17.10.2020

Покупка БУ автомобилей в автосалоне

Агентство права «M&J» (3).jpg  Известно, что в течении месяца люди продают и покупают более сотню тысяч машин на рынке вторичной продажи. Ежегодно на вторичном рынке насчитывается прибыль более триллиона рублей, и поэтому там часто можно увидеть мошенников. Даже если покупать поддержанный автомобиль в салоне, это не будет давать сто процентной гарантии, что машина будет работать без проблем. В данной статье представлен разбор рисков при покупке поддержанных машин в автомобильных салонах и для чего может понадобиться автоюрист Екатеринбурга.

Возможные проблемы при приобретении автомобиля

  Обычно люди считают, что если купить автомобиль в салоне, то в будущем с ним ничего не будет. Якобы, если она сломается, то можно будет предъявить официально претензию фирме-продавцу. Однако, это является заблуждением, ведь в практике автоюристов было множество случаев, как приобретение поддержанной машины в автосалоне привела к кошмару.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Под залог или угнанный автомобиль

  Пару лет назад можно было легко купить угнанный или залоговый автомобиль. Однако, на сегодняшний день, всю информацию об автомобиле можно узнать через реестр имущества под залог либо при помощи базы ГИБДД. Данным вариантом лучше пользоваться при любой покупке поддержанного автомобиля, так как нет гарантии что известная фирма-продавец предлагает вам отличную машину.

  Петр И. приехал покупать поддержанный автомобиль в Москве. Приобрел он машину в одном из популярных автомобильных салонов столицы, подписал договор купли-продажи и довольный поехал на ней домой. Однако, при выезде из столицы его остановили сотрудники ДПС и сказали, что машина числится как угнанная. Петр незамедлительно обратился к автоюристу онлайн за помощью. Покупка бу автомобиля в салоне привела к долгим разбирательствам в суде. Тем не менее автосалон согласился расторгнуть соглашение и вернул все денежные средства.

  Если вы не проведете проверку покупаемой машины заранее, то сотрудники ГИБДД могут с легкостью установить все действия с регистрацией машины и изъять ее. При этом не всегда можно будет получить свои деньги за покупку обратно. Покупка бу автомобиля в автосалоне документы требует значительных знаний при выборе автомобиля.


Как узнать о запрете действий на регистрацию

  Покупка бу автомобиля в автосалоне имеет множество подводных камней. Машина может быть угнана либо быть в залоге, а может быть и такое, что поставить ее на учет будет невозможно. Например, если есть арест судебных приставов для обеспечения исполнительного производства. При этом у хозяина машины остались ключи и документы, и он спокойно продал данную машину неопытным покупателям либо отдаст ее по дешевке в какой-нибудь автосалон.

  Покупатель, увидев низку цену на понравившийся автомобиль с радостью купить его, даже не узнав всю информацию о нем. Только когда он пойдет ставить ее на учет, он поймет, что стал жертвой мошенников. Здесь даже суд не поможет. В этом случае, денежные средства необходимо требовать от продавца. Но получит ли покупатель их обратно зависит от пунктов в договоре купли-продажи.


Тотал

  Дорожные транспортные происшествия происходят на дорогах ежедневно. Чем больше покупают машин, тем увеличивается процент возникновения дорожно-транспортных происшествий. Однако, одно дело – это небольшая поломка, а другое – тотал (полное уничтожение автомобиля).

  Тотал признается страховыми компаниями для уменьшения денежных выплат по КАСКО либо ОСАГО. Машина может быть уничтожена на 70%. Однако данная информация в обязательном порядке должна быть представлена будущему покупателя. При этом стоимость машины будет намного ниже. В автосалонах пользуются одной хитростью – пишут на машинах «только с завода» и продают, а покупатель узнает о всех подробностях только месяца через 3.


Что делать в данной ситуации?

  Планов по продаже неисправных автомобилей много. Самый примитивный метод предполагает периодическое «освежение» машины. «Старое» отдается на произвол судьбы, и сразу выпускается новое. Да, владелец остается прежним, сотрудники остаются прежними, помещения остались прежними.

  Что делать покупателю при этом? Вы хотите самостоятельно отремонтировать поврежденный автомобиль, или вы хотите забыть его в списке угнанных или не сохранять в памяти, забыть полностью?

  Конечно, покупка подержанного автомобиля в салоне не спасает от угона, ломбарда или даже полной потери. «Ловушка» здесь заключается в том, что за покрытием трудно увидеть проблему. Гарантия автосалона:

• Салон автомобиля не поврежден, не окрашен и обслуживался вовремя;

• В процессе предпродажной подготовки мелкие дефекты не исправлялись;

• Кражи автомобилей никогда не будет, проблем с регистрацией не будет, залога не будет.


  Но на самом деле все может быть иначе. Поэтому покупателю сначала следует постараться не попадать в такую ситуацию. Автоюрист предлагает несколько советов, как избежать таких проблем:

• Проверить автомобиль в депозитной книжке по VIN;

• Проверить, не подпадают ли к автомобилю определенные ограничения и зарегистрированы ли ДТП в реестре угнанных автомобилей и на сайте ГИБДД;

• получить данные об ОСАГО транспортного средства через службу PCA;

• По возможности спросить опытного механика, который хотя бы приблизительно оценит состояние автомобиля.

  Однако, даже если вроде бы все в порядке, полезно внимательно изучить договор купли-продажи или передать его опытному автоюристу при покупке бу автомобиля в автосалоне. Когда юрист проверяет договор, стоит задать все интересующиеся вопросы.

  Предположим, что машина была куплена, а позже выяснилось, что автомобиль не соответствует обещанию продавца. В этом случае следует немедленно обратиться к автоюристу, не звоня и не посещая продавца. Автоюрист подготовит претензию и выступит представителем на переговорах с продавцом. Обычно, когда дело начинает пахнуть судом, менеджеры отступают и возвращают деньги.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика