19.10.2021

Как придумать псевдоним, что необходимо учесть при составлении творческого имени

 «Для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи». Эта знаменитая фраза Дейла Корнеги работает на 100 процентов. С детства мы слышим собственное имя десятки тысяч раз. Но есть ситуации, когда человек не может или не хочет называть себя. Тогда на помощь приходит псевдоним.

 В переводе с греческого «псевдо» означает «ложь», «онима» - «имя». То есть вымышленное имя. Активно псевдонимами пользуются артисты, политики, писатели и художники. Сегодня, когда имя становится брендом, псевдонимы обретают особую популярность.

 Есть несколько причин, по которым знаменитости прибегают к новому имени:

  1. Стремление выделиться, запомниться.

 Например, вместо Лики с обычной фамилией Павлова, появляется Лика Стар, Екатерина Чуприна превращается в Катю Лель. Такой подход использовал еще советский поэт и публицист Ефим Придворов, известный как Демьян Бедный, и поэтесса серебряного века Зинаида Гиппиус, которая под критическими статьями подписывалась Антоном Крайним.

  1. Замена длинного имени на более короткое и благозвучное.

 Согласитесь, Влад Сташевский звучит лаконичней и врезается в память, в отличие от Вячеслава Твердохлёбова – настоящего имени артиста. А Эдсон Арантес ду Насименту могут выговорить и запомнить только ярые поклонники звезды. Для большинства фанатов и не только он известен как футболист Пеле.

  1. Иногда псевдоним имеет целью скрыть национальность.

 Так, Фани Фельдман становится Фаиной Раневской, Лазарь Вайсбейн - Леонидом Утесовым.

  1. Ну и, конечно же, псевдоним спасает тогда, когда человек с таким именем или фамилией уже существует и мало того, он известная личность.

 В таком случае, чтобы избежать путаницы, лучше выбрать новое имя.

Агентство права «M&J».jpg

 Секреты красивых и звучных имен

 Собственное второе имя выбрать непросто. В одно или пару слов хочется вместить весь спектр граней личности. Но порой именно это стремление усугубляет муки творчества, но не дает желаемого результата.

 Мы выделили для вас несколько простых правил, которые помогут в выборе псевдонима:

  • он должен быть говорящим и запоминающимся;
  • давать представление о роде занятий;
  • должен быть ориентирован на целевую аудиторию и понятен ей.

 Буквы и слоги или Причем здесь фонетика

Эти правила фонетики широко используют в рекламных целях маркетологи и продюсеры. Попробуйте и вы.

  • ü Повторяющиеся начальные буквы или слоги. Например, Лена Ленина, Вика Велина и т.д.
  • ü Ударение в фамилии (псевдониме) должно быть на ту же букву, что и в имени: СергЕй СосЕдов, ОлЕг ГорЕлов.
  • ü Повторение оборотных букв: Элвис ПрЭсли, Эдвард ХЭрис.

 Псевдоним как отражение деятельности

 Литературные псевдонимы – явление распространенное. Так, Чехов имел более 50 различных псевдонимов. «Фамилию я отдал медицине, с которою не расстанусь до гробовой доски. Медицина, которая мнит себя быть серьезной, и игра в литературу должны иметь разные клички", - писал Чехов. Многие писатели помимо написания своих произведений делали рецензии работ своих коллег. И чаще всего подписывали их псевдонимами.

 Иногда псевдоним служит для лучшей идентификации автора с жанром произведения. Так, ужасы, боевики ассоциируются с автором мужского пола, а идеальные любовные романы и детские книжки чаще выходят из-под пера женщин.

 Также литературные псевдонимы могут использоваться при смене амплуа, чтобы разграничить разножанровые работы.

 Далеко не редкость – коллективные псевдонимы. Так, советские писатели Василий Аксенов, Овидий Горчаков и Григорий Поженян объединили творческие усилия под вымышленным именем Гривадий Горпожакс.

 Артисты эстрады как никто другой знают о преимуществах хорошего псевдонима и удачно этим пользуются. Длинные неблагозвучные фамилии сменили лаконичные и запоминающиеся псевдонимы. Так Александр Выгузов стал Александром Малининым, Александр Миньков - Александром Маршалом, Григорий Лепсервидзе - Григорием Лепсом.

 Распространенные ошибки при выборе псевдонима

 I Сложно читать и запомнить.

 В стремлении к уникальности часто творческие личности усложняют псевдонимы. И здесь пятьдесят на пятьдесят – повезет или нет.

 II Псевдоним слишком длинный.

 Чем короче имя, тем проще его запомнить. Если ваше второе имя состоит из 8 или более букв, стоит подумать над его заменой.

 III Псевдоним привязывается к определенной характеристике.

 Например, милашка или зефирка вполне подойдут для молоденькой беззаботной девочки, однако такой никнейм будет совсем неуместен для дамы зрелого возраста.

 IV Псевдоним уже существует.

 Сегодня в Интернете появились программы – генераторы ников, имен и псевдонимов. Казалось бы, что сложного: задал нужное количество символов и слов, нажал кнопку и получай заветный псевдоним. Однако, многие упускают из вида то, что в условиях современности многие псевдонимы, особенно сценические, это закрепленный юридически бренд, товарный знак. То есть создание псевдонима теперь не просто замена неблагозвучной фамилии, а создание рекламного имени.

 Защита прав на творческое имя

Чтобы уникализировать псевдоним творческого имени, закрепить официально его за собой и исключить возможность использования его другими лицами, псевдониму нужна защита. Для этого необходимо зарегистрировать его в Международном реестре имен ISNI. Регистрация имени в ISNI проходит проверку и подтверждение его уникальности. Теперь это творческое имя будет идентифицировать вас с псевдонимом и наложит запрет на его использования другими лицами. По желанию можно будет продать или передать права на псевдоним творческого имени третьим лицам. Подробнее об этом может рассказать юрист в сфере авторского права.Защита Ваших Интересов (2).jpg

 Юрист по защите авторских прав специализируется именно на решении вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью. Юрист по авторскому праву поможет в ситуации, когда необходимо зарегистрировать авторское право или защитить его от посягательств третьих лиц, в том числе путем взыскания компенсации за нарушение авторского права.

 Если у вас есть вопросы или нужна помощь профессионала, консультация юриста по авторскому праву поможет развеять ваши страхи и принять верное решение.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика