23.10.2021

Коммерциализация интеллектуальной собственности

Как извлечь выгоду из своей интеллектуальной активности? Существуют разные способы коммерциализации интеллектуальной собственности. Результаты интеллектуальных разработок – законный источник дохода, предмет заключения сделки и даже возможный залог. Нематериальный актив компании будет играть большую роль в ее экономике, если грамотно выстроить систему управления ИС. Однако в России сфера коммерческого использования интеллектуальных объектов собственности не слишком развита на сегодняшний день. Важно своевременно обратиться к юристу по защите авторских прав, чтобы не потерять выгодные возможности.

 Коммерциализация интеллектуальной собственности как системное явление может наблюдаться в очень крупных организациях, где активно работают инновации. К сожалению, по западному опыту можно увидеть потери в этом плане, ведь в Европе и США ценность фирм зависит на 85% от нематериальных активов. И эта стоимость может быть огромной, на фоне физических активов российских организаций. ИС – залог успеха на рынке инноваций и высоких технологий, это важный фактор экономического роста.Агентство права «M&J» (10).jpg

 В случае правильной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности можно полноценно использовать их потенциал. Например:

  • Сформировать уставный капитал без привлечения финансирования;
  • Применять ИС для получения кредитования;
  • Учесть амортизацию в уставном капитале, делать отчисления в себестоимость;
  • Повысить инвестиционную привлекательность фирмы.

 Участие в процессе коммерциализации могут принимать разные категории заинтересованных лиц:

  • Создатели и авторы, имеющие изначальное авторство и право передавать доступ к РИД (результатам интеллектуальной деятельности) иным лицам;
  • Обладатели прав, которые получают права от создателей;
  • Сторонние пользователи, способны приобретать или арендовать право на ИС.

 В ходе монетизации ИС выгоду получают все участники процесса. Формы и этапы этого процесса могут быть очень разными.

Варианты коммерциализации ИС

 РИД давно стали очень специфическим объектом рынка. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности учитывает нематериальность этого явления. Поэтому по факту речь идет о продаже и покупке прав. На первом этапе монетизации создатель передает все или часть прав на платной основе другим лицам – компании-правообладателю. А она может использовать две главные формы:

  • Либо дальнейшую передачу прав на возмездной основе;
  • Либо производство и продажу продукции или услуг на основе ИС.

 Практика показывает, что второй способ более доходный. Но затраты выше, причем все: финансовые, производственные, по времени и трудовым ресурсам. Поэтому это актуально только для крупных компаний.

Передать исключительные права можно следующими способами:

  • По лицензии;
  • По франшизе (договор коммерческой концессии);
  • По лизингу.

 За счет франшизы можно продать товар или услугу без инвестиций в производство. В случае договора коммерческой концессии право на РИД дается для выпуска конкретно указанной продукции. Договор дает доступ к технологиям, торговым маркам, ноу-хау и т.д.

 Случаи лизинга довольно редки в России. Но тут есть преимущества и для лизингодателей, и для получателей. Посредничество лизинговой компании снижает риск для владельца прав на ИС. Получатель может выплачивать вознаграждение по графику.

 Заключение лицензионного договора более распространено. С его помощью распространяют патенты, авторские, смежные и средства индивидуализации.

 Лицензирование

 Лицензионные отношения регулируются ст. 1235 ГК РФ. Лицензиары – обладатели исключительных прав – дают лицензиату право на РИД и использование ИС в оговоренных пределах. Есть разные виды лицензии, указанные в законе:

  • Лицензия простая (неисключительная) – наиболее выгодный метод монетизации ИС. Невозможно передать права третьим лицам по сублицензии.
  • Лицензия исключительная, где обладатель прав теряет их в таких же пределах и не может предоставлять аналогичную лицензию другим лицам из-за ограничений по срокам, территории и способам использования ИС.

 Среди этих основных форм договора возникают отношения правоприобретателя и правообладателя. Форма оплаты за использование ИС может быть в виде роялти (платеж от экономической прибыли по факту) или паушальных платежей (фиксированная сумма, выплачиваемая в рассрочку или разово). Бывают также комбинированные виды платежей.

 Как организовать процесс коммерциализации

 В вопросах оформления документов поможет юрист по авторскому праву. Специалист поможет избежать ненужных затрат и монетизировать любые результаты интеллектуального труда. Он оценит, какие из объектов ИС наиболее перспективны на рынке, могут быть конкурентоспособными и дадут финансовую стабильность. В каждом случае выбирается оптимальный режим правовой охраны. Объект регистрируется, страхуется, патентуется, депонируется, получает статус коммерческой тайны или ноу-хау.

 Стоимость прав на ИС выясняется после оценки, где уточняется:

  • Размер расходов на создание и покупку ИС;
  • Потенциальная прибыль от объектов ИС в своем производстве;
  • Цена продажи прав на ИС третьим лицам.

 Главное условие использования ИС – прибыль должна превышать объем инвестиций.

 Как внести ОИС в уставной капитал компании

 Для участия физических или юридических лиц в работе предприятия можно ввести ИС в уставной капитал. Это метод коммерциализации, который включает оценку стоимости ИС независимым экспертом. Консультация юриста по авторскому праву поможет определить долю каждого участника в прибыли, количество голосов, акций.

 В основном в уставной капитал вносят объекты ИС промышленного значения. Это патентуемые изобретения, оборудование, полезные модели, образцы промышленной продукции, торговая марка. Реже это объекты авторского права либо смежных прав.

 Права участников должны подтверждаться наличием патента или других документов о регистрации ИС. Перед включением ИС в уставной капитал важно проверить, насколько очищены права на них – они могут быть переданы другим лицам.

 О значении интеллектуальной собственности для коммерцииЗащита Ваших Интересов.png

 Законодательство России прогрессирует, ежегодно появляются все новые акты, регулирующие объекты интеллектуальных разработок. В стране не так распространено явление коммерциализации ИС, но тренд налицо. Уже многие бизнес-курсы, образовательные программы и кластеры начинают регистрацию своего наследия для продажи прав на курсы или консультации.

 В бизнесе есть немало сложностей на фоне рыночных явлений. Например, нет ясного представления всех юридических моментов в вопросах защиты ИС. Сложным является механизм оценки, риск велик, нет пула экспертов и достаточной информации о сделках для проведения анализа. Но при этом работа инновационных компаний демонстрирует, что собственность интеллектуального типа может окупить свои вложения и стать прибыльной. Юрист в сфере авторского права Агентства права M&J поможет оценить уровень возможной прибыли от ИС и закрепить конкурентные преимущества правообладателя.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика