12.02.2021

Что делать, если покупатель отказался принимать товар?

  Очень часто случаются инциденты, вследствие которых лицензиар и потребитель не могут найти общий язык и прийти к единому правильному мнению. Мы поможем лицензиару, если человек купивший товар, не согласился его принимать.Агентство права «M&J» (1)-4.jpg

  Для того, чтобы добиться выполнения своих условий, нужно собрать необходимые аргументы. Правда, чтобы достичь их, лицензиар вынужден подать аргументы, в которых потребитель отказался принимать продукт продажи.

  Предположим, закупщик отправлял поставщику необходимые документы, в которых указано, что товары не соответствуют требованиям и не соглашается принимать продукт по договору поставки. Однако в реальности товары качественные. Несомненно, такое заявление покупателя неправдивое. Поставщик имеет право, обязать покупателя принять товары.

  Когда продукт был транспортирован к покупателю, а он в результате уклонился его принимать – в таком случае составляется иск от поставщика.


  Когда потребитель физическое лицо, покупающие товары:

  Закон Российской Федерации, защищающий права потребителей, регулирует разногласия, как среди производств, так и отдельных лиц. Потребители не могут не принять товары соответствующих стандартов, если эти товары востребованы.Защита Ваших Интересов (1).jpg


  Решение конфликта между покупателями и поставщиками

  Чтобы урегулировать спор, необходимо определить первопричину отказа покупателя принимать товар. Наиболее легким методом урегулировать разногласие, потребителю возместить ущерб транспортировки изделия. Иногда продавцу накладно хранение товаров, это ведет к затратам на арендную плату, тогда можно настоять покупателю забрать товары, второй вариант, не подписывать договор.

  Случается, что разногласия доходят до решения вопросов в судебном порядке. Тогда лицензиар собирает нужные достоверные факты, которые подтверждают, что покупатель не согласился забирать товар.

  Бывает, что в ходе судебных разбирательств, лицензиар и потребитель приходят к мировому соглашению, не предъявляя претензии.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Чтобы заказчик принял товар:

  Выше сказано, покупателю наносится ущерб, когда товары не соответствуют качеству, связанный с уплатой штрафа и возмещения убытков. Согласно решению суда, товар обязывают принять. Или покупателю предложат аннулировать подписание договора на транспортировку его заказа.

  Обычно, судебные разбирательства поддерживают поставщика, потому что закупщик беспочвенно не соглашается забирать товары, или специально называет неверную точку доставки.


  Оформление отказа покупателя по принятию товара

Защита Ваших Интересов (3).png

  Покупатель не соглашается принимать товар по договору поставки, аргументами являются счета товаров, документы транспортировки товаров, в которых указаны записи отказа въезда товара в точку доставки, указанную покупателем. Если покупатель не принимает товары, то вносятся необходимые записи в сопровождающиеся документы, а именно, отказ забирать товар.

  Важно отметить, если покупатель не соглашается принимать товары, нужно составлять необходимый подтверждающий документ. Если потребитель отказывается ставить подпись на данном документе, нужно также приложить акт, в котором указано про отказ подписывать составленный документ.

  Лицензиар обязан предупредить в какое время товар будет доставлен покупателю. Составить необходимый документ со сроками передачи товаров, заверенный покупателем, известить про вручение (когда продавец отдает товары закупщику со своего склада).

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика