22.10.2020

Какие водительские права нужны в Европе для россиян?

   Множество владельцев автомобиля выбирают для путешествий собственный транспорт, предпочитая перемещению на поездах или самолетах комфортную езду за рулем.

  Огромный плюс таких поездок – нет строгой привязки к маршруту, есть возможность его менять, делать дополнительные остановки, заезжать в любые интересные места по пути. Если ехать компанией, то с попутчиками можно разделить стоимость бензина, и тогда поездка может получиться еще и более выгодной, чем использование общественного транспорта. Особенно интересен вариант для дальних поездок, если в компании не один водитель. Тогда далекое путешествие становится максимально расслабленным - можно по очереди вести машину, давая второму водителю выспаться.Агентство права «M&J».jpg

  Удобный вариант для дальних путешествий за границей – добраться на самолете до стартовой точки и арендовать там машину. Чтобы не попасть в проблемную ситуацию с местными представителями закона или сотрудниками компании, предоставляющей автомобили туристам в аренду, важно точно знать, какие водительские права нужны в Европе для россиян.

  Удостоверение водителя бывает двух типов:

  1. Международное – дается для использования в иностранных государствах.
  2. Национальное – обеспечивает право управлять машиной только на территории той страны, которая его выдала.

  Какие водительские права нужны в Европе, регламентируют две конвенции: Женевская и Венская.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  С какими правами россиянину можно водить машину за границей

  Все государства в мире делятся на такие группы:

  • те, что подписали Женевскую конвенцию;
  • Венскую;
  • государства, не участвующие ни в одной из них.

  От того, к какой группе принадлежит страна, зависит, какого типа водительские права нужны иностранцам для вождения автомобиля на ее территории.

  Государства, принадлежащие к третьей группе, требуют документ своего образца, то есть, права, полученные после обучения и успешной сдачи экзаменов. Иногда допускается использование национального образца водительского удостоверения с переводом.

  Страны, которые подписали Женевский договор, разрешают использовать водительские права международного типа. Это Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, также требует такого документа Гренада, Доминикана, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Камбоджа, Кипр, Конго, Лаос, Лесото. К этой же группе относятся Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа-Новая Гвиней, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка. Также позволяет использовать международное удостоверение США, Канада, Китай, Япония.

  В каких странах можно водить с российскими водительскими правами

  Удобнее всего ситуация обстоит со странами, которые участвуют в Венской конвенции – там действительны водительские удостоверения россиян и любые другие национальные. К этой группе относится большинство государств Европейского союза.

  Список стран, в которых можно использовать российские национальные водительские права:

  Австрия, Венгрия, Багамы, Бахрейн, Республика Беларусь, Великобритания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гана, Греция, Германия. Также конвенцию подписали Дания, Грузия, Зимбабве, Заир, Израиль, Индонезия, Иран, Италия, Испания, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Марокко, Македония, Монако, Мексика, Нигер, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Пакистан, Португалия, Молдавия, Корея. Разрешают использовать национальные права Румыния, Сан-Марино, Сенегал, Словакия, Сейшельские острова, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тургменистан, Украина, Уругвай, Узбекистан, Филиппины, Финляндия, Франция, Центральноафриканская Республика, Хорватия, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Эквадор, ЮАР, Югославия, Эстония.Агентство права «M&J» (1)-5.jpg

  В 2006 году в формат прав международного типа внесли изменения: стала необходимой нумерация строк. Государствам, участвующим в Венской конвенции, дали 5 лет на приведение документов в соответствующий вид.

  Водительское удостоверение международного образца нужен в странах, которые подписали Женевскую конвенцию, но есть исключения. В США, согласно закону, признаются только международные права, утверждают автоюристы. Но к российским водительским правам нет вопросов ни в прокате автомобилей, ни у сотрудников полиции.

  Соответствует ли российское удостоверение водителя международному

  Во многих странах Европы вид российских национальных прав водителя не вызывает доверия, т. к. в документе нет латиницы.

  Но удостоверение выполняет все требования международной конвенции. Этот договор предусматривает одни стандарты ПДД и дорожных знаков для всех участвующих государств.

  Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы российских прав нового образца за рубежом – непонимание со стороны представителей закона, вызванное отсутствием перевода документа. Тем не менее, предъявить международное удостоверение могут потребовать разве что компании по аренде авто, но это, судя по отзывам, случается крайне редко.

  Международный документ обязателен только если водитель собирается в страну, не участвующую в Венской конвенции.

  На случай, если полицейский не желает принимать российские права, лучше иметь при себе распечатку Венской конвенции на нужном языке. Но каждый патрульный в Европе знает, признает ли его государство российские права, поэтому необоснованных вопросов к водителям из РФ возникать не должно. В случае судебных разбирательств, согласно законодательству 2021 года, полицейский, неуместно потребовавший предъявить международное удостоверение, обречен на проигрыш дела.

Услуги таких специалистов как автоюрист Екатеринбург предлагает использовать в любой проблемной ситуации, связанной с законодательством о дорожном движении. Ведь лучше предоставить углубление в дебри закона профессионалу с образованием в сфере юриспруденции.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Как получить водительские права международного образца

  Государства, которые подписали только Женевский документ о дорожном движении, принимают в качестве водительского удостоверения только документ международного типа.

  Стоит помнить, что при себе также нужно иметь и национальное удостоверение – без него международные права не считаются действующими. Во избежание проблем с полицейскими и с компаниями, которые предоставляют автомобили в аренду, нужно иметь при себе необходимые документы.

  Конечно, далеко не всегда дело дойдет до суда. Большинство людей не хочет участвовать в бумажной волоките и разбираться в тонкостях юриспруденции, а предпочитает решить проблему прямо на дороге, в крайнем случае – в ближайшем отделе полиции. Чаще всего дело ограничивается ссылкой на международное законодательство. Но куда приятнее избежать проблемной ситуации, чем решать ее, пусть даже быстро и безболезненного. Для этого лучше иметь при себе права международного образца.

  Перед путешествием в какую-либо европейскую страну рекомендуется тщательно изучить нужную информацию о ней, выяснить, к какой группе государств она относится и принимаются ли там права национального образца. А чтобы точно обезопасить себя от неприятных переживаний в отпуске и от конфликтов с полицейскими – получить водительские права международного образца. Получение этого документа не займет много времени.

  Для оформления международных водительских прав нужны такие документы:

  1. Российское национальное удостоверение водителя.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Загранпаспорт.
  4. Фотография водителя.
  5. Справка о том, что человек пригоден к вождению.
  6. Квитанция об оплате госпошлины.

  Собрав пакет необходимых документов, нужно прийти в центральное ГИБДД по месту прописки (в другом отделении могут не выдавать нужное удостоверение). Процедура получения новых прав занимает примерно полчаса.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg

  Путешествовать по разным странам на своей машине – очень комфортно. Но перед поездкой нужно не забыть уточнить, к какой группе относится государство, в которое планируется визит, и подготовиться в соответствии с местным законодательством.

  Водительские права международного образца признают все страны, участвующие в Женевской конвенции. Но на практике могут случиться разные ситуации. Переживать не стоит: если знать закон и действовать в соответствии с ним, всегда можно отстоять свои интересы.

  В случае возникновения проблемных нюансов всегда можно обратиться к специалисту – ведь у современного человека всегда под рукой средство связи с выходом во всемирную паутину. Автоюрист онлайн быстро оценит ситуацию и подскажет, как из нее выйти без конфликтов и потерь, а также проконсультирует по поводу необходимых для путешествия документов.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика