11.08.2021

Как дают квартиры собственникам при сносе дома и что они получают

 Ежегодно число многоквартирных домов, особенно такого типа как «хрущевки» увеличивается. Именно поэтому все большее число людей обращаются к юристам по жилищным вопросам с просьбой оказать помощь в решении некоторых вопросов. Например, того, на получение какой выгоды можно рассчитывать в подобном случае.

 Что могут получить собственники при расселении из аварийного жилья

 Каждый юрист по жилью, отмечает, что главной причиной для сноса многоэтажного дома является признание его аварийным. При этом уровень изношенности дома должен составлять не менее 70%. Многие граждане придерживаются мнения о том, что ветхое и аварийное жилье – это идентичные понятия. Хотя главное отличие состоит в том, что из ветхого жилья не происходит отселение людей, в то время как признание дома аварийным обуславливает его включение администрацией в список таких, которые должны сноситься.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Крайне важно, чтобы граждане, интересующиеся тем, что получают при сносе дома, предварительно получили консультацию у специалиста. В частности, они должны ожидать пока наступит их очередь на перенаселении. При этом взамен им также может предоставляться денежная компенсация. Таким образом, при получении информации о том, что «хрущовку» будут сносить, жильцы самостоятельно выбирают наиболее оптимальный вариант.

 Предоставление равнозначного жилья

 Каждый, кто интересуется тем, что получают собственники при сносе дома, должны понимать, что наиболее распространенным вариантом выступает предоставление равнозначного жилья (как по основным техническим характеристикам, так и по расположению). По оценкам аналитиков, такой вариант нравится и многим собственникам квартир, расположенных в аварийных домах.

 Рассматриваемый вариант имеет множество особенностей, которые необходимо учитывать:

- каждый собственник может претендовать на соответствующую новую квартиру, какие-либо дополнительные условие, определенным образом нивелирующие это право отсутствуют;

- новое жилье должно быть благоустроено с использованием различных коммуникационных систем;

- если речь идет о долевом владении, новые доли также должны переноситься;

- квартира должна полностью соответствовать санитарным нормам.

 Так как учитывать такое количество нюансов весьма проблематично, может понадобиться юридическая помощь по жилищному праву. Только обратившись за помощью к настоящим профессионалам, можно получить исчерпывающие ответы на все волнующие вопросы.

 В большинстве случаев людям предлагается равноценное жилье, но при наличии в семье определенных категорий граждан и документов, подтверждающих их льготный статус, можно рассчитывать на получение большего по размерам объекта. Также в определенных случаях (например, при значительном превышении метража новой квартиры) может потребоваться внесение дополнительного платежа.

 В качестве примера можно привести семью Доликовых, которые в течении многих лет проживали в старом доме с практически непригодными коммуникациями. Когда муниципальными органами было принято решение о предоставлении взамен нового жилья, оказалось, что его площадь значительно превышает размер предыдущей квартиры. Учитывая наличие в семье ветерана труда, первоначально озвученная сумма была уменьшена практически вдвое.

 Компенсация за жилье

 Многие граждане, раздумывая над дилеммой снос домов, какую квартиру получить, должны понимать, что альтернативным вариантом является получение денежной компенсации. Особенно актуален данный подход в том случае, когда жилье в аварийном доме выступало в качестве так называемого «запасного варианта». Нужно учитывать, что подобный обмен всегда имеет определенные риски, поэтому лучше предварительно обратиться в юридическую фирму за получением консультации. Юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге может отметить, что предоставляемая компенсация должна состоять из таких элементов:

- стоимость утраченной жилищной площади в рыночном эквиваленте;

- компенсация за расходы, связанные со сменой места проживания;

- учет фактора упущенной выгоды (например, в том случае если ранее площадь сдавалась в аренду).

 Нужно заметить, что параметр рыночной стоимости в данном случае берется наиболее минимальным. При этом, учитывая аварийность постройки, размер первоначальной суммы может быть снижен вполовину. То есть, каждому, кто решит воспользоваться таким вариантом, крайне важна качественная юридическая консультация по жилищному праву в надежной компании. Также необходимо предварительно имеет все данные для проведения наиболее точного расчета необходимой суммы. Если итоговый вариант устраивает, вместо новой квартиры вполне возможно взять необходимую сумму.Агентство права «M&J».jpg

 Вполне приемлемым такой вариант может быть для долевых собственников, задумывающихся не только над тем, как получить квартиру при сносе дома, но и каким образом ее придется делить в будущем. В качестве примера можно привести ситуацию, когда две родные сестры получили в наследство от дяди квартиру, расположенную в аварийном доме. Так как ни одна из них не проживала на территории региона и не хотела переезжать, с городской администрацией была достигнута договоренность о получении компенсации в сумме 100 тыс. руб, которая в дальнейшем была разделена поровну.

 Особенности предоставления жилья в случае признания дома аварийным

 Каждый, кто задумывается над тем, как получить разрешение на снос дома, должен знать о существовании ряда норм, которым должен соответствовать определенный объект. Также существует и специальная процедура предоставления собственникам квартир, расположенных в аварийном доме, нового жилья. 

 Ключевыми этапами в таком случае являются:

- издание акта, в котором будет подтверждена аварийность дома;

- формирование отчетности, в которой будет, в частности, указываться, какое количество квартир сейчас в доме, сколько людей проживает;

- уведомление каждого собственника о предстоящих изменениях, что поможет ему в дальнейшем сделать выбор в пользу предоставления нового жилья или материальной компенсации;

- уведомление властей о принятом решении;

- согласование необходимых документов.

 Процесс переселения из аварийного дома достаточно хлопотное и часто длительное мероприятие (в некоторых случаях все может затянуться на годы, что влечет за собой дополнительные риски). Именно поэтому, чтобы избежать различные неприятных моментов, нужно предварительно обратиться за консультацией к юристу по жилищному праву.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика