25.06.2023

Как выписать постороннего гражданина из квартиры

 Как выписать постороннего гражданина из квартиры: юридические аспекты

 Выписка постороннего гражданина из квартиры – это процесс, который может потребовать времени и затрат. Однако, соблюдение правовых процедур и юридическая помощь могут облегчить и ускорить этот процесс. Рассмотрим подробнее, как выписать постороннего гражданина из квартиры.

 Что такое выписка из квартиры?

 Выписка из квартиры – это процедура, при которой человек официально прекращает проживание по определенному адресу и уходит в другое место. Это может быть необходимо в различных ситуациях, например, при расторжении договора аренды, при продаже жилья или при смене места жительства.

 Как собственнику выписать человека из квартиры?Защита Ваших Интересов (4).png

 Если посторонний гражданин проживает в вашей квартире, вы можете выписать его только в том случае, если вы являетесь собственником жилья. В первую очередь, стоит убедиться, что человек, которого вы хотите выписать, не является собственником жилья. Если он является собственником, то вам необходимо прибегнуть к юридической помощи и решать вопрос в судебном порядке.

 Если же выписываемый человек является арендатором или просто проживает в квартире без договора найма, то вам необходимо уведомить его о выписке. В уведомлении должны быть указаны причины выписки и срок, в течение которого человек должен покинуть квартиру. Если по истечении указанного срока человек не покинет квартиру, то необходимо обратиться в суд.

 Что делать если местонахождение прописанного неизвестно?

 Если местонахождение выписываемого гражданина неизвестно, вы можете обратиться в органы внутренних дел. Они могут помочь установить местонахождение человека и выписать его из квартиры.

 Документы, необходимые для выписки

 Для выписки постороннего гражданина из квартиры необходимы следующие документы:
- Заявление на выписку из квартиры;
- Документ, подтверждающий право собственности на жилье;
- Договор аренды, если вы выписываете арендатора;
- Документ, подтверждающий личность человека, которого вы выписываете;
- Документ, подтверждающий его право на проживание в данной квартире (например, договор найма или свидетельство о регистрации).
 В заключение, выписка постороннего гражданина из квартиры – это юридически сложный процесс, который требует соблюдения правовых процедур и юридической помощи. Если вы столкнулись с необходимостью выписки постороннего гражданина из квартиры, обратитесь к юристам и получите профессиональную помощь.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика