28.07.2021

Исковое заявление об определении долей в совместной собственности

 Совместная собственность: как определять доли при подаче иска?

 Совместная собственность - то, что общее у супругов. Например, это квартира, если она была приобретена во время брака. Жилые объекты невозможно разделить на доли, ею владеют муж и жена в равной степени, с одинаковыми правами и обязанностями. Но спустя определённый промежуток времени возникает необходимость определить конкретные доли, которые принадлежат каждой из заинтересованных сторон.

 И здесь начинаются сложности, ведь каждый стремится сделать так, чтобы у него была большая доля по сравнению с другим человеком. А другой участник спора не стремится прийти к компромиссу. Тогда остаётся крайний вариант - обращение к судебной инстанции.

 Для этого и составляют иски с требованием уточнить доли, которые принадлежат мужу и жене. Далее будет рассказано об особенностях делопроизводства в данной сфере. С этим помогает и юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

 Когда надо подавать заявление?

 Редко встретишь супругов, которые прожили долгую жизнь без споров и вопросов, связанных с разделом имущества. Разбирательства возникают как в браке, так и после завершения развода.

 Если определяют доли в совместной собственности, значит, организуют перевод этого имущества в совместное владение. Предполагается смена режима для действующего объекта. Нельзя образовать новую форму владения, если старая продолжает существовать.

 При невозможности решить вопрос самостоятельно прибегают к принудительной процедуре, которую организуют согласно требованиям статьи 38 СК РФ.Защита Ваших Интересов (7).png

 Исковые заявления подают, если присутствует хотя бы одно из следующих условий:

  1. Права заявителя были нарушены. Например, общее имущество было сдано третьим лицам, но вторую сторону об этом не предупредили. По таким делам действует стандартный срок исковой давности, составляющий 3 года.
  2. Если один из супругов требует выделения доли в зависимости от вложенных средств.
  3. Требуется выделить долю из личного имущества одного из супругов. Сначала квартира получает статус совместного имущества, потом в ней выделяют долю одной из сторон.
  4. Доли распределяют в период брака.

 Исковые заявления можно назвать крайней мерой - к ней прибегают, если общего соглашения невозможно добиться. Например, провалены все попытки заключить брачный договор, самостоятельно подписать соглашение, связанное с долями. Главное - не забывать, что в принципе нельзя отказываться от досудебного урегулирования спора. Иначе суд просто не примет заявление. И всё равно отправит стороны договариваться друг с другом. Лучше, если юрист по жилью сопровождает процедуру с самого начала.

 Правильное составление иска, чтобы определить доли

 Принудительный порядок применяют при наличии серьёзного конфликта. При подаче и составлении обращений важно соблюдать все требования из статей 131-132 ГК РФ. Особенно это касается формы документа, его содержания.

 Обычно для набора текста выбирают компьютерные средства. Лучше не отдавать предпочтение ручному составлению, ведь велика вероятность появления помарок и опечаток, испорченных листов.

 Исковое заявление предполагает использование простых письменных форм. Лучше опираться на образец, где указаны требования и условия, связанные с конкретной ситуацией. Можно попросить о дополнительной консультации, если возникают проблемы с самостоятельным подсчётом.

 Больше всего внимания уделяют непосредственному содержанию документа и основным его частям, ведь они действительно имеют значение.

 Вверху справа на листе располагают вводную часть.

  1. Указывают стоимость в зависимости от того, какова цена доли.
  2. Если к делу привлекаются госорганы и свидетели, должны присутствовать их сведения.
  3. Далее идут паспортные данные на истца и ответчика в равной степени.
  4. Наконец, нужно указать на участок, где разбирается дело.

 Следующим идёт описание или мотивация. В ней приводятся такие сведения:

  1. При наличии - отсылки к законодательным нормам.
  2. Описание условий, при которых вопрос пытались решить мирно.
  3. Из-за чего возник спор, с какими сложностями связан.
  4. На основании какого документа вообще появились права собственности, если они есть.
  5. Описание покупателя квартиры.
  6. Данные технического, кадастрового характера.
  7. Сведения о заинтересованных сторонах.

 Далее истец подробно описывает, в чём именно заключается его просьба. Например, в том, чтобы чётко определить доли.

 В заключении составитель не только расписывается и ставит дату. Он даёт список всех приложений, в том числе - которые стали дополнительными доказательствами. Полные требования легко узнать, если обратиться за такой услугой, как юридическая помощь по жилищным вопросам.

Куда и как подаются заявления?

Судебные участки, куда передают все документы, определяются отдельно после решения всех указанных вопросов. Обычно обращаются туда, где зарегистрирован ответчик. Это говорит и статья 28 ГПК РФ. Чаще всего предпочтение отдают городским и районным судам. Надо выбирать учреждение, которое отвечает за район в зависимости от конкретного адреса квартиры.

Иногда определяющий фактор - сумма по исковым требованиям. Мировые суды занимаются рассмотрением дел, если показатель не больше 50 тысяч рублей, что встречается достаточно редко.

Какие способы актуальны при подаче?

Направить иск нужному судебному органу можно, воспользовавшись одним из следующих предложений:

  1. Режим онлайн, на портале Госуслуг. Лучше заранее уточнить такую возможность, она актуальна не всегда.
  2. Почта. Актуально, если кто-то из участников дела проживает в другом городе. Обязательно составление описи с вложениями. Сотрудники почты отвечают за другие действия. Не стоит забыть о получении квитанций, которые доказывают факт отправления.
  3. С участием представителей. Им можно доверить дела, если нет возможности участвовать самостоятельно. Но здесь потребуется доверенность, которую оформляют через нотариуса.
  4. Личное посещение. Нужно заранее узнать о графике, по которому принимают население. Потом приходят в секретариат городского суда, передают бумаги. Обратно дают сам иск вместе с поставленным на нём штампом.

Какие документы обязательны?

Вместе с иском контролирующим органам передают такие бумаги:

  1. Доказательство того, что доли в квартире были уменьшены, увеличены.
  2. Свидетельство о заключении брака, либо его расторжении.
  3. Выписка из ЕГРН.
  4. Документы на квартиру, которая считается совместно нажитым имуществом.
  5. Копия гражданского удостоверения.
  6. Квитанция на расчёт за государственные сборы.

 Надо прикладывать только бумаги, срок действия которых не закончился. Тем более, если по нему и так существуют некоторые ограничения. Лучше определить их заранее, для чего иногда и проводится юридическая консультация по жилищному праву.

 О стоимости и сроках для подачи, рассмотрения

 5-дневный срок стандартен для большинства ситуаций. Его отсчёт начинают с момента, когда в судебной канцелярии принимают иск. Столько времени даётся на то, чтобы принять решение. Оно касается возбуждения производства или отказа от рассмотрения. Здесь опираются на статью 133 ГК РФ. Кодексы помогут разобраться и с таким вопросом, как совместная собственность на квартиру без определения долей.

 30 дней - минимальный срок, спустя который после этого момента начинаются предварительные слушания. Этого периода должно хватить, чтобы известить всех, кто может быть заинтересован в процессе. Спустя месяц начинают первые процессы, чтобы рассмотреть дело по существу. На все этапы уходит разное время. Иногда это два-три месяца, иногда полгода и больше.

 Истцы заявляют о требованиях, поэтому все расходы несут они.

 Больше всего затрат связано с государственными пошлины. Это имущественный спор. Минимальный порог - 400 рублей, максимум сумма может достигать 60 тысяч. Всё зависит от того, какой была стоимость определяемой доли. За основу берут стоимость жилья, определённую согласно кадастру. Потом на основе этой суммы определяют, каким будет государственный сбор. Совместная собственность на дом с определением долей устанавливается таким же способом.

 Если истцу требуется экспертиза - он оплачивает её в полном размере. Для внесение платы выбирают любые удобные способы:

  1. Через кассу судебного банка.
  2. Терминалы.
  3. Онлайн-сервисы.
  4. Банковские кассы.Агентство права «M&J».jpg

 При оформлении через Сбербанк онлайн надо обязательно заверять квитанции, чек не будет считаться законным при отсутствии печати.

 Исковые заявления требуются, если возникает конфликт, который не удаётся решить мирным путём. Образование долевого режима для жилья - одна из главных особенностей. Заявление можно подать в любой момент - не только после развода, но и во время брака. Районные суды рассматривают такие дела. На кадастровую стоимость доли опираются, считая государственную пошлину.

 Покупка квартир в долевую собственность - одно из самых выгодных решений для супругов при различных условиях. Тогда нужно будет меньше спорить по поводу того, как организовать определение доли в совместной собственности.

 Но могут возникнуть проблемы при малейших ошибках в исках. Могут оставить без движения сам документ, либо вообще отказаться рассматривать дело. Юридические консультации - отличный вариант для того, чтобы избежать проблемных ситуаций. Специалисты укажут на то, какую информацию включать в документ, а от какой лучше отказаться. Не стоит доводить дело до того, чтобы его отказались рассматривать.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика