06.02.2021

Как установить вину в ДТП в суде

Защита Ваших Интересов.png  Автомобиль давно перестал быть роскошью, а превратился в обычное средство передвижения, которых с каждым годом становиться все больше, а проезжие дороги, к сожалению, шире не становятся. Поэтому все чаще автомобили, вернее их водители, становятся участниками дорожных происшествий и только грамотная юридическая позиция в суде (сотрудник ГИБДД не может установить виновника, он только фиксирует все обстоятельства дорожного происшествия) поможет вам избежать наказания или значительно уменьшить степень вашей вины (если вы стали виновником ДТП).

   Юристы по гражданским делам нашей юридической компании готовы оказать вам надлежащую квалифицированную помощь и защитить ваши интересы в суде. Обращайтесь!


Установление виновника ДТП в судебном порядке.

  В случае незначительного дорожно-транспортного происшествия водители транспортных средств – участники ДТП, как правило, самостоятельно «решают вопрос на месте». Виновник ДТП добровольно признает вину и возмещает своему визави причиненный ущерб. Но и в таких случаях не лишним будет обзавестись распиской получателя денег об отсутствии у него каких-либо имущественных претензий.

  Если же в результате ДТП произошли, более драматические события, или виновник дорожно-транспортного происшествия не признает свою вину, а в обоих автомобилях в нерабочем состоянии оказались видеорегистраторы, необходимо максимально быстро найти свидетелей произошедшего, записать их паспортные данные и телефоны, (они могут быть указаны как свидетели в протоколе, составленном работником ГИБДД).

  Если свидетелей на месте не оказалось, следует, по возможности детально изучить место происшествия на предмет наличия поблизости от него видеокамер и обязательно самому сфотографировать место ДТП и его последствия (теперешние гаджеты позволяют успешно вести аудио и видео съемку, а также фотографировать).

Агентство права «M&J» (3).jpg  После составления на месте ДТП всех необходимых документов далее их рассмотрение продолжается в суде, решение которого может быть как в вашу сторону, так и в сторону другого участника ДТП.

  Суд также может признать виновниками ДТП обоих участников дорожного происшествия, если они оба нарушили правила дорожного движения, что послужило причиной возникновения ДТП. В таких случаях на обоих водителей составляются протоколы о нарушении правил дорожного движения, но степень вины каждого водителя определяет только суд на основании показаний свидетелей, данных видеорегистраторов и т. п..

  Однако, нередкими бывают случаи когда виновников дорожного происшествия установить не удалось – нет свидетелей или их показания противоречивы, других подтверждений вины не найдено, а виновник ДТП скоропостижно покинул место происшествия. В таких случаях необходимо самостоятельно зафиксировать все обстоятельства произошедшего ДТП и на основании протокола инспектора ГИБДД смело обращаться в страховую компанию (наличие страхового полиса обязательно).


  Исковое заявление об установлении степени вины в ДТП

  Если виновник дорожно-транспортного происшествия установлен, но в добровольном порядке отказывается возместить причиненный вам ущерб единственным способом заставить его остается направлении соответствующего иска в суд. Исковое заявление должно быть составлено с соблюдением юридических и процессуальных норм законодательства и в нем должны быть обязательно указаны паспортные данные обоих (всех) участников ДТП, данные страховых полисов и наименование страховых компаний. К иску должны быть приложены документы об уплате госпошлины, расчеты и документы, подтверждающие стоимость иска, данные свидетелей ДТП, видео и фотодокументы.

  К моменту вашего заявления (иска) в суде уже может находиться иск противоположной стороны, поэтому вам надлежит немедля оформить встречный иск и уже суд установит степень вины каждого участника ДТП, а также размер и долю причиненного материального ущерба.


Защита Ваших Интересов (1).jpgУслуги адвоката при установлении виновников ДТП?

  При дорожно-транспортном происшествии физическое и моральное состояние его участников, как правило, оставляет желать лучшего, поэтому в таких случаях будет уместна квалифицированная помощь адвоката. Именно он непредвзято оценит место происшествия, зафиксирует адресные данные свидетелей и выработает стратегию и тактику вашего дальнейшего поведения.

  Опытный адвокат от вашего имени составит претензию о возмещении страховых выплат, поможет в определении суммы причиненного вам ущерба, подаст исковое заявление в суд и обязательно примет участие во всех судебных заседаниях, при необходимости обжалует нежелательное для вас решение.

  

   Юристы Адвокатского бюро «M&J» (г. Екатеринбург) готовы предоставить вам весь перечисленный выше комплекс юридических услуг, быть вашим проводником в судовых тяжбах. Обращайтесь! Успех гарантируем!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика