20.10.2020

Если платил алименты неофициально

  Все мы люди и рано или поздно могут возникнуть конфликты даже с самым, когда-то сильно любимым человеком. Речь идёт о супругах, которые развелись, имея при этом общего ребёнка. В такой ситуации поднимается вопрос об алиментах. По закону родитель, не проживающий со своим чадом, обязан платить деньги. Что же может произойти, если неофициально оплачивать алименты? Какие могут возникнуть подводные камни при таком стечении обстоятельств? Разобраться в этих вопросах поможет семейный юрист по алиментам, города Екатеринбург.Агентство права «M&J» (1)-2.jpg


  Проблемы, которые могут возникнуть

  В большинстве случаях бывшие супруги договариваются между собой об определённой сумме никак это не задокументировав. Но может случиться так, что один из них вдруг захочет увеличить выплаты. Как правило, услышав отказ он идёт в суд с заявлением об неуплате алиментов. И самое неприятное в данной ситуации то, что доказать неофициальную выплату алиментов крайне сложно. Проигрыш в таком судебном деле влечёт огромные суммы долгов.

  Возможно ли миновать подобных ситуаций и как всё же доказать постоянную оплату денежных средств? В такой ситуации могут помочь только документы.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Можно ли доказать выплату алиментов?

  При назначении алиментов судом всё крайне легко, есть документы – нет проблем. Всё официально и просто. Если же договор был в устной форме добросовестному алиментоплательщику помогут:

  • Расписки. Отдавая деньги вы можете от руки написать, когда и сколько было передано алиментополучателю.Агентство права «M&J» (4).jpg
  • Квитанции перевода. Если деньги отправляются почтой, то обязательно выдаётся квитанция.
  • Справка от работодателя. По просьбе плотильщика возможен прямой перевод средств с места работы на счёт. В бухгалтерии это отмечается, поэтому вы с лёгкостью можете её получить.

  Самое главное сохранять все выше перечисленные документы. Это нужно в первую очередь для вашей же безопасности.

  Также стоит отметить, что доказать выплату алиментов могут свидетели. При этом они:

  • лично видели передачу денег
  • имеют представление о сумме выплат
  • знают, что это выплата алиментов

  Как вариант в суде могут рассмотреть фото, видео, записи голоса. Но такие доказательства имеют меньшую весомость. Если плательщик будет защищать себя сам, с такими доказательствами вырастает вероятность присуждения долга по алиментам. Поэтому отказываться от адвоката не лучшая затея.

  Не стоит забывать и про ребёнка, которому предназначены деньги. Если ему исполнилось 14 лет он смело может выступать в качестве защитника алиментоплательщика (хотя бывали случаи, когда ребёнку ещё не исполнилось 14). Например, он может сказать, что выплаты были или заявить о враждебно настроенном втором родителе и его намерениях. Но к сожалению такие случаи крайне редки. И всё же, если вы в хороших отношениях с дочерью или сыном, они вправе защищать вас в суде.

  Предположим, что все указанные выше документы отсутствуют и доказать своевременные выплаты некому. Что же тогда делать? Как защитить себя и свои сбережения? В таком случае помочь может только высокоспециализированный юрист по алиментам.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Помощь юриста

  В похожих, на первый взгляд, случаях существуют много нюансов, которые стоит рассмотреть. Они помогут с самого начала узнать вероятность положительного исхода. Так, например, не имея подтверждающих документов, можно попробовать снизить сумму долга, ведь зачастую она очень велика.

  Стоит обратить внимание на положение заявителя, о неуплате денег, в материальном плане. Очень часто заработок родителя не соответствует жизни, которой он живёт. Так, если родитель не работает, но при этом ребенок посещает всевозможные платные секции, имеет дорогостоящие гаджеты и одежду, у представителей суда могут возникнуть подозрения. Даже если не удастся доказать выплату алиментов, можно выяснить происхождение таких дорогих вещей. Скажем, намёк о проверке из налоговой очень многих приводит в чувства.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Нюансом могут быть и поступающие требования от истца к плательщику. Как правила они отсутствуют, а долг не существует. Если жалоба не обоснована, то к словам плательщика суд будет относиться более снисходительно.

  Отмечу, что суд рассматривает и электронные переписки в которых упоминается оплата алиментов. Поэтому их наличие может изменить исход судебного разбирательства. Вероятность, что суд встанет на сторону добросовестного алиментоплательщика в данном случае возрастает.


  Консультация юриста по алиментам

  Попасть в такую ситуацию не самое приятное, что могло бы произойти. И всё же, если вы выплачиваете сумму, при этом работая полуофициально стоит обратить внимание на следующие вещи:Агентство права «M&J» (3).jpg

  • отдавать наличные, беря расписку и обязательно сохранять её
  • перечисление на банковский счёт – самый надёжный способ, все переводы и информация о них сохраняются в банке

  Осуществляя переводы денежных средств не забывайте отмечать, что идёт оплата алиментов. Обязательно при этом указывайте дату и за какой период был произведён расчет. И конечно сохраняйте все чеки и квитанции о переводах. Следуя этим простым советам вы защищаете себя от каких-либо злонамеренных действий со стороны второго родителя и у вас всегда будут доказательства своей добросовестности.

  Бывают ситуации, когда один из родителей отказывается получать алименты. Как следует поступить, чтобы не сесть в галошу? Ведь чаще всего со временем он решает всё же заполучить «кругленькую» сумму себе в карман, а вы остаётесь должником и ужасным родителем. Наилучший вариант – это открыть счёт для ребёнка и своевременно переводить на него установленную сумму денег. Так вы будите выполнять свой родительский долг и накопите приличную сумму к 18-летию своего ребёнка, что точно его обрадует.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика