06.02.2021

Отказ от иска

Защита Ваших Интересов (12).png  Нередко должники перечисляют полагающиеся средства, уже когда лицо, которому они были должны, составили исковое заявление и направили его в суд. В частности, должник не перечислил поставщику средства за товар в течение некоторого промежутка времени. За этот период поставщик успел подать в суд с иском, который был в надлежащем порядке принят. Но уже после этого средства от должника пришли поставщику. В этой и иных аналогичных ей ситуациях у истца существует право выполнить отказ от иска, составив и подав соответствующее заявление.


  Отказ от иска: заявление

  Заявление на предмет отказа от иска направляется в ту же судебную инстанцию, которой он ранее был принят. В этом документе требуется упомянуть номер соответствующего дела и указать рассматривающего его судью. У истца сохраняется подобное право на всех этапах рассмотрения, пока суд не вынес решение по данному делу.

  В заявлении требуется привести следующую информацию:

  • Наименование истца и ответчика, их местонахождение и реквизиты;
  • Наименование судебной инстанции, адрес ее расположения;
  • В самом тексте заявления необходимо указать дело, которое составляет его предмет, причины, по которым заявитель отказывается от ранее поданного иска (в частности, причиной может стать поступление средств за товар или составление истцом и ответчиком мирового соглашения).

  Это заявление подтверждает, что истец более не предъявляет требований, которые ранее содержались в его иске. При этом необходимо, чтобы истец действовал по свободной воле, а не под давлением. Отказ должен носить определенный характер и подкрепляться аргументами. Рассмотрение данного заявления судом может длиться пять календарных дней, по его итогам суд выносит требуемое определение.


Защита Ваших Интересов (15).png  Отказ от иска: правовые последствия

  В соответствии с положениями гражданского права вследствие отказа истца от ранее поданного иска производство по данному делу прекращается судом. При этом данный факт имеет то следствие, что в будущем у истца отсутствует право повторно подать в суд иск того же содержания по тем же основаниям.

  Отказ истца от прежних требований происходит при устранении разногласий с ответчиком. Но в таком случае рекомендуется составить и подписать мировое соглашение, поскольку впоследствии у истца не будет возможности направить такой же иск, он сможет лишь составить иск на иной предмет либо изменить его основание.


Отказ от иска: госпошлина

  Заявление об отказе от иска не требует выплаты его составителем госпошлины. Помимо этого, госпошлина, которую истец ранее уплатил при направлении в суд первоначального иска, должна быть ему возвращена. При отказе от иска производство по делу прекращается, поэтому суду необходимо вернуть заявителю госпошлину.

  Размер средств, которые должны быть возвращены истцу, содержится в судебном определении. При наличии данного определения прежнему истцу в суде, который занимался рассмотрением дела, выдают справку на предмет возврата ранее перечисленной пошлины. Оформление этой справки необходимо выполнить в срок пять рабочих дней после направления запроса о выдаче данного документа. К соответствующему заявлению требуется приложить документ, удостоверяющий ранее выполненную оплату пошлины (в частности, платежное поручение). Если подобное заявление подает представитель, то ему потребуется добавить копию оформленной на него доверенности.

  После того как суд оформляет справку на возврат госпошлины, истец подает заявление в налоговую службу, в которую он ранее перечислил этот платеж. К заявлению требуется приложить следующие документы:

  1. Справку на возврат, выданную судом.
  2. Платежное поручение, которое удостоверяет, что пошлина была уплачена.
  3. Судебное определение, в котором оговаривается, что истцу требуется вернуть госпошлину (копия).
  4. Доверенность, если дело ведет представитель истца (копия).

Защита Ваших Интересов (13).png  Способы отказа от иска

  При достижении истцом и ответчиком договоренности, в рамках которой урегулируются их прежние разногласия, истец выполняет отказ от иска. Существуют две альтернативные возможности. Одна из них — без документальный отказ от иска, истец выражает соответствующую волю, но на бумаге она не фиксируется. Вторая — заключение мирового соглашения ранее того момента, когда суд примет решение по делу.

  Суд фиксирует и утверждает данный договор, он приобретает обязывающую силу как для истца, так и для ответчика. В частности, если в этом документе указано, что ответчик обязуется перечислять платежи по определенному графику, то в дальнейшем ему требуется их таким образом и перечислять, погасив долг в определенный срок

  Нередко мировое соглашение между истцом и ответчиком не заключается, что ведет к определенным последствиям. В частности, если ответчик выразил готовность погасить свой долг в течение определенного срока, но устно, а не через мировое соглашение, то документально это его обязательство не удостоверено, и он может его не выполнить. Мировое соглашение — обязывающий договор, который заметно снижает вероятность последующей нечестной игры, поскольку обе стороны могут ссылаться на данный документ.


  Непринятие отказа от иска судебной инстанцией

  У суда существует возможность отказаться от принятия заявления истца на предмет его отказа от иска. Основанием для такого решения могут быть:

  • Несоответствие отказа от иска в данном случае закону.
  • Нарушение интересов и прав иных лиц в результате подобного действия.

  Если суд выносит подобное решение, то у истца существует возможность его обжаловать.

Защита Ваших Интересов (12).png

Порядок обжалования отказа суда принять отказ истца от иска

  В случае, когда суд отверг заявление истца об отказа от иска, последний может обжаловать подобное решение. Данное право появляется, если определение суда не соответствует закону либо требованиям самого истца.

  В этом случае истцу необходимо оформить частную жалобу, в которой привести доводы, обосновывающие его несогласие с соответствующим судебным определением. В этом документе нужно оговорить, какие положения в определении суда не устраивают истца и указать ссылки на положения законодательства.      

  При этом позицию необходимо обосновать и привести надлежащие доводы. Данную жалобу нужно направить в ту же судебную инстанцию, к которой было отнесено само дело.


Заявление об отказе от иска: пример

В Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга

Адрес: г 620141 г.Екатеринбург, ул. Пехотинцев, д.23

Истец:

Л

Ответчик:

Р

Заявление

об отказе от иска и возвращении перечисленной государственной пошлины

Истец согласно статьям 220–221 Гражданского Процессуального РФ в полном объеме отказывается от ранее предъявленного им иска ответчику, который состоит в следующем:

  • Признать, что Ответчик лишился права проживать по адресу: г. Екатеринбург, улица Таватуйская;
  • Выселить ответчика из указанного жилого помещения;
  • Взыскать с ответчика понесенные мною издержки по делу, в том числе:
    • расходы на оформление доверенности величиной Х рублей;
    • Расходы на погашение государственной пошлины величиной Х рублей;
    • Расходу на оплату работы представителя величиной Х рублей.

  В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец обладает правом отказаться от иска.

  В то же время суд имеет возможность не утвердить отказ истца от иска, если он нарушает закон или права третьих лиц.

  Истец осведомлен о том, какие последствия влечет его отказ от иска.

ПРОШУ:

  • Утвердить отказ от иска, завершить рассмотрение дела и вернуть истцу сумму, которую он перечислил в качестве госпошлины.

Дата составления, подпись

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика