23.01.2021

Как добиться пересмотра дела в свою сторону

  Как добиться пересмотра дела в свою сторону.

  Такая возможность есть у всех граждан, участвующих в судебных разбирательствах для защиты прав и интересов. Даже ответчики могут рассчитывать на изменение уже принятого решения. Новые обстоятельства в деле смогут защитить законные права граждан.

  Судья нередко совершает ошибку при вынесении постановления, не зная о существующих фактах, меняющих суть дела. Обжалование судебного решения не изменит хода дела. Процедура пересмотра вынесенного решения по вновь открывшимся обстоятельствам помогает избежать неправомерных и неправосудных решений. Судебная ошибка будет исправлена, а справедливость восстановлена.

Защита Ваших Интересов (1).jpg

  Что понимается под вновь открывшимся обстоятельствам?

  Обстоятельства, которые появились вновь – это доказанные факты, в деле они не фигурировали, потому что не были представлены судье и были неизвестны. Но при учете новой информации судебное решение должно существенно поменяться. Пересмотр дела начнется, если появившиеся факты принесут существенное юридическое значение.

  В каких судебных инстанциях возможен пересмотр дела:

=первая судебная инстанция;

=апелляция;

=кассация;

=президиум верховного суда.

  Пересмотр осуществляет тот же суд, который выносил первоначальное несправедливое решение.

  Для изменения вынесенного решения должны быть существенные причины, поэтому это контролирует гражданское процессуальное законодательство. Перечень оснований закрытый и он состоит из:

=факты неизвестные для заявителя;

=вскрылись подложные свидетельства участников, экспертов;

=доказательства на которых строилось дело оказались фальшивыми

=участники гражданского дела были замешаны в преступлении, что повлияло на решение суда.

  Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам закреплены законодательством.


  Что такое пересмотр по новым обстоятельствам?

  В отличие от вновь открывшихся обстоятельств, новые обстоятельства это тоже существенные факты, но они не существовали в момент судебного разбирательства, они возникли после постановления.

  Новыми основаниями могут стать:

 1. Судебное решение опиралось на ранее изданный приказ органа местного самоуправления или на принятое постановление суда общей юрисдикции и арбитражного суда. При отмене их решений, пересмотру подлежат последующие разбирательства.

 2. Арбитражный суд или общая юрисдикция признали сделку недействительной.

 3. Конституционный суд вправе отменить федеральный закон, если он противоречит Конституции РФ. Соответственно решение принятое по отмененному закону нужно пересматривать.

 4. Заявитель смог доказать нарушение своих прав в Европейском суде.

 5. После проведения анализа своих решений Президиум ВС РФ может поменять применение правовой нормы. А это в свою очередь изменит принятые решения.

 6. В судебных спорах о ликвидации самовольной постройки может поменять ФЗ, определяющий значение постройки.


  Остановимся подробнее на разнице между новыми и вновь открывшимися обстоятельствами

  У вновь открывшихся обстоятельств законом установлен закрытого перечень, новые обстоятельства могут появляться и дополняться. И новые обстоятельства не раскрываются, то есть их просто раньше не было, и их никто не скрывал. Суд не сумел в момент принятия решения обнаружить новые обстоятельства, хотя стороны активно участвовали в достоверном рассмотрении дела.

  К предоставлению доказательств следует относиться внимательно. Заявитель обязан предоставить полные и исчерпывающие доказательства. Потому что потом что-то добавить, по причине забывчивости не получится. Истец доказывает, что ответчик виновен.

  Перечень оснований для обращения в суд является исчерпывающим. Заявителю приходится придерживаться законного списка.

  Кто может рассчитывать на пересмотр судебного решения.


  Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам доступен для следующих лиц:

=представители с каждой стороны

=не участники, но решение суда на них повлияло

=наследники или правопреемники участников

=прокуратура. Если обвинение представлял прокурор.

Предъявить вновь открывшиеся обстоятельства возможно только при соблюдении определенных сроков.

Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

  Когда происходит пересмотр дела

  Важную роль играет момент обнаружения скрытых обстоятельств. При появлении оснований для пересмотра этим можно воспользоваться в течение трех месяцев.

  У разных оснований имеется свой метод определения начальной точки отсчета.

 1. В гражданских делах для обстоятельств, признанных существенными и не известных заявителю, отсчет трехмесячного срока начинается со дня появления вновь открывшиеся обстоятельств.

 2. Если решение суда полагалось на лживые свидетельства, ошибки экспертов, неправдоподобный перевод, подмену доказательств, то после принятия решения можно подавать на пересмотр дела

 3. причиной незаконного решения послужили преступления любого из участников процесса после объявления приговора начинается время для пересмотра при наличии вновь открывшихся обстоятельств


  Какие сроки устанавливаются при появлении новых обстоятельств:

=Из-за отмены решений арбитражного суда на пересмотр дела можно рассчитывать сразу после вступления в силу отмены.

=Судебные органы признали сделку недействительной, после публикации их решения можно начинать пересмотр старого дела.

=Публикация постановления о признании федерального закона недействующим начало для пересмотра

=День вступления в силу решения Европейского суда дает старт для пересмотра дела в связи с новыми обстоятельствами.

=когда постановления Пленума Верховного суда о применении новой практики получит законную силу, можно начинать пересмотра для других дел.

  Притом стоит учесть, что для пересмотра судебной ошибки заявление отправляют в Верховный Суд РФ, где обрабатывается не более 2‑х месяцев. Другие судебные инстанции на изучения дела не могут тратить более 1 месяца. Положительное решение по заявлению позволяет рассчитывать на пересмотр дела в суде из первой инстанции.


  Восстановление срока на подачу заявления в суд

  Мы уже упоминали о трехмесячном сроке для обращения за пересмотром решения. Но время может быть упущен, тогда придется обращаться в суд для восстановления срока. Суд поможет восстановить пропущенный срок, если причины были действительно уважительными.

  Вместе с заявлением о пересмотре дела ввиду новых или вновь появившихся обстоятельств необходимо подать отдельное (или совмещенное в одном документе) ходатайство. Целью которого восстановить пропущенный срок.

  Правильное заявление для пересмотра прежнего решения.

  Помимо одобренного вышестоящими инстанциями заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам требуется прикрепить дополнительные документы. Копии документов заверяются должным образом. Прикладываются доказательства, являющиеся основанием для пересмотра.

  Пересмотр дела это своего рода повторное судебное разбирательство. Также и налоговый кодекс не предусматривает внесение госпошлины. Многие не знают, что за пересмотр не требуется пошлина аналогичная первоначальной. Ведь размер пошлины зависит от суммы иска.


  Из чего состоит заявление на пересмотр решения

  Юристы в Екатеринбурге рекомендуют использовать схожую форму, как и при исковом заявлении:

=В заголовок вписывают название предыдущей инстанции и всех участников процесса.

=Напоминаем о первом постановлении и дате его вступления в силу.

=Перечисляем новые или вновь появившиеся обстоятельства.

=В любом исковом заявлении должны присутствовать ссылки на действующее законодательство.

=Описываем предмет просьбы, то есть просим отменить прежнее постановление и возобновить закрытое дело.

=Приложения являются неотъемлемой частью для процедуры пересмотра. Они включают новые доказательства и копию прежнего постановления


  Как происходит пересмотр судебных решений

  Пересмотр начинается с вызова участников от каждой стороны. Для этого отправляются официальные извещения. Несмотря на это, стороны могут отказаться от участия в процессе, но дело будет рассмотрено без их участия. При появлении новых фактов суду необходимо более тщательно подходить к пересмотру. Обстоятельства проверяются, и все судебное разбирательство фиксируется в отдельном протоколе. В результате дело возобновят, или в пересмотре откажут.Защита Ваших Интересов (1).png


  Что делать при получении отказа в пересмотре

  Отказ в удовлетворении заявления не ставит окончательную точку в пересмотре дела. Остается шанс для подачи индивидуальной жалобы на постановление, которое принял суд из первой инстанции. Аналогичным образом поступают прокуроры при получении новых обстоятельств. Если дело стоящее, то можно продолжить и в случае отказа отправить жалобу только уже в суд высшей инстанции.

  Верховный суд может удовлетворить жалобу, которую не приняли в апелляционном или кассационном судах. Как видите, существует множество вариантов для законного восстановления ваших прав. В руках умелого юриста проблемное дело можно вытащить и пересмотреть.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика