07.11.2020

Инструкция по оформлению пенсии

  В наше время у людей часто бывают трудности с выходом на пенсию, хотелось бы иметь определенный алгоритм, позволяющий сделать это без проблем и путаницы. Как раз о таком алгоритме повествуется в данной статье. Также если имеются вопросы, связанные с получением пенсии, Вам поможет адвокат по пенсионным вопросам из Екатеринбурга.Агентство права «M&J» (3).jpg


  Общая позиция

  Пенсионное законодательство подверглось изменениям в 2019 году. Одним из основных изменений стало плавное повышение пенсионного возраста на 5 лет. При этом человек имеет право выйти на пенсию досрочно в первые два года с начала перехода.

  Достижение пенсионного возраста является основой для последующих действий. Ведь его достижение дает основное право выйти на страховые выплаты на льготных и общих основаниях. Поэтому инструкция по оформлению пенсии предваряется определением пенсионных прав за полгода до получения права на пенсию.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Шаг 1. Определение оснований для назначения пенсии

  Если мы говорим о достижении человеком пенсионного возраста, следует помнить как о льготном периоде в первые 2 года, так и о повышении пенсионного возраста. Пенсионный возраст на время перехода составляет:

· На 2019 год – мужчины 60,5 лет и женщины 55,5 лет;

· На 2020 год – мужчины 61,5 год и женщины 56,5 лет;

· На 2021 год – мужчины 63 года и женщины 58 лет;

· На 2022 год – мужчины 64 года и женщины 59 лет;

· На 2023 год – мужчины 65 лет и женщины 60 лет.

  Если имеются льготные основания, следует убедиться в отсутствии отсрочек. Нововведения 2019 года не коснулись работников, имеющих стаж по Списку Совмина СССР от 1991 года, и имеют возможность проверить выработку стажа.

  Оценить продолжительность стажа и число пенсионных баллов также не будет лишним. В 2019 году требуется 10 лет стажа, и не менее 16,2 ИПК, и это значение повышается с каждым годом. Таким образом у 2025 году потребуется до 15 лет стажа и 30 баллов, затем рост значений не ожидается.

  Также не лишним будет проверить продолжительность стажа и начисленные пенсионные баллы. Поскольку это значение постоянно повышается, то в 2019 году потребуется 10 лет стажа минимум при не менее чем 16,2 ИПК, накопленного на лицевом счете в ПФР. К 2025 году значения возрастут до 15 лет стажа и 30 баллов. Дальнейший рост не ожидается.


  Шаг 2. Подготовка документов

  С недавнего времени периоды работы и страховые периоды автоматически учитываются в Пенсионном Фонде РФ. Поэтому без документального подтверждения о советском стаже и работе до 2002 года пенсия назначена не будет. Рекомендуется начинать сбор требуемых документов за месяц до обращения в ПФР, однако лучше позаботиться о стажевых и зарплатных документах еще ранее, минимум за полгода до обращения в фонд.

  Следует собрать документы о работе до 2002 года, а также справку о средней зарплате за 5 лет. Рекомендуется иметь под рукой:

· Трудовую книжку;

· Справку о средней зарплате за 5 лет;

· Документы, подтверждающие стаж, о котором нет сведений в трудовой книжке;

· Иные стажевые документы – справки, книжки колхозников, гражданско-правовые договоры, выписки из приказов;

· Документы о выработке специального стажа для некоторых категорий граждан.

  Проверьте наличие документов о записях актов гражданского состояния, о рождении детей, СНИЛС, ИНН и пр. Для служивших граждан, обязательно наличие военного билета.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Шаг 3. Обращение в Пенсионный Фонд РФ

  Этот важный пункт занимает 3 место, так как для него нужна подготовка. Обращение в фонд должно происходить по месту жительства, без учета прописки за месяц до получения права для назначения пенсии. Это позволяет фонду оперативно решить возможные проблемы с документами.

  Обращение гражданина за пенсий рассматривается 10 дней, затем 5 дней выносится решение. Если результат рассмотрения положительный, то пенсия назначается со дня обращения за ней, но не раньше возникновения права на нее.Агентство права «M&J».jpg

  То-есть, если гражданин обратился за пенсией, например, 15 ноября 2018 года, а право на пенсию у него возникает только 15 декабря 2018 года, пенсия будет назначена с декабря.

  Когда гражданин обратится в Пенсионный Фонд, он должен будет заполнить специальное заявление, в котором указываются данные о нём и его пенсионных правах. Также он сможет выбрать удобный для него способ доставки пенсии.


  Шаг 4. Получение пенсии

  Если человек выполнил предыдущие три шага, теперь он может получать заработанную пенсию. При этом он все еще имеет право работать, вести различную предпринимательскую деятельность. Однако работающие пенсионеры лишаются некоторых привилегий, им не будет положена доплата до городского социального стандарта, а также доплата до ПМП, если размер их пенсии ниже ПМП.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика