10.02.2021

Перерасчет коммунальных услуг в связи с непроживанием

  Перерасчёт коммунальных услуг в связи с непроживанием


  Как указано в п.11 ст.155 ЖК РФ, обязанность уплаты коммунальных услуг лежит на собственнике (нанимателе), даже если он временно отсутствует в жилом помещении.

  Для уменьшения коммунальных выплат необходимо следовать закону. Иначе это будет считаться нарушением: увеличится задолженность, произойдёт начисление пеней, а в концесудебные разбирательства.

  По закону в определённых случаях могут сделать перерасчёт размера коммуналки (уменьшение суммы оплаты по отдельным услугам). Для этого лицо должно отсутствовать в месте своего проживания более 5 дней подряд. Перерасчёт делается в течение 5 рабочих дней после подачи жильцом заявления и документов, подтверждающих его временное отсутствие. Дни отъезда и приезда лица в расчёте не учитываются, а сам он делается пропорционально количеству полных дней, когда гражданин отсутствовал в квартире.

  Из пп. 86, 88 утверждённых Правительством РФ Правил истекает следующее: даже если в квартире отсутствуют приборы учёта, то плата на общие домовые нужды, за отопление, электроснабжение и газоснабжение для целей отопления всё равно должны быть оплачены отсутствующим гражданином.

Агентство права «M&J».jpg   ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО В ЗАЯВЛЕНИИ О ПЕРЕСЧЁТЕ ДОЛГА ПО КВИТАНЦИИ?

  Данное заявление составляется в свободной форме заинтересованным жильцом. Он указывает там:

1) наименование и адрес УК

2) свои личные данные: ФИО, адрес и номер телефона

3) название: «Заявление о перерасчёте размера платы за коммунальные услуги»

4) период своего отсутствия в жилом помещении, прикладывает подтверждающие это документы (если заявитель ещё отсутствует, он указывает, что предоставит всё необходимое после окончания периода отсутствия). Далее необходимо сослаться на п.п. 91-93 Правил

5) просьбу о перерасчёте платы за квартиру за время отсутствия в ней

6) перечисляет прикладываемые документы

7) ставит в конце заявления дату и свою подпись.

Заявление подаётся до того, когда лицо не будет проживать в жилом помещении, либо же не позднее 30 дней после окончания такого периода.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  В первом случае делается перерасчёт за указанный в заявлении период (не более чем за 6 месяцев). Второе же заявление подаётся, если период будет больше. Но и тогда перерасчёт произведут за такое же время.

  Во втором случае УК при наличии нужных документов делает снижение квартплаты за всё время отсутствия заявителя.

Защита Ваших Интересов (4).png

  РАССМОТРЕНИЕ ОТКАЗА В СУДЕ

  Если же уменьшение платы за время их отсутствия жильцам не произвели, они подают в суд иск об этом. Там также можно указать требования о неустойке и компенсации морального вреда.

  Рассматривая дело, суд выяснит: каков был период отсутствия жильцов в квартире, чем это подтверждается, обращались ли они в управляющую компанию с заявлением и т.д. Если доказательства сочтут убедительнымииск удовлетворится, а перерасчёт будет произведён. Если управляющая откажется добровольно исполнять судебное решениееё обяжут произвести это судебные приставы, для чего жильцы предъявят им выданный судом исполнительный лист.


  РАССМОТРЕНИЕ ОТКАЗА В СУДЕ

  Если же перерасчёт за время их отсутствия жильцам не произвели, они должны подать в суд иск об этом. Там также можно указать требования взыскания неустойки и компенсации морального вреда.

  Рассматривая дело, суд выяснит: каков был период отсутствия жильцов в квартире, чем это подтверждается, обращались ли они в управляющую компанию с заявлением и т.д. Если доказательства сочтут убедительнымииск удовлетворится, а перерасчёт будет произведён. Если управляющая откажется добровольно исполнять судебное решениееё обяжут произвести это судебные приставы, для чего жильцы предъявят им исполнительный лист, выданный судом.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика