25.07.2021

Ответственность за незаконное использование земельного участка

 С помощью земельного кодекса можно регулировать права на земельный участок. Большинство людей думают, что им ничего не будет, если они начнут использовать по своему усмотрению небольшой кусочек земли, который никому не принадлежит или незначительную часть от земли соседа. Да и что плохого в том, если привести в порядок и взять в свое использование маленький клочок участка около многоквартирного дома. Дело в том, что без соответствующих документов занимать чужую землю категорически запрещено.Защита Ваших Интересов (4).png

 Гражданам, которые пошли на это, может быть применено не только административное наказание, но и уголовное. Благодаря закону можно пресечь противоправные действия, которые принимаются к чужой собственности. Ведь владелец земельного участка имеет полное право на защиту государства, в чем ему, несомненно, поможет юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге.


 Какие действия считаются незаконными в отношении использования земли

 Каждый кусок земли имеет своего законного хозяина. Данное право ему дают документы, в которых говорится о том, что данный участок находится – в собственности, в аренде, в бессрочном пользовании и т.д. если таковых у него не имеется, то в этом случае признается самовольное использование участка. Это является незаконным, поэтому считается, что права собственника были нарушены.

 Незаконное использование земельного участка может происходить по-разному.

 У дачника на участке идет стройка, в ходе которой границы постройки вышли за территорию его участка. Ему пришлось занять часть дороги, поэтому произошло сужение дорожного полотна. В данном случае он нарушил право других на свободный проезд к своим домам.

 Гражданин решил поменять забор на своем участке. Пока не было соседа, он захватил незначительный участок его земли, поставив там забор. Так как это действие не было обговорено с владельцем захваченной территории, то в этом случае захват будет считаться незаконным.

 Другой вид незаконного использования – это складирование отходов на территории соседа. При этом здесь будет еще и факт нарушения санитарных норм. В этом случае потерпевшая сторона не только имеет право подать на соседа в суд, но и обязать его убрать за собой весь мусор.

 У дачника нет земли, о чем свидетельствует запись в кадастре, но он им пользуется в полной мере. Хотя все земельные участки, даже бесхозные, обязаны быть зарегистрированы. Человеку категорически запрещено самому брать участок земли и использовать его по своему усмотрению. Данный факт также считается правонарушением.

 Незаконное использование земель может касаться и тех, которые относятся к сельхозназначенияю, у жилых домов, лесной территории, у воды, в заповедниках и т.д.

 Какое наказание за это предусмотрено

 Те, кто виновен в незаконном использовании земельных участков наказывается в соответствии с КоАП РФ. Только для начала они возвращают землю истинному владельцу. Давайте посмотрим, что за собой несет незаконное использование частной земли с юридической стороны.

 Последствия

 Несмотря на то что «захватчик» пользовался какое-то время землей, это не дает ему права считать ее своей собственностью. Она как принадлежала истинному владельцу, так и осталась его на законном основании.

 Он не может ее продать, отдать в аренду, подарить, обменять и т.д. В том случае если он попытается это сделать ему будет отказано, по причине отсутствующих у него документов, в которых говорится о том, что он является собственником данной земли.

 Гражданин обязан в кратчайшие сроки вернуть землю его истинному правообладателю. Однако нужно не только прекратить на ней все действия, но и вернуть ее в том виде, какой она была еще до его вмешательства. К примеру, если он возвел какое-то строение то «захватчик» обязан его снести согласно п.3 ст. 76 3К РФ. Если же он воспротивится это сделать, хозяин подает на него иск с жалобой и тогда сносить самострой будут уже государственные органы. Виновный обязан будет заплатить штраф и средства, потраченные на снос строения.

 Ему придется, возмести вред, который он причинил земельным угодьям.

 «Захватчик» обязан выплатить денежные средства в виде компенсации в том случае, если во время незаконного владения он понес прибыль, ввиду обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

 Нарушитель не имеет права требовать возмещения расходов, так как они возникли в период владения чужим земельным участком.

 Наиболее значительным наказанием является административный штраф. Какой он и как начисляется, посмотрим далее.

 Штрафные санкции

 Наиболее распространенная мера в большинстве юридических ситуаций, которая подразумевает выплату денежных средств в определенном размере. Она исчисляется в зависимости от статуса, в котором находится «захватчик» - это может быть как юрлицо, так и физлицо.

 На данный момент они уже отменены в соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ. Теперь за данное нарушение налагается штраф в виде процентов от кадастровой цены захваченного участка. С 2020-го года показатели были уравнены для всех граждан Российской Федерации. Сегодня ситуация обстоит следующим образом:

 - простым субъектам РФ сумма рассчитывается от стоимости участка по кадастру – берется 1 – 1,5 процента (минимальное значение составляет пять тысяч рублей);

 - чиновники – 1,5 -2 процента (минимум двадцать тысяч рублей);

 - юрлица, индивидуальные предприниматели – 2-3 процента (не менее ста тысяч рублей).

 Рассмотрим на примере:

 Цена земли по кадастру составляет триста тысяч рублей. «Захватчик» использовал в своих целях ¼ этой земли. Штраф как раз и будет насчитан от этого куска, т.е. от 75 тысяч. Раз он обычный гражданин РФ, значит, процентная ставка будет равна одному проценту, что составит 750 рублей, но заплатить ему все же придется пять тысяч, так как это минимальная сумма штрафа в этом случае.

 Есть такие участки земли, которые по кадастру не имеют стоимости, а раз определить ее невозможно, то тогда она будет зафиксирована и ее размер в денежном эквиваленте будет равен:

- физлица – 5 – 10 тысяч рублей;

- чиновники – 20 – 50 тысяч рублей;

- индивидуальный предприниматель, юрлицо – 100 – 200 тысяч рублей.

 Инспектор назначит штраф, после чего виновный обязан в указанный срок вернуть землю законному хозяину и привести его в первоначальный вид. В том случае если со стороны нарушителя не происходит никаких действий, ему выписывается еще один штраф и дается новый срок на решения данного дела. Если и в этот раз он ничего не предпринимает, подается исковое заявление в суд. Далее заниматься взысканием начнут судебные приставы, основываясь на результаты судебного постановления.Агентство права «M&J».jpg

 Помимо этого категорически запрещается использовать земли лесного участка. В данном случае самовольным захватом части леса станет:

- раскорчевка;

- переработка лесных ресурсов;

- пахота земель;

- постройка каких-либо объектов.

В этом случае штраф отражен в статье 7.9 КоАП РФ, который составляет:

- физлицам – 20 000 – 50 000 рублей;

- чиновникам – 50 000 – 100 000 рублей;

- юрлицам, ИП – 200 000 – 300 000 рублей.

 Уголовное наказание

 Штраф это не панацея и зачастую за незаконный захват земли идет уголовное наказание. Оно наступает, когда подтвержден факт самовольного «захвата» земли и других действий на ней. Выделяют несколько видов уголовных правонарушений.

 Мошенничество. К этой категории преступлений относят незаконные сделки – купля-продажа, сдача в аренду и т.д. При этом никакого права совершать данные действия у «захватчика» не было. В этом случае ему грозят: штраф более ста тысяч рублей, задержание под стражу, наказание в виде исправительных работ, а также срок около пяти лет (статья 159 УК РФ).

 Незаконная предпринимательская деятельность. Использование участка под ИП без разрешения на это. Здесь максимально, что может быть вынесено по решению суда является срок до пяти лет (статья 171 УК РФ).

 Противозаконное оформление участка земли. Если виновный использовал для этого такие меры воздействия как обман, шантаж, силу и т.д, что нанесло значительный вред, то здесь наказание может быть в виде: штрафа свыше двухсот тысяч рублей, взятие под стражу, принудительные работы, а также запрет на выполнение должностных обязанностей на три года.

 К данным мерам прибегают очень редко и то только при серьезных проступках. Если действия выполнялись группой лиц, тогда это будет считаться особо тяжким правонарушением, где наказания станут значительно серьезней.

 Кто занимается выписыванием штрафов

Исходя из КоАП РФ, разбором административных нарушений занимаются органы власти. Они вполне правомерны, назначить штраф виновному, а также проследить, как он будет его выплачивать. Выявлением самозахвата земли, согласно пункту 2 статьи 23.21 КоАП РФ, занимаются следующие органы:

- инспектор Российской Федерации или его замы, занимающиеся делами касательно использования и охраны земель,

- органы, занимающиеся надзорной деятельностью на территории России;

- инспекторы и их замы по месту жительства;

- местная прокуратура (по необходимости);

- полицейские (в редких случаях).

 Штраф выписывается по месту проживания. Инспектора и их замы составляют пакет документов по данному правонарушению, после чего «захватчику» назначается наказание.

 Как оформляется акт о захвате участка земли

 После того как будет проведена необходимая проверка, лица занимающиеся данным правонарушением составляют акт. Делается он в письменном виде, где указывается участник, а также земля.

 В акте должны быть отражены следующие пункты:

- шапка документа, которая располагается в центре;

- где и когда был составлен акт;

- наименование и данные об уполномоченном органе;

- перечисление лиц в алфавитном порядке входящих в комиссию;

- число и номер документа, на основе которого была проведена проверка;

- все необходимые данные земли по кадастру;

- данные о «захватчике» и что он сделал;

- какие меры были приняты по решению данного правонарушения, период на их выполнение;

- указание стоимости штрафа;

- подписи всех челнов комиссии.

 В том случае если виновный будет с чем-то не согласен или захочет уточнить какие-либо вопросы он может обратиться за юридической помощью по земельным вопросам на любом этапе проверки.

 Куда обратиться за помощью потерпевшему

 Хозяин земли, обнаружив незаконные захват его земли, имеет право на предотвращение данного деяния со стороны «захватчика». В этом случае он может обратиться за юридической консультацией по земельному вопросу, где ему подскажут, что необходимо сделать.

 В адрес «захватчика» оформляется письменная претензия, которая вручается ему под подпись. Также можно отправить ее ценным письмом с уведомлением, когда сосед захватил частицу его участка.

 Подается жалоба в ФКП «Росреестр», Россельхознадзор» или «Росприроднадзор». В редких случаях приходится обращаться к прокурору.

Исковое заявление в суд, оформляется в том случае, если досудебные меры не возымели должного влияния. Для этого истец готовит пакет документов (акты, копии претензий, заключения и т.д.), затем относит иск в суд по месту регистрации земли.

 Помимо этого потерпевший может взыскать с виновного не только моральный ущерб, но и компенсацию за его деяния на земельном участке.

 Когда можно не платить штраф

 В том случае если виновный сделал это неосознанно, т.е. он даже не предполагал о захвате земли соседа или бесхозных владений. В этом случае согласно статье КоАП РФ возможно рассмотрение вопроса в пользу правонарушителя. Если есть такое подозрение можно обратиться за помощью к юристу по жилью, который подскажет, когда штрафные санкции могут не назначить. Это может быть, если:

- правонарушение не было установлено;

- не хватает доказательств о незаконном использовании чужой земли;

- правонарушение было неправильно квалифицировано;Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

- акт был составлен неправильно;

- истек срок давности (более трех лет);

- захват земли был незначителен (0,04 га).

 За незаконное использование земли полагается не только административное наказание, но и уголовная ответственность. В этом случае «захватчику» придется вернуть участок истинному владельцу. В том случае если там были построены какие-либо объекты, их необходимо будет убрать, что делать виновный будет полностью за свои денежные средства. Также ему, возможно, придется заплатить, как моральный, так и материальный ущерб.



Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика