12.01.2021

Нарушения при межевании и исправление ошибок

  Юристы, проводя прием клиентов, рассматривают множество вопросов, главный из них – нарушение межеваний. Речь идет о попытке исправления неправильных границ межевания между земельными участками. Бывает годами соседи бьются на квадратные метры, конфликтуют и вредят друг другу.Агентство права «M&J» (9).jpg

  

  Как можно выявить нарушения процедуры межевания?

  Казалось бы, так ли для нас важен метр или даже полметра забора при разделении участков. Но это один из имущественных порой неразрешимых споров, который портит людям жизнь. Нарушение межеваний возникает по следующим причинам: неверно выявленная площадь участка, расхождения в новых и более старых версиях документов на землю, ошибочные данные в официальных документах, иногда даже подделки отдельных схем, множество жалоб друг на друга, взаимоисключающих заявлений.

  Кадастровый инженер тоже ошибается из-за своей неопытности или низкой квалификации, устаревшее оборудование для геодезии и картографии, неисправность геодезического и прочего оборудования, реклама ненужных, но дорогих процедур, непорядочные и нечистоплотные отношения заказчика и клиента, быстрое оформление через взятки и шантаж намеренное отмежевание территорий вторых или третьих лиц, рейдерский захват.


  Жалоба на действия инженера

  Вполне вероятно, что сначала, когда юрист начинает знакомиться с заявлением истца по вопросам нарушения межевания, он, в первую очередь, обратит внимание на добросовестное или недобросовестное исполнение своих обязанностей кадастровым инженером. За все недочёты и нарушения несет ответственность именно кадастровый инженер. На него и подают жалобу в суд и (или) в прокуратуру.

  Жалобы оформляются, если вы уже решили, куда именно их будете подавать. Адресат зависит от характера нарушения межевания. Суд и прокуратура рассматривают только нарушения с имущественным ущербом, а также нарушения процедуры межевания без привлечения собственника. Также в их компетенции рассмотрение присоединения бесхозных участков, прилегающих к участку собственника.

  Жалоба – это официальный документ, в ней недопустимы неточности и лирические отступления, поэтому, кроме обязательных реквизитов инстанции обращения и истца, в ней должны быть четко указаны претензии по межеванию, кадастровый номер участка, копии документов о собственности, предложения, а иногда, и требования, необходимые для решения вашего вопроса.

  В примечании к жалобе указывается список прилагаемых документов, всё скрепляется или подшивается. Жалоба обычно составляется самостоятельно, но в случае крайней необходимости ее может вам помочь составить любой юрист.


  Исправление ошибок межевания

  Это обычная практика, которая нацелена на устранение ошибок в кадастровых документах. Выясняется, кто и при каких обстоятельствах ошибся, случайно так получилось или намеренно, делается новый план местности (территории, участка) другим кадастровым инженером. Для этого специалисты выезжают в «поле» и полностью заново всё замеряют. Следующий этап: чертится новый межевой план и составляется заключение кадастрового эксперта. И в заключение, в реестр вносятся через регистрацию все полученные изменения. Регистрация изменений в реестре.

  Если что-то пойдет не так, то обращаемся за помощью к юристу и направляем жалобу в суд.


  Судебное устранение ошибок

  Дела по межеванию очень нервноёмкие, ведь исход судебных исков часто ведет к уменьшению территории и не устраивает какую-либо из сторон. Судебный процесс сопровождается нервотрёпкой, негативом, и он не так скоротечен, как хотелось бы, поэтому конфликтующие стороны годами пытаются договориться между собой, лишь бы не обращаться в суд.

  Все равно рано или поздно в суд прийти придется. Это наступает тогда, когда аргументы у сторон исчерпаны, финансы и нервы на пределе.

  Суд устраняет кадастровые и технические ошибки.Агентство права «M&J» (5).jpg

  Путь в суд начинается с написания искового заявления с подробным обзором существующей проблемы нарушений обязательно с ссылками на законодательные источники по вашей проблеме. Лучше грамотное составления иска доверить юристу, чтобы не пришлось его переделывать и терять драгоценное время. К иску прилагаем задокументированные доказательства. Это должны быть только копии подлинников, не записи разговоров, видео драк и т.д.

  Если суд принимает ваш иск, то начинаются слушания по делу.

  После принятия иска судом назначаются слушания. Суд всегда сравнивает размеры участков до и после межевания. Могут быт назначены ряд экспертиз, только после всего выносится решение суда по иску.

  Выполнение решения суда – дело обязательное и контролируемое законодательно. Если стороны не выполняют решения суда в обозначенный срок, к этому их принудят судебные приставы.


  Что делать после суда по межеванию

  После суда на руках у сторон будет решение суда. С ним надо внимательно ознакомиться и отследить его выполнение. Если что-то не устраивает, подавать апелляцию и вести свои документы дальше по инстанциям.

  Юристы говорят, что исполнение решения суда является обязательным, поэтому не может рассматриваться как отписка. Да, оно может крайне не нравится одной из сторон, могут возникнуть противоборства и конфликты усугубиться, решение придется исполнить.

  При решении переноса неверно установленной межи, определенной при межевании, переносим или ставим новый забор-границу и вносим эти уточнения в надлежащие документы на дом или участок. Это раз и навсегда отобьет желание соседей оставлять на этом участке свои личные вещи, машину, засаживать овощами и кустами, строить сараи и беседки.

  Но межевание должно проходить точно по решению суда, а не под шумок у соседей отобрать еще часть участка. Тогда начнется новое разбирательство, и вам придется быть ответчиком в суде.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика