

  В третьих, законодательством предусмотрена обязанность банка предварительно уведомить должника о факте кредитной задолженности за 14 дней до даты обращения к нотариусу.

  В четвертых, исполнительная надпись, это распорядительный документ нотариуса, и при его изготовлении могут быть допущены ошибки.

 

Защита Ваших Интересов (5).png Учитывая высокую вариативность видов ошибок, условно группируем из на три вида:

  - ошибки связанные с достоверностью сведений в исполнительной надписи фактическим обстоятельствам, соответствие дат и цифр в нем указанных фактическим датам и цифрам, например, технические ошибки меняющие сумму задолженности или указывающие иную дату;

  - несоответствие текста исполнительной надписи требованиям действующего законодательства;

  - процессуальные ошибки нотариуса, например, нотариус не направил заемщику уведомление о совершении исполнительной надписи.


  Особенности процедуры оспаривания исполнительной надписи нотариуса.

  При наличии ошибок, опущенных банком или нотариусом, у гражданина появляются основания для оспаривания исполнительной надписи в судебном порядке.

  Законом предусмотрена возможность отмены исполнительной надписи в порядке искового производства или в порядке особого производства.

  Исковое производство применяется в том случае, когда межу банком и должником есть спор по сумме основной задолженности и по сумме штрафных санкций (проценты, пени, штрафы). Ответчиком по такому иску будет являться банк, а нотариус привлекается в дело как третье лицо.

  Особое производство применяется в тех случаях, когда между банком и заемщиком нет спора о сумме задолженности, а есть спор о допущенных процедурных и процессуальных ошибках при совершении нотариального действия.


Защита Ваших Интересов (5).png  Процессуальный срок для обжалования исполнительной надписи.

  Срок для оспаривания нотариального действия в порядке особого производства составляет 10 ней с даты, когда гражданин узнал о его совершении.

  Для обращения в суд с исковым заявлением к банку и нотариусу предусмотрен общий срок исковой давности – 3 года с того момента, когда гражданин об обстоятельствах, являющихся основанием для иска.


  Требования к форме и содержанию заявления об отмене исполнительной надписи.

Данные требования характерны для большинства процессуальных судебных документов. Заявление об отмене исполнительной надписи должно содержать:

  1. Описательную часть, в которой излагаются подробно все обстоятельства дела и участвующие лица.
  2. Мотивировочную часть, в которой приводятся все фактические и правовые основания иска. Фактические основания – это факты в пользу истца, а правовые основания – это нормы законов и подходящая к ситуации судебная практика.
  3. Просительная часть, в которой указываются требования к ответчику и нотариусу.

Указанные части искового заявления должны содержать последовательное описание событий, логичную взаимосвязь и обоснованные выводы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика