27.10.2020

Военная пенсия

Агентство права «M&J» (7).jpg  Пенсионное обеспечение военнослужащих контрактной службы не такой простой   вопрос, как кажется. Дело в том, что разобраться в законодательных документах, не   имея юридического образования, практически невозможно. Это касается и законов,   в которых рассматривается вопрос начисления пенсии. Тем более что   законодательство регулярно изменяется, в него периодически вносятся изменения,     за которыми сложно уследить. 

  Адвокат по пенсионным вопросам регулярно консультирует бывших военных по   поводу получения от государства пенсионных выплат. Следует обратить особое   внимание на следующие вопросы:


 Пенсионное обеспечение военнослужащих 

  Федеральные законы регулируют денежное содержание лиц, находившихся на военной службе и достигших пенсионного возраста. Закон также определяет категории силовых структур, участники которых имеют право на пенсионное обеспечение. Право на получение военной пенсии имеют следующие лица:

- имеющие стаж от 20 лет и выше, причём все эти годы человек выполнял воинский долг, служил на контрактной основе;

- лица от 45 лет, имеющие смешанный стаж трудовой деятельности не менее 25 лет, из которых 12.5 лет приходилось на военную службу.

  Кроме выплат для воина, существуют некоторые выплаты для членов его семьи. В частности, пособие супруге военнослужащего в случае его гибели при исполнении воинского долга, на поле боя или от полученных ран.

  Размер государственного пособия на несовершеннолетних детей, иждивенцев семьи погибшего военнослужащего в 1.5 – 2 раза больше, чем минимальная социальная пенсия. Но чаще всего денежное жалование военнослужащего позволяет заработать достаточно высокую пенсию. Расчёт пособия осуществляется от размера денежного довольствия и составляет от него примерно 40-50%.

  Для того, чтобы документально подтвердить свое право на получение государственного пособия, требуется собрать большое количество подтверждающих бумаг. Без знаний юридических тонкостей решить этот вопрос достаточно сложно. На этом этапе представляется разумным обратиться к специалисту. Юрист по пенсионным вопросам даст вам исчерпывающую информацию по существующей проблеме.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

Как рассчитать будущее пенсионное обеспечение ?

  Военные пенсии выплачиваются всем военнослужащим, достигшим пенсионного возраста. Размер выплат зависит от количества лет, проведённых на воинской службе и от суммы денежного довольствия—имеет значение, на каких должностях служил воин, его звание.

- Профессиональные военные, отслужившие не менее 20 лет, получают надбавку в 50% от размера денежного довольствия. Если он продолжает служить, то за каждый дополнительный год ему добавляют по 3%. Пенсия на 3% будет увеличиваться до тех пор, пока не достигнет 85 % от первоначальной суммы.

Агентство права «M&J» (9).jpg- Бывший военный, который не менее 12.5 лет из общего времени трудового стажа находился на службе в рядах МО РФ, тоже получит пятидесятипроцентную надбавку. Каждый дополнительный год даёт надбавку в 1%.


  Если у бывшего военного в период службы было достаточно «скромное» денежное  содержание, то начисленная сумма может быть очень маленьким. В таком случае ему  начисляются пенсионные выплаты, которые равны 100% социальной пенсии. Но  даже в этом случае пенсия остаётся небольшой. Пенсионный юрист рекомендует  увеличить в соответствии с существующим законодательством.

  Если бывший военный получил группу по инвалидности, следует собрать  медицинские документы, которые могут подтвердить, что инвалидность получена в результате выполнения воинских обязанностей.

  Кроме того, на размер пенсионных выплат влияют понижающие коэффициенты, которые действуют с 2013 года. Регулярно величина показателя пересматривается членами Государственной Думы. 1 октября 2019 года он был изменён с 72.23% до 73,68%. По последним данным, до 01.01.2021 года его не планируют увеличивать. Предполагается, что постепенно произойдёт увеличение военной пенсии до 100 процентов.


Возможно ли увеличение пенсионных выплат ? 

  Существенно увеличивают пенсию военные регалии.

- Звание Героя РФ, наличие ордена Славы – увеличение в два раза.

- Звание Героя Труда РФ, Союза Советских Социалистических Республик, звание чемпиона в любом из видов спорта— увеличение пенсии на величину 1.5.

- Ордена «Трудовой славы», «За службу Родине в Вооружённых силах Союза Советских Социалистических Республик»—15% к пенсии.

  Участие в боях, вооружённых конфликтах даёт возможность увеличить пенсию на 32%.

  Агентство права «M&J» (3).jpgНе всегда расчёт пенсионных выплат бывает верным. Случается, что своё право приходится доказывать. Юридическая помощь в этих случаях как нельзя кстати.

  Владимир З., отслуживший несколько лет в горячих точках, награждённый боевыми орденами, достиг пенсионного возраста. Назначенная военная пенсия оказалась очень скромного размера, так как при её расчёте заслуги бывшего профессионального военного не приняли во внимание. 

  Опытный пенсионный юрист помог правильно оформить документы. После обращения в военный комиссариат, в отдел, который занимается пенсионными выплатами, ошибка была исправлена. Ветерану ВС РФ военная пенсия была пересчитана в сторону её увеличения. Дополнительно был сделан перерасчёт и выплата суммы задолженности.

  Существуют ситуации, когда не доплачивают военные пенсии людям, прошедшим Великую Отечественную войну, бывшим заключённым фашистских концлагерей. Очень важно исправить эту ситуацию прямо сейчас, учитывая преклонный возраст ветеранов, которые до восстановления справедливости могут просто не дожить. Поэтому их родным стоит взять ситуацию в свои руки, проверить, правильные ли суммы пенсионного обеспечения выплачиваются их престарелым родственникам.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

Планируемое увеличение выплат 

  В 2020 году понижающий коэффициент был заморожен на уровне прошлого года (73.68%). Так что в ближайшем будущем существенного увеличения денежного содержания ожидать не приходится. Планируется, что 100% пенсии в связи с увеличением понижающего коэффициента, военные пенсионеры смогут получить только в 2035 году.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика