28.07.2021

Какое жилье считается ветхим и аварийным

 К сожалению, жилой фонд, который был построен во времена Советского Союза, становится не пригодным для жизни людей. Здания, которые были построены около ста лет назад, становятся ветхими, аварийными и подлежат либо капитальному ремонту или сносу. В настоящее время около 15,6 миллиона квадратных метров попали в списки ветхого и аварийного жилого фонда. Многие жители пытаются в администрации добиться, чтобы жилье попало в списки именно аварийного, а не ветхого жилья. Это связано с тем, что ветхое сооружение не подлежит сносу и предоставление жильцам альтернативного жилья. В этой ситуации жильцы со своими проблемами остаются наедине. Именно в такой ситуации стоит обратиться к специалистамюристам по жилью. Юридическая помощь по жилищным вопросам поможет жильцам отстоять свои права перед государством.

Какое жилье считается ветхим и аварийным

 Как же определить четкую грань между определением ветхое и аварийное жилое строение? Более точную информацию можно узнать в этой статье.Защита Ваших Интересов (5).png

 Чем различается ветхое и аварийное жилье

 Изначально давайте узнаем точное определение этих видов жилья:

- Ветхое зданиеэто здания, износ которых составляет не более 70% - для каменных построек и 65% - для домов построенных из дерева. Так же стоит отметить, что при этом несущая конструкция здания или дома сохранила свою прочность.

- Аварийноеэто строение, которое имеет разрушения в конструкции. Эти разрушения влияют не только на качество жизни людей, но и несет опасность их жизни. Износ данного строения видно не вооруженным глазом. Разрушения могут достигать 90% от всей конструкции.

 Рассмотрим более подробно два этих понятия

 И так ветхое жильеданное понятие было определено в законе, только во времена Советского союза, на данный момент данное понятие не подкреплено ни одним законом РФ.

 Ветхое строение не подлежит сносу, так как здание не несет угрозу проживающим и согласно рациональности может быть подвержено частичному ремонту или капитальному ремонту. Также стоит уточнить, что именно ветхие здания и сооружения входят в федеральные программы по капитальному ремонту или реконструкции. Финансирование на данные государственные программы поступают непосредственно из казны государства.

 Если здание попала в программу по капитальному ремонту, то жильцы быть готовы к переселению на время проведения ремонта или реконструкции. В этом случаи либо вы самостоятельно ищите временное жилье, либо государство предоставит жилье.

 Если дом не рационально ремонтировать, то он подвержен к сносу. В этом случаи государство занимается предоставлением альтернативного жилья. Также стоит уточнить, что при проведении капитального ремонта здания жильцы переселяются временно, жилье выделяется из резервного фонда города. А вот, если сооружение ветхое и не подлежит восстановлению, то тогда администрация занимается расселением жильцов и предоставляет жилье на постоянное проживание. Переселение из ветхого и аварийного жилья осуществляется в рамках федеральных программ.

 Ветхие строения можно приватизировать, если конечно вы получите разрешение. Если будет отказ, то можно попробовать обжаловать через судПродать квартиру в ветхом здании практически не возможно. Но все же, вероятность есть продать ветхое жилье, если удалось найти покупателя.

 Компенсации по ветхому жилью не выплачиваются

 Аварийное жилое строениеданное понятие закреплено законодательно как на федеральном уровне, так и на региональном. Все необходимое прописано и обозначено в Федеральном законодательстве России. Что касается ремонта аварийного жилья, то это нецелесообразно и во всех случаях такого признания, здание должно быть снесено. Перед сносом здания необходимо провести расселение жильцов в новое жилье. Переселенцы получают квартиры, которые полностью предназначены для нормального и комфортного проживания. Площадь получаемой квартиры соответствует площади жилья в аварийном здании. Квартиры могут предоставляться как из нового жилого фонда города или со вторичного рынка. Стоит помнить, что минимальная площадь на одного человека составляет 18 квадратных метров.

 Если жильцы не претендуют на новое жилье, то они получают компенсацию в размере рыночной стоимости своего аварийного жилья, в компенсацию входят затраты на переезд.

 Приватизировать аварийное жилое помещение не возможно, так как это ограничено статьей 4 Федерального Закона No 1541-1 «О приватизации...» от 04.07. 1991 года. Приобретение такого жилья затруднительно, так как ипотеку на такого вида жилье не выдают, также и в кредите будет отказано. Покупка за счет материнского капитала тоже не возможна. Все это связано с тем что и банки и Пенсионный фонд РФ тщательно проверяет жилье под которое берутся средства. Юридическую консультацию по жилищному праву можно получить как у государственных юристов, так и у частных.

 Критерии дома, который должен быть снесен

 Согласно Жилищному кодексу жилое здание должно соответствовать ряду технических показателей. Список параметров соответствия можно найти в ст. 33-41 раздела III ПП No 47 от 28 января 2006 года. Поломка отопления или течь в крыши не повод мчаться с просьбой признать дом аварийным.

Список показателей:

- деформация несущих конструкций зданияфундамент, стены;

- возможность обрушения стен или перекрытий;

- повышенный радиационный фон внутри всего здания;

- поломка коммуникации, которые не подлежат ремонту или восстановлению;

- систематически завышенный шумовой фонвыше 55 Дб;

- здание расположено в зоне вероятных природных катаклизмовземлетрясения, оползни, лавины и прочее;

- возникшая аварийность вследствие пожара, затопления или взрыва.

 Какой должен быть износ для получения статуса «аварийное здание»

 Для получения статуса аварийный дом необходимо соответствовать вышеуказанным критериям, при этом износ здания должен быть не менее 70%. Процент аварийности рассчитывается в соответствии с методическими расчетами и строительными формулами. Но не всегда все так просто рассчитать.

 Аварийность здания и непригодность его эксплуатации может быть вызвана:

1. Природным воздействиемприродные явлениядождь, снег, ветер, сдвиги земной поверхности, лавины, ураганы, землетрясения и прочие природные явления.

2. Человеческим факторомошибки в расчетах при строительстве, некачественные строительные материалы, плохое укрепление фундамента и почвы под ним, непрофессиональное отношение представителей жилищного надзора.

Процент износа высчитывается на основе ВСН 53-86 (приказ Госстроя No 446).

Агентство права «M&J» (1)-7.jpg

 Дома и здания, которые не считаются аварийными

 Перечень параметров, при которых дом не считается аварийным:

- частичное отсутствие коммуникаций, а для 1 и 2-этажных зданий частичное их отсутствие;

- сооружение имеет защиту от влаги и распространяющегося грибка, здание соответствует требованиям СанПиНа;

- несущие конструкции устойчивые, даже если есть некоторые повреждения;

- соответствие: температурных показателейне менее 18 градусов Цельсия, показателей влажностине меньше 60%;

- наличие отклонений от норм фундамента дома.

 Для установления статуса жилого дома создается специальная комиссия, которая состоит из специалистов. Если заключение не удовлетворяет жильцов, то его можно обжаловать в суде. Для увеличения вероятности победы в суде необходимо обратиться к юристам по жилищным вопросам в Екатеринбурге. Также юристы ознакомят вас с правилами расселения из ветхого и аварийного жилья.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика