07.01.2021

Обоснованный ответ налоговой на запрос налогоплательщика

На чьей стороне ФНС.

  Агентство права «M&J» (3).jpgВ данной статье подвергнуты подробному анализу 2 ответа налогового отдела ФНС РФ № 46 по г.Москве. В данных ответах замечены сразу 2 юридические позиции налоговой службы, очевидно противоречащие друг другу. Однако оба приведенных мнения даются со ссылкой на правовые нормы и на актуальную практику Арбитражного суда. Подписаны данные сообщения одним и тем же сотрудником, заместителем начальника Главной налоговой инспекции по Москве. И в содержании этих ответов прослеживается реакция уполномоченного органа на обращения организаций, чьи права данный орган обязан защищать.

  В данных ответах речь идет об обязанностях соответствующего органа, регистрирующего документы касательно проверки и проведения правовой экспертизы данных документов, представленных с целью получения на них государственной регистрации. Если у читателя не будет желания прочесть предлагаемые ответы полностью, достаточно обратить внимание исключительно на абзацы, выделенные жирным шрифтом. Именно данные строки выделяют необходимую мысль.

  Первый ответ направлен на просьбу ИП о приостановке процедуры регистрации компании, признанной должником по исполнительному листу о взыскании задолженности перед клиентом. Обращение предпринимателя не было основано на правовых нормах и категоричного требования о его удовлетворении не содержалось. Просто требовалось соответствующее уведомление. Однако бизнесмен сам признается, что вовсе не ожидал настолько мотивированного ответа.

  Отдел ФНС № 46 по г.Москве (далее – Инспекция) информирует предпринимателя о факте принятия к сведению всей информации, указанной в обращении, относительно ООО «Онлайн Вояж» ОГРН 1077746731094, сообщая ему следующее.

  Сразу стоит предварительно отметить, что Инспекция все-таки является налоговым органом, который предназначен для полноценного осуществления госрегистрации ЮЛ и ИП в соответствии с ГК РФ, а также Федеральным законом от 8.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» и изданных в полном соответствии с ними прочих нормативно-правовых актов РФ.

  В соответствии с принципом подачи заявления на прохождение государственной регистрации, ответственность за предоставление достоверных сведений, которые содержатся в подаваемых на регистрацию документах, возлагается в полной мере на заявителя. А все сведения, указанные заявителем и содержащиеся в подаваемых документах, подлежат непреложному внесению в ЕГРЮЛ, на основании перечня представленной документации, определенного указанным ФЗ.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  В соответствии с п.4.1 ст.9 Закона № 129-ФЗ определяется отсутствие у службы, осуществляющей регистрацию, непременного соответствия формы представленной на регистрацию документации Федеральному законодательству и иным нормативно-правовым актам (не считая свидетельства о государственной регистрации) и прочих сведений, кроме случаев, подлежащих рассмотрению со стороны ФЗ.

  Т.о. ФЗ классифицирует полномочия органа, осуществляющего регистрацию, как лишенного права на проведение необходимой юридической экспертизы представленных на регистрацию документов, что подтверждается, например, Постановлением ФАС Московского округа № КГ-А40/5654-08 от 03.07.2008, либо Постановлением № КГ-А40/11425-08 от 21.01.2008.

  Агентство права «M&J» (7).jpgВ соответствии с положениями, предусмотренными п.1 ст.8 того же ФЗ, требуемая регистрация должна быть реализована в течение максимум 5 рабочих дней с момента получения заявления регистрирующим органом. При этом процедура приостановки действий по регистрации не предусмотрена ни содержанием ФЗ, ни действующим законодательством государства. Если в Инспекцию № 46 предоставлен полный комплект соответствующей документации, которую предусмотрел ФЗ, и при отсутствии причин для отказа в регистрации, Инспекция обязана принять решение о регистрации.

  В полном соответствии исполнительному производству, арбитражному, гражданскому и уголовно-процессуальному законодательству, запрет на определенные действия может быть установлен исключительно на основании определения, выданного судебной инстанцией.

  На сегодня Инспекции не были представлены исполнительные документы, способные запретить реализацию регистрационных действий по отношению к ЮЛ «Онлайн Вояж». Подписан ответ был советником второго класса ГГС РФ.


  Второй ответ является отзывом на направленное заявление, призванное оспорить принятую резолюцию об отказе в регистрации ООО. Читателю рекомендуется обратить внимание на попытку уполномоченным органом обосновать свою позицию.


Арбитражный суд г. Москвы

115191, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17

Заявитель:

ЗАО «Заявитель»

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 1

Ответчик:

Межрайонная ИФНС России № 46 по г. Москве

125373, г. Москва, Походный пр-д, вл. 3, корп. 1

Отзыв

  По итогам рассмотрения представленной документации сотрудниками отдела № 46 Инспекции было решено отказать ЗАО в государственной регистрации. В процессе принятия решения орган руководствовался следующими сведениями:

  1.В соответствии с абз.3 ст.1 ФЗ законодательство РФ касательно государственной регистрации реализуется посредством положений Гражданского Кодекса, указанного ФЗ и прочих нормативно-правовых актов;

  2.В соответствии с положениями ст.12 ФЗ при процедуре государственной регистрации осуществляется прием следующей документации:

- предоставленного заявителем собственноручно составленного заявления в соответствии с формой, утвержденной Правительством РФ;

- принятого решения о создании ЮЛ;

- перечень необходимых учредительных документов ЮЛ;

- документ, являющийся свидетельством совершения оплаты государственной пошлины;

  Приведенная выше норма представленные учредительные документы обязаны в полной мере соответствовать законодательству РФ.

  В соответствии с положением, освещаемым ст.11 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995, именно устав регистрируемого общества является полноценным учредительным документом.

  В соответствии с положениями п.6 ст.98 ГК РФ любое АО имеет возможность быть созданным одним субъектом или состоять из единственного субъекта, если все акции данного АО приобретены им одним. Информация об этом должна содержаться в уставе АО, опубликованная для всеобщего сведения. Данное непреложное требование со стороны закона обусловлено особенностями АО, создаваемых одним субъектом или акции которых принадлежат только одному человеку.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Предъявленный в орган, осуществляющий регистрацию Устав ЗАО, не соответствует положениям действующего законодательства в отношении государственной регистрации. Иными словами, предоставленная информация не соответствует сведениям, которые предусмотрены п.6 ст.98 ГК РФ.

  Предъявленный документ, не содержащий информации, соответствующей требованиям законодательства РФ, либо имеющий в своем содержании заведомо ложные сведения, должен быть воспринят как непредъявленный надлежащий документ, чье непредъявление обуславливает отказ от государственной регистрации.

  Согласно положениям ст.13 ГК РФ, несоответствующий законодательству и иным нормативно-правовым актам документ, способный своим несоответствием нарушить гражданские права и защищаемые законом интересы гражданина или ЮЛ, могут признаваться судебной инстанцией в качестве недействительных.

  В п.6 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1.07.1996 объясняется, что основанием для резолюции судебной инстанции в отношении ненормативного акта, а также в некоторых случаях нормативных актов государственных или муниципальных служб, недействительным может быть признан документ исключительно при одновременном несоответствии закону и нарушении прав и интересов гражданина, обратившегося в судебную инстанцию с соответствующим требованием. Т.е. в случае соответствия документа закону он никоим образом не может быть признан недействительным.

  Однако, на основании вышеизложенного и в соответствии со ст.198, ст.199, ст.41 и п.3 ст.201 АПК РФ Инспекция запрашивает Арбитраж г.Москвы отказать заявителю в удовлетворении его требования о регистрации АО. Подписано тем же Советником ГГС РФ 2 класса.

 Самостоятельно сделать вывод и подвести итог ситуации, вызванной приведенными и опубликованными письмами, не представляется возможным. Каким образом в дальнейшем взаимодействовать с налоговой службой мне неизвестно. Рассчитываю на публикацию читателем соответствующих комментариев или призывов к действию.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика