17.01.2021

Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию

Агентство права «M&J» (7).jpg  Работодатель не отпускает уволенного по собственному желанию.

  Какие основания могут быть у работодателя при отказе подписать заявление работника по уходу по собственному желанию? Разберемся в законной стороне вопроса и в каких случаях отказ в увольнении приводит к нарушению прав работника.


  Прекращение трудового контракта по инициативе работника

  Согласно главному законодательному документу РФ Конституции граждане имеют право самостоятельно выбирать место работы и выполняемые трудовые функции (37 статья). После принятия на работу и заключения трудовых отношений работодатель не может препятствовать прекращению работы (77, 80 ст ТК РФ). Однако, существуют уважительные причины, по которым работодатель вправе задержать работника на работе. Такое разъяснение следует из письма Роструда No 1551-6 от 5 сентября 2006 года.

  Обязательным условием для увольнения по собственному желанию является уведомление нанимателя не менее чем за 14 дней до планируемой даты.

  Предупредить руководителя можно лично в письменной форме. При наличии квалифицированной электронной цифровой подписи заявление об уходе можно отправить на официальную электронную почту организации. Третий возможный вариант это использование почты РФ и отправка заказного письма. Дата отправки не считается началом двухнедельной отработки. Обязательная отработка будет начинать свой отсчет с момента получения письма руководителем

  В день получения заявления работодатель его визирует. От дальнейшей отработки он может освободить, а если она обязательна, то отстранить сотрудника от работы руководитель не имеет права.

  Со своей стороны работник обязуется добросовестно и качественно выполнять свои трудовые обязанности до окончания отработки. В последний рабочий день работодатель обязан выдать документы и произвести окончательный расчет.

  Кроме решения руководителя причинами увольнения без отработки являются:

- время отработки совпало с ежегодным отпуском.

- во время вынужденного больничного листа работник может написать заявление на увольнение. Если больничный закроют после истечение 14 дней дальнейшая отработка не требуется.


Незаконные методы для отказа прекратить трудовые взаимоотношения.

 Агентство права «M&J» (3).jpg 1.Трудовые споры возникают, когда руководитель отказывается принимать и подписывать заявление от сотрудника. В таком случае заявление отправляют заказным письмом с уведомлением о получении. Отметка об отправке и уведомление о получении будут существенным доказательством при решении трудовых споров в суде.

  2. Работодатель задерживает или отказывает в выдаче трудовых документов и не перечисляет окончательный расчет по заработной плате.

  Если со стороны работника все необходимые условия для официального увольнения выполнены, то на работодателя необходимо жаловаться в контролирующие органы.

  Для разрешения трудовых споров жалобу рассматривает трудовая инспекция, прокуратура и судья.

  Только при обращении в судебные органы работник может кроме восстановления своих прав получить денежную компенсацию за моральный ущерб.


  По каким причинам работодатель не отпускает сотрудника.

  Руководители не хотят расставаться с по-настоящему ценными сотрудниками из-за их высокой квалификации. Причиной отказа в увольнении является появление издержек на поиск и обучение нового работника.

  Если возникают препятствия при увольнении, первым делом стоит найти компромисс и договориться с начальником. Объясните ему действительную причину увольнения. Возможно снизили зарплату, и получаемого дохода не хватает. Со своей стороны вы можете подготовить свой уход, обучите нового сотрудника или помогите его найти. Согласуйте удобный для всех срок для расторжения договора без ущерба для оставшегося коллектива.


  Наказания для работодателя.

Агентство права «M&J» (1)-8.jpg  В судебном решении вместе с восстановлением прав сотрудника может быть предусмотрено наказание для руководителя. За препятствие к увольнению по собственному желанию, не выдача трудовых документов или выходного пособия руководитель заплатит штраф 20 000 рублей. Работодателю придется за свой счет оплатить работнику то время, в которое он ждал соответствующих оформленных документов.

  Работодатели нередко нарушают права работников, пользуясь их незнанием трудового законодательства. Работнику стоит внимательно следить за незаконными действиями руководителя. При нарушении закона можно смело обращаться в надзорные органы. За произвол работодателя ожидает административная ответственность и дисквалификация, чтобы подобные проступки он не совершал.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика