31.10.2020

Иск о недостойном наследнике

  Часто возникают ситуации, когда признание наследника считается недостойной. Как правильно подать исковое заявление на недостойного наследника, может помочь юрист по наследству Екатеринбург и как правильно себя вести после судебного процесса описывается в данной статье.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Кто имеет право подавать исковое заявление

  Требование по признанию недостойным наследника может лишь заинтересованное лицо, то есть:

- тот, кто отказался от получения наследства;

- лицо, которому не досталось наследство, но напрямую затрагивает переход собственности по наследству;

- сонаследник, наследующий имущество по завещанию наследодателя;

- сонаследник, который унаследовал право по закону;

- наследник, который имеет право получить наследство, если другой наследник откажется либо будет

  Другими словами, иск предъявляется лицом, которое серьезно заинтересовано в установлении никчемных наследников. Точно так же роль истца (точнее, представителя истца) может быть опекуном для защиты прав наследования недееспособных.

  Однако посторонний не может обратиться в суд, потому что у него нет существенных интересов. Но он может предоставить необходимую информацию для наследников следующей редакции поместья.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Если в процессе наследования есть бесполезный наследник, но нотариус не может с уверенностью определить, бесполезен ли наследник, делается запрос. Обычно это происходит из-за отсутствия документа, в котором четко указано, что он «бесполезен» (суд еще не вынес решение) или из-за неопределенности ситуации (например, смерть наследодателя по неосторожности).


  В какой суд будет направлен этот запрос?

  Иск подан в районный суд. При отсутствии такого заявления оно будет отправлено в городской или районный суд. Географическая юрисдикция таких дел зависит от состава иска. Действительно, обращение в суд об объявлении наследника бесполезным включает и других соответствующих наследников.

  Место жительства ответчика - если известно, наследник не вошел в собственность; По последнему месту жительства ответчика - если фактическое место жительства неизвестно, наследник формально не определил право наследования Местонахождение наследства - если требуется признать наследника бесполезным, но в то же время требуется признание унаследованного имущества.

  Во множество случаев дело рассматривалось в порядке, предусмотренном «ст.28 Гражданского процессуального закона Российской Федерации. Однако исковые заявления, касающиеся прав на недвижимое имущество за пределами Российской Федерации, будут рассматриваться в судебном порядке в соответствии с законодательством самой страны / региона, где находится наследство (Решение Общего собрания Верховного Суда Российской Федерации).

  Утверждение, что наследница никчемна, подчиняется художественным нормам. 131 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

  К исковому заявлению должны быть приложены определенные доказательства. Судебные решения о преступлениях, совершенных против наследодателя либо сонаследников, могут быть решениями суда по гражданским делам. Кроме того, суд рассмотрит и иные факты, чтобы максимально полноценно оценить суть дела и все доказательства. Во всех вопросах может помочь адвокат по наследству.


  В данном случае речь идет о:

  Документальных доказательствах - различные виды документов (справки, сертификаты собраний и т. д.); Свидетельские показания предоставляются в письменной форме при условии, что свидетель подтвердит письменное содержание во время слушания (включая видеоконференцию); доказательства; Аудио и видеозаписи, фотоматериалы; Мнение эксперта.

  Потому что процедура доказательства полностью принадлежит истцу. Ответчик ответил по делу, заявив, что наследник никчемный, и в данном случае высказал свое мнение. В то же время закон позволяет ему защищаться любым возможным способом, включая предоставление доказательств и свидетельских показаний.

Агентство права «M&J».jpg

  После суда

  Любое решение суда может быть обжаловано. Если это не удовлетворяет какой-либо аспект процесса, следует использовать этот метод. Срок действия судебного решения - 30 дней со дня вынесения. 209 Гражданский процессуальный закон Российской Федерации, учитывающий 321 Гражданский процессуальный закон Российской Федерации.

  Если решение по иску будет удовлетворительным, истец может обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Эксперты рассмотрят вопрос об удалении никчемных наследников из списка наследников при составлении документов.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика