20.04.2020

Формирование конкурсной массы в процедуре несостоятельности

  В условиях, когда меры по обеспечению платежеспособности должника не принесли желаемого результата или уже на стадии наблюдения, это стало очевидным, что невозможно нормализовать экономическое положение компании, получившей официальный статус банкротства. Это означает переход к этапу производства по делу о непригодности банкротства гражданина.


  Важная цель арбитражного руководителя и экспертов, которых он привлекает на завершающей стадии процедуры банкротства физического или юридического лица, заключается в разработке активов для банкротства. Степень, в которой эта цель будет достигнута правильно и безошибочно. Она будет во многом определять успех процедур банкротства граждан и количество обязательств, которые могут быть погашены перед кредиторами.

Требуется помощь опытного юриста ? ЗВОНИТЕ: +7 (343) 383-59-64



  Что такое конкурсная масса должника?


  Собственность на банкротство физических лиц может быть проанализирована в нескольких основных нюансах. Под ней подразумевается:


  Вся собственность и активы заемщика, которые его касаются при возбуждении дела о банкротстве, а также приобретенные или полученные в рамках других сделок на этапах исследований, финансового оздоровления или внешнего управления. Он содержит себе все имущество должника, которое может быть собрано и не подлежит исключению по закону. В случае конкурсного производства руководитель должен накапливать их, проводить инвентаризацию и оценивать их.


  Комплекс материальных, имущественных прав должника и его обязанностей. Обязательства по банкротству находятся в структуре конкурсной массы, когда компания продается как единый материальный комплекс. Если переговоры ведутся по частям, будут реализоваться только активы и имущество.

Арбитраж спор представителей бизнеса - ЕКБ.jpg

  Особый правовой режим для функционирования компании, который будет учитываться в начале ее развития и распространения. Это важно для окончательного распределения кредиторам денег, полученных на торгах, ликвидации предприятия и исключения из числа субъектов экономической деятельности.


  Совокупность имущественных и материальных прав должника, всех видов материальных/нематериальных активов, которые конвертируются в денежные средства в ходе переговоров. Хотя это изменение не всегда необходимо. Таким образом, активы в форме средств включаются в активы банкротства: остатки на счетах юридического лица-должника, займы его партнеров и контрагентов и пр. Часто случается, что имущество не может быть реализовано во время торгов (так называемые неликвидные и низколиквидные активы). Эти активы могут быть переданы кредиторам в форме активов для погашения долга или переданы владельцам бизнеса, если они откажутся их принять.

Требуется помощь опытного юриста ? ЗВОНИТЕ: +7 (343) 383-59-64


  Состав конкурсной массы


  К активам банкротства относятся следующие виды активов и имущества, принадлежащие юридическому лицу:


  Основные и используемые ресурсы предприятия. В чем разница между этими двумя определениями? Если говорить о ресурсах, которые использовались более одного года, это основные ресурсы.


 Средства на банковских счетах компании – это касается только собственных средств компании, не включает в себя открытую кредитную линию или предоставленный овердрафт.


  Активы, не имеющей существенной модальности (так называемые нематериальные активы) – содержат: товарные знаки/бренды в своей структуре, патенты на промышленные товары, программное обеспечение и другую интеллектуальную собственность, права на которую должным образом оформлены.


  Дебиторская задолженность – это те долги, которые накапливаются перед обанкротившимся юридическим лицом от его потребителей, поставщиков и партнеров. Менеджер должен приложить достаточно усилий для сбора дебиторской задолженности. Иногда внезапное наращивание долга было невозможно, в состоянии изменить процесс банкротства в значительной степени и даже привести к абсолютному погашению обязательств перед кредиторами и остановить процесс.


  Целевые субсидии в рамках различных программ поддержки бизнеса. То есть это средства, права которых были доказаны должником, но не были зачислены из бюджета из-за различных факторов.


  Дивиденды – доходы от участия в других юридических лицах в виде части капитала или уставных акций.

Требуется помощь опытного юриста ? ЗВОНИТЕ: +7 (343) 383-59-64


  Порядок формирования


  Арбитражный руководитель, назначенный судом, отвечает за развитие дела о банкротстве. Во время своего развития он должен пройти несколько последующих этапов.


  Опись/инвентаризация имущества должника. Эта процедура основана на учете и отчетности должника. Непосредственно на этом этапе развития активов банкротства следует сделать ссылку на документы, подтверждающие право собственности юридического лица. Вся необходимая информация для менеджера должна быть предоставлена руководителем компании в течение 3 дней после получения соответствующего заявления. Иногда это привлекает внешних бухгалтеров и аудиторов на этом этапе.

Агентство права «M&J» (10).jpg

  Утверждение мер по поиску/возврату имущества, незаконно находящегося у третьих лиц. Процесс развития конкурсной массы происходит только на бумаге. На самом деле, менеджер должен сделать достаточно, чтобы найти практическое место для собственности, которое в основном принадлежит к банкроту. На этом этапе руководство часто сталкивается с возражениями.


  Распределение общей суммы залога. Активы, которые считаются залоговыми (обычно недвижимость и транспортные средства), подлежат отдельной инвентаризации и оценке. Дело в том, что выручка от продажи такой собственности используется для исполнения обязательств кредитора.


  Корректировка активов банкротства: редкий случай из-за состава активов, конфискованных государственными органами, материальные личные права должника и другие виды имущества, подлежащие исключению в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности.


  Изучение операций должника, связанных с заключением активов, заключенных юридическим лицом непосредственно перед банкротством граждан в суде, значительно ухудшило его финансовое положение. Некоторые из этих соглашений, которые были заключены со связанными сторонами и компаниями-однодневками, могут быть оспорены, а имущество, переданное по ним, может быть возвращено в собственность компании.


  После того, как окончательное действие сформулировано в списке владельцев юридических лиц, менеджер приступает к его оценке. Согласно новым правилам, он не должен привлекать независимых экспертов, но он может сделать это сам, основываясь на информации из бухгалтерских отчетов. Если участники процесса не согласны с результатом оценки, они имеют право оспорить его и выбрать независимую экспертизу. Недооценка цены не отвечает интересам самого менеджера, поскольку он получает премии в соответствии с размером условий, удовлетворяемых кредитором.


  К сведению:


  После завершения этапа банкротства граждан арбитражного суда, начальник может начать организовывать предложения. Сегодня все транзакции осуществляются в электронном виде в открытом формате. Каждый, кто имеет право помочь им, кто проходит процесс регистрации вовремя и успеет, выдаст электронную подпись.


  Свойство банкротства, в конечном счете, заключается в погашении текущих платежей и обязательств перед кредиторами.


  Имущество, не включаемое в конкурсную массу


  Определенная собственность юридических лиц подлежит исключению из конкурсной массы. К ним относятся товары, конфискованные на благо страны. Если менеджер определяет государственную и муниципальную собственность в балансе компании, он должен сообщить об этом ее владельцам. В свою очередь, государственные органы должны обязать нас взять на себя ответственность и решить вопрос о своей судьбе: выставить на торги и продать или передать другой компании.


  Ситуация с текущей недоступностью владения бизнесом отслеживалась в муниципальных унитарных предприятиях и федеральных государственных унитарных предприятиях. Сегодня эта форма общества встречается редко.


  За исключением банкротства имущества и активов 3 человек, которые по тем или иным причинам находятся у должника без законных оснований.

  Пример:


  Например, тот, кто находился под стражей юридического лица. Они также могут быть объектами культурного наследия и других социально значимых объектов. Например, вы можете определить детские сады и поликлиники для сотрудников предприятия и их детей, которые были перечислены в ее отчете; школы, гимназии; здания, признанные объектами культурного наследия.


  Кроме того, налоги на имущество, которые заемщик использует на условиях аренды, не могут быть продлены. Поскольку организация не считается ее практическим владельцем.


  Среди объектов, доступных для исключения, выделяется жилищно-коммунальная инфраструктура, используемая простыми гражданами.

взыскание задолженности.jpg

  Никаких личных прав работников должника здесь также не появляется. На самом деле, они не могут быть реализованы, поскольку они были созданы для конкретного человека. Например, компания выполнила работу на большой высоте, и в конкурсную массу невозможно ввести допуски, чтобы работать до своих сотрудников.

Требуется помощь опытного юриста ? ЗВОНИТЕ: +7 (343) 383-59-64

  Конкурсная масса физического лица


  Деятельность по банкротству лица создается на этапе владения, когда рассрочка по его долговым обязательствам не может быть подтверждена из-за отсутствия прибыли или если физическое лицо не выполнило требования плана реструктуризации. Это последний этап признания несостоятельности гражданина.


  В этом случае деньги должника включаются в конкурсную массу; деньги, полученные от реализации имущества и неликвидной собственности. То есть это все человеческая собственность. Более того, юридическое лицо не рискует владеть своими учредителями, а только собственностью компании. Они могут быть привлечены к ответственности в редких случаях, если подтвержден факт умышленного или фиктивного банкротства.


   К сведению:


  Процесс банкротства гражданина ничем не отличается от того, который действует в отношении бизнеса. Он также содержит этапы инвентаризации, оценки и продажи имущества. Управляющий также может обжаловать подозрительные сделки, совершенные физическим лицом в течение последних 3 лет банкротства. Это бесплатные сделки (дарственные) и договоры купли-продажи, заключенные с родственниками.


  Основным источником собственности физического лица является документация, представленная должником лично. Подлежащим взысканию имуществом может быть недвижимость (квартиры и дачи, земля), акции, дорогостоящее оборудование, предметы роскоши, ювелирные изделия, банковские вклады, автомобили и другие транспортные средства и т. д.


  С некоторой собственностью заемщик может оставаться спокойным, она не подлежит взысканию. Это единственное жилье (помимо того, что стоит по ипотеке), интерьер; место, где находится жилище; личные вещи должника (одежда и т. д.), продукты питания, деньги в размере минимальной заработной платы, рабочее оборудование, скот и семена, топливо и т. д.


  Арбитраж может также исключить имущество, которое кредиторам может не понравиться. Это особенно неликвидное имущество и то, которое стоит менее 10 тыс. рублей.


  Исключение имущества


  Как только предварительное развитие банкротства недвижимости завершено, оно корректируется, чтобы исключить часть имущества. Такое изменение допускается только по решению суда. Суд может принять соответствующее решение по требованию одной из сторон по делу о банкротстве. Обычно деятельность исходит от должника.


  Иногда такая декларация подается непосредственно владельцем имущества, но ошибочно включается в конкурсную массу. Например, это жена управляющего в деле рассмотрения арбитражным судом дел о несостоятельности банкротстве владеет 50% совместно приобретенного имущества.

Агентство права «M&J» (6).jpg

  Ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы


  Для изъятия имущества из конкурсной массы должник должен подать в арбитражный суд заявление с указанием соответствующих нюансов:


  В названии ходатайства должны быть указаны: название суда, Ф.И.О. истца/ наименование обанкротившегося предприятия и его контактные данные, реквизиты банкротства.


  Основная часть содержит метку для даты инвентаризации и инвентаризации, номер документа; список имущества, существующее исключение и его характерные свойства и причины исключения в отношении Гражданского кодекса, конституции или закона о банкротстве.


  Резолютивная часть напрямую включает в себя требование должника об изъятии права собственности на имущество банкротства.


  Порядок исключения из конкурсной массы


  Порядок изъятия имущества из банкротства заключается в следующем:

  1. Конкурсный управляющий должен предоставить должнику результаты инвентаризации и оценки для рассмотрения.
  2. Если должник не согласен с составом имущества, он подает заявление в арбитраж.
  3. После рассмотрения дела судья обычно выдает исключение или возмещение в общую массу.
  4. После положительного результата имущество передается непосредственному владельцу.
Агентство права «M&J» (3).jpg

  Особенности процедуры

  Конкурсная масса в процедуре несостоятельности имеет следующие характеристики:


  • Должник лишен права распоряжаться им, не может его реализовать или передать другому лицу, все эти полномочия переданы управляющему.
  • Это активы, принадлежащие должнику на момент объявления о банкротстве или обнаруженные администратором после открытия этого процесса.
  • Ее можно изменить и в большую и в меньшую сторону, инициировав транзакции с администратором или удалив часть свойства из ее состава.



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика