06.08.2021

Как разделить дом и землю находящиеся в общей долевой собственности

 Особенности раздела дома и земли, находящихся в общей долевой собственности

 В качестве общей долевой собственности на землю рассматривают право собственности, как минимум, двух лиц, каждое из которых имеет определенную в процентном соотношении долю. При этом каждый, кому необходима юридическая консультация по земельному праву, должен понимать, что распоряжаться собственной частью он может совершенно свободно. Что же касается проведения операций со всем объектом, то подобные действия допустимы только при согласии других собственников.Агентство права «M&J» (3).jpg

 При этом не стоит выпускать из внимания то, что при определенных жизненных ситуациях (например, разводе, необходимости вступления в наследство) могут возникать определенные проблемы.

Специфика раздела земельного участка при наличии долевой собственности на дом

В соответствии с нормами российского законодательства существуют следующие категории участков:

- делимые – допустимо провести раздел на несколько частей не нанося при этом урон рассматриваемому объекту;

- неделимые – отсутствует возможность для их полноценного раздела, так как может быть нанесен определенный урон почве.

 Соответственно, разделу подлежат только те участки, которые рассматриваются в качестве делимых.

 Если существует дилемма относительно того, что земля разделена, как разделить дом, то в подобном случае необходимо учитывать технические характеристики постройки. Например, если объект недвижимости стал непригодным для проживания, категорически запрещается проводить его раздел на двух собственников.

 При этом допускается проведение раздела дома на два самостоятельных объекта в следующих случаях:

- каждый из совладельцев будет иметь отдельный выход;

- любая часть постройки станет полностью пригодной для проживания;

- жилые помещения можно изолировать;

- не произойдет смена целевого назначения участка, расположенного под домом.

 При этом каждый юрист по земле обратит внимание на то, что на территории различных регионов Российской Федерации используются разнообразные критерия для выделения земельных участков в их долевой собственности. В том случае, когда достижение подобных показателей становится невозможным, один из собственников должен компенсировать второму все необходимые расходы.

 Основные причины раздела

 Каждый юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге обратит внимание на то, что причины для проведения подобного раздела могут быть самыми разнообразными. При этом к наиболее распространенным среди них относятся:

- бракоразводный процесс;

- получение дома в наследство несколькими потенциальными собственниками;

- проведение приватизация жилья;

- нормализация споров между хозяевами собственности;

- стремление к проведению определенных действий с недвижимостью (например, продажи или обмена).

 Каждый, кому хотя бы раз была необходима юридическая помощь по земельным вопросам, может отметить, что одной из наиболее распространенных предпосылок может считаться ситуация, при которой между двумя собственниками возникает определенная конфликтная ситуация. При этом, в подобном случае, изначально необходимо провести разделение дома, а в дальнейшем проводить дифференциацию земельного участка.

 Порядок действий

 В том случае, когда между участниками раздела отсутствуют противоречия, вполне реально провести все необходимые действия по обоюдному согласию на основании реализации последующих действий:

- обсуждение спорного вопроса и достижение договоренностей о последующем сотрудничестве;

- выделение части дома в натуре;

- подача заявления в соответствующие государственные органы или частную компанию на реализацию процесса установления границ (межевание);

- направление полученного проекта в государственную администрацию с целью проведения узаконивания процесса сделки;

- обращение с запросом на внесение изменений в определенные документы;

- получение бумажной или электронной выписки, в которой будет подтверждаться право собственности на часть дома или семьи.

 В качестве примера можно привести ситуацию, когда двумя гражданами было получено частный дом и земельный участок в наследство. Учитывая то, что наследники не приходились друг другу родственниками, ими было принято компромиссное решение о разделе дома. При этом инженером, после осмотра постройки, сразу было отмечено, что провести работы по переустройству в данном случае недопустимо. В качестве альтернативного варианта выступило выделение долей в натуре. При этом необходимо отметить, что благодаря правильному проведению всех необходимых действий. Каждый из участников сделки стал владельцем отдельных объектов и получил возможность распоряжаться ими по собственному рассмотрению.Защита Ваших Интересов (1).png

 После завершения кадастровых работ, существует потребность подготовки пакета документов, основными среди которых являются: письменное заявление, техническая документация, паспорта, доверенность. При этом крайне важно, чтобы в документе было правильно оформлено содержание, основными элементами которого выступают: дата и место составления, данные о праве собственности, делали сделки, права и обязанности сторон. Что же касается, права собственности, его сума может варьироваться в пределах от 300 до 20000 руб.

 Особенности раздела земельного участка, а также дома через суд

 Каждый, кто интересуется вопросом относительно того, как разделить участок земли с домом, должен иметь представление о необходимости проведения всех действий на принудительной основе. В данном случае существует потребность в реализации следующих действий:

- определение того, что проведение раздела на добровольной основе недопустимо;

- приглашение специалиста для составления необходимой документации;

- распределение частей земельных участков;

- обращение с исковым заявлением в суд;

- получение судебных заседаний;

- получение итогового судебного решения;

- подготовка документов с целью их последующей регистрации в Государственном реестре.

 На основании проведенных действий, каждый их владельцев получит выделенные доли, а сама долевая собственность утратит полученное ранее значение. Каждый, кому необходимо разделить долевую собственность дом и землю в принудительном порядке, должен понимать, что кроме искового заявления, понадобится еще пакет документов. В частности, необходимо предоставить пакет документов (причем, речь идет исключительно о нотариально заверенных копиях, но если потребуется, необходимо подтвердить их оригиналами). К основным документам необходимо причислить: документ, подтверждающий личность истца (паспорт), документы, подтверждающие право собственности, технические паспорта на земельный участок, а также, на объект недвижимости, экспертные и оценочные документы, квитанция об оплате установленного размера государственной пошлины.

 Что же касается сроков рассмотрения всех необходимых документов,минимальный вариант составляет 3 месяца. При рассмотрении наиболее распространенного срока, необходимо отметить, что его продолжительность составляет от 6 месяцев до одного года. Стоимость рассмотрения подобных документов может достигать от 6 до 100 тысяч рублей.

 Когда необходимо обращаться в суд

 В некоторых случаях, например, если в судебной практике отсутствуют варианты разрешения определенных ситуаций, происходит назначение экспертно-строительной комиссии, в процессе которой необходимо выяснить имущественные права всех собственников и только после этого принимать окончательное решение. В обязательном порядке с привлечением суда, рассматриваются следующие вопросы:

- отсутствие четко установленного соотношения между рыночной стоимостью и кадастровой;

- существуют ли предпосылки для раздела дома в натуре;Агентство права «M&J» (6).jpg

- имеется ли основа для идеальных долей, можно ли в данном случае вносить компенсацию.

 В качестве примера можно привести ситуацию, при которой две семьи (Иванчицких и Байчицких), владеющие правом собственности на дом и земельный участок приняли решение о необходимости раздела имущества, но при этом не смогли достигнуть договоренностей. В результате представительница семьи Байчицких была вынуждена обратиться в суд с просьбой провести раздел земельного участка на неравные доли. После проведения назначенной судом экспертизы, было принято решение о возможности выкупа соответствующего участка одной стороной у второй. При этом, достичь компромисса в данном случае так и не удалось.

 Таким образом, в процессе раздела дома и земельного участка существует множество аспектов, которые необходимо учитывать. При этом не стоит забывать и о наличии совокупности сложностей. Для решения вопроса обратитесь к юристу по земельным вопросам

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика