23.10.2021

Что такое контрафакт и как защитить свой бренд от подделок

 Контрафакт и защита бренда от подделывания продукции

 Технологии противостояния с контрафактомЗащита Ваших Интересов (10).png

 Среди всего существующего многообразия способов полноценно бороться с контрафактной продукцией, производимой без ведома компании, имеющей лицензию на подобную деятельность и соответствующий бренд, следует, в первую очередь, относить использование разнообразных знаков, применяемых для подтверждения подлинности продукции и исключающей вероятность ее подделывания. Подобными методами могут являться:

- использование голограмм или водяных знаков, производимых с помощью особого оборудования;

- наделение рельефностью конкретного продукта;

- нанесение на продукцию специальных меток.

 Помимо указанных средств, в определенных государствах, как и в Российской Федерации, имеет место надлежащий способ постановки отметок, помогающих вслед за продажей отследить дальнейший путь приобретенного товара. К возможностям надлежащего отслеживания относятся также разнообразные акцизные марки и специальные голографические наклейки. Первыми категориями, подлежащими необходимой маркировке стали:

  • алкоголь любой степени крепости;
  • всевозможная табачная продукция (сигареты, сигары, табак для трубок и т.д.);

 Сущность контрафактной продукции и вред бизнесу

 Экспертные специалисты юридической конторы M&J поделились информацией, касательно того, какие именно группы товаров, в первую очередь, подвергаются контрафактному изготовлению и последующей реализации. В ходе консультации юриста по авторскому праву были рекомендованы методы определения контрафактной продукции, реализуемой непосредственно под брендом компании, и какие возможности противостоять этому вообще существуют.

 Согласно данным, приведенным Таможенной службой РФ, весь движение поддельной продукции в мире ежегодно достигает чуть ли не 400 млрд. в американской валюте. Это учитываются лишь злоумышленники, задержанные с товарами, получившими название «конфиската» (впоследствии он точно так же реализуется, причем по значительно меньшей стоимости). Проведенный опрос явно демонстрирует, что более 80% опрошенных граждан России согласны приобретать контрафактные товары – ведь они реализуются значительно дешевле. В соответствии с информацией, приводимой сотрудниками ФТС РФ, за последние 8 лет число выявленных поставок в страну контрафактной продукции выросло в десятикратном размере!

 История самого понятия контрафактной продукции начинается практически параллельно с приобретением понятия «дефицит» своих невероятных размеров. В то время на рынке возникли так называемые челноки, активно ездящие за рубеж, с целью приобретения там товаров по реально более низкой стоимости, чем в России, и последующей их продаже дома с накруткой цены в несколько раз. Например, в Турции даже появилось правило в сфере гостиничного бизнеса, что приехавший к ним челнок имеет возможность заселиться в гостиницу практически бесплатно, имея обязательство закупить товара на определенную сумму. В то время первые статьи законодательства, в отношении интеллектуального имущества только начали формулироваться, а компетенции органов охраны правопорядка в данной области были гораздо более ограниченными.Агентство права «M&J» (6).jpg

 Сегодня контрафактная продукция изготовляется на берегах Босфора, в Египте или Китае (отсюда и берет свое начало формулировка «китайской поделки»), где целые предприятия заняты активным изготовлением контрафактных товаров. Безусловно, это причиняет более чем существенный ущерб бизнесу тех компаний, кто производит оригинальную продукцию. А самой респектабельности бренда, наличие огромного числа реплик причиняет невероятный вред, уже оцениваемый в миллиарды долларов. Кстати не только Россия, в этом плане, столкнулась с необходимостью противостоять контрафактному производству, поскольку рынки и магазины тех же Штатов сегодня завалены контрактной продукцией и там степень ущерба значительно выше, чем у нас.

 Разновидности контрафакта

 Юристы, специализирующиеся сегодня именно на защите интеллектуальной собственности и авторского права, выделяют сразу несколько разновидностей контрафактной продукции, которая появляется в условиях:

  • применения чужого логотипа, либо знака, настолько напоминающего оригинальный, что не составляет ни малейшего труда их перепутать между собой, чем обычно и пользуются злоумышленные производители контрафакта;
  • старательного подделывания внешнего вида продукции и влияющих на внешний вид дизайнерских резолюций – наиболее часто такой разновидностью поддельной продукции могут являться различные виды верхних вещей, сопутствующие элементы, ходики, предметы и даже незначительные украшения;
  • характерные преступления против прав авторства, посредством неправомерного применения литературных произведений, различной цифровой продукции, товаров, относящихся к категории мультимедиа (выпуск пиратских дисков, а в 90-е годы было весьма развитым направление реализации пиратских аудиокассет);
  • нелегитимного применения различных запатентованных владельцем технических решений.

 Какие товары пользуются наибольшей популярностью для подделывания.

 Наиболее актуальным является производство контрафактных товаров, имеющих отношение к следующим категориям:

- детские игрушки;

- одежды и обувь;

- электроника и прочие аксессуары, популярные у конечного потребителя;

- аккумуляторы;

- бытовая химия и парфюмерия;

- лимонады и минеральная вода;

- молочная продукция;

- фармацевтические препараты;

- табачная продукция.

 Злонамеренное подделывание так называемой «фирменной продукции», т.е. оригинальных товаров, является довольно частым явлением, например, для швейцарских часов. Потери от реализации в мире часов марки «Тиссот», «Лонжин» и пресловутый «Роллекс», по причине оборота поддельной продукции, оценивается в 1 млрд. американских долларов в год.

 Для тщательного выявления подделок на оригинальные товары, производимые конкретной фирмой, специалисты настоятельно рекомендуют руководству организаций внимательно проверять рынки, всевозможные поисковики с акционными предложениями «супер выгодного приобретения только на этой неделе» и маркетплейса, переполненные подобными предложениями. Особой эффективностью могут также обладать предпринимаемые рейды непосредственно на торговые точки, где реализуется контрафактная продукция, например, в первую очередь, на вещевые рынки. При совершаемом визите с целью проверки оригинальности реализуемой продукции, продавцу или руководителю торговой точки предлагается его немедленное задержание, в случае не предоставления документации, являющейся полноценным свидетельством того факта, что на точке осуществляется исключительно реализация фирменных товаров, а не контрафакта. С получением правоохранительными органами возможности задерживать ответственных за продажу лиц непосредственно на месте их деятельности, камеры отделений полиции гарантированно будут переполненными. Сегодня крупные каналы, по которым осуществляются продажи контрафактной продукции, надежно закрепили за собой место во всевозможных мессенджерах и социальных сетях (Telegram, WhatsApp, Instagram, Одноклассники, ВКонтакте и др.).

 Как можно активно противоборствовать контрафакту

 К различным методам и технологиям активного противодействия реализации контрафактной продукции рекомендуется отнести использование специально созданных средств оказания защиты товарам от их подделки, посредством голограмм, водяных знаков, придания рельефности или особых меток. На сегодняшний день в России актуальной является маркировка и тщательный контроль над реализуемыми товарами. Сюда сразу следует отнести различные виды акцизов и систем учета. Первой появилась система ЕГАИС, осуществляющая маркировку алкоголя. Маркировка табачной продукции осуществляется непосредственно индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями данной продукции. Маркировка изготовляемой ими табачной продукции осуществляется, посредством применения специальных средств идентификации, которые уже производятся третьими лицами по заказу ИП в рамках заключенного между ними соглашения. Похожим образом производится и маркировка CD (хотя значительно чаще DVD) –дисков. Контрафакт и как защитить свой бренд – эти понятия могут быть четко разъясненными, в ходе профессиональной консультации, которую предоставит юрист по защите авторских прав.

 В России на протяжении последних нескольких лет старательно вводится система, получившая наименование «Честный знак». Данная система производит идентификацию, в отношении каждой единицы продукции, посредством присвоения ей уникального цифрового кода, защита которого происходит с помощью криптографии. Соответственно, при поступлении данного вида маркированной продукции на точку реализации уникальный криптографический код проходит обязательную сверку. Это делает возможным для государства, бизнеса и потребителя осуществлять контроль над движением любого товара от места его изготовления определенным производителем и до конечного потребителя, купившего данный товар и оплатившего его на кассе торговой точки. Это неизбежно способствует защите реализуемой у нас в торговых точках продукции от контрафакта. Именно в России обязательная маркировка многих категорий продукции (сигарет, обуви, одежды и др.) введена с 2019 года. Годом ранее была актуализирована система ЕГАИС непосредственно для учета поступающего в продажу и реализуемого алкоголя. С прошлого года осуществляется надлежащая маркировка молочной продукции. К 2024 году в планы правительства входит введение в законодательство требования об обязательной маркировке всех, без исключения, видов реализуемой продукции. Наиболее актуальным является отслеживание надлежащей маркировки, касательно фармацевтических средств, алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции.

 Надлежащая защищенность от контрафакта правовым агентством M&J

 Если вдруг случайно при приобретении продукции обнаруживается, что она подделанная, рекомендуется незамедлительно обратиться к юристам в сфере авторского права Правового агентства M&J. Юрист в сфере авторского права гарантированно сможет оказать помощь в рамках надлежащего доказательства факта подделки, помогут миновать все обязательные процедуры и обязательно окажут надлежащую поддержку в судебной инстанции, а также при внедрении обязательной системы защиты от контрафактной продукции.Защита Ваших Интересов (15).png

 Взыскание, накладываемое на ответственное лицо, производящее либо участвующее в распространении контрафактной продукции, может достигать 5 млн. рублей. Помимо денежного взыскания, в последнее время стало активно применяться наказание в рамках уголовной ответственности, если будет доказан факт, что был причинен ущерб в особо крупных размерах. Минимальным, в случае наступления уголовной ответственности за фактическое нарушение прав авторства, будет штраф равный 200 тысячам рублей. Кроме того, на усмотрение судьи, выдающего окончательное определение, могут быть назначены обязательные исправительные работы или даже тюремное заключение на период до полугода.

 В том случае, если в ходе совершения следственных действий был установлен факт нарушения в особо крупном размере группой лиц, заключивших между собой предварительное соглашение о неправомерных действиях, с целью получения личной выгоды, размер штрафа будет увеличен до полумиллиона рублей. А кроме финансового взыскания могут быть назначены также исправительные работы принудительного характера или заключение в тюрьме на срок до 6 лет.

 Каким бы ни было решение судебной инстанции, в отношении нарушителя, у последнего в обязательном порядке будет конфискована вся контрафактная продукция, и будет также изъято все оборудование, примененное для его изготовления.

Консультация юриста по авторскому праву может быть оказана по телефону, указанному на сайте компании. Защитить свой бренд от подделок гарантированно сможет юрист по авторскому праву.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика