23.10.2021

Авторское право на архитектурный проект

 На основании статьи 1225 ГК РФ мы знаем, что интеллектуальной собственностью признаются произведения искусства, к которым статьей 1259 отнесены и объекты, относящиеся к архитектуре и строительству, равно как и их проекты, чертежи и т.д. Но, так как в законодательстве под понятием «архитектурный проект» понимается лишь связанные со строительством документы и решения, то исключительно эта часть предстаёт в виде объекта, охраняемого авторским правом на архитектурные проекты.

Интеллектуальные права архитектурного характера возникают с момента реализации задумок специалиста в натуре, к примеру в виде набросков будущих построек, их макетов, чертежей. Подобные виды не нуждаются в гос. регистрации.Агентство права «M&J» (3).jpg

Обязательным признаком для произведений архитектуры является наличие творческих элементов. Только при наличии последних встаёт вопрос об охране авторских прав.

Какими правами наделены архитектор и проектировщик

 Как и в российской, так и в международной законодательной системе архитектор имеет две категории прав:

  • личные неимущественные;
  • исключительные (имущественные).

 В ГК РФ данная тема раскрывается шире, дополняясь ещё тремя видами прав:

  • на авторство;
  • на имя;
  • на неприкосновенность произведения.

 Из вышеназванного вытекает право архитектора на использование (или на разрешение использования другими лицами) своего сооружения с сохранением настоящего имени, с использованием псевдонима или, вообще, анонимно. Он в любом случае признаётся автором, независимо от каких-либо обстоятельств. Иные лица не обладают правом на внесение любого рода корректировок в проекты без разрешений автора, даже если эти поправки улучшили бы конечный результат.

 Данные права являются бессрочными и неотчуждаемыми.

 Сущность исключительных имущественных прав выражается в:

  • возможности использования своего имущества любыми способами, которые не возбраняются законом;
  • возможности передачи прав на пользование своим произведением другим лицам как с целью извлечения выгоды, так и безвозмездно.

В статье 1270 Гражданского кодекса изложены возможные варианты применения архитектурных проектов (макетов, чертежей и т.д.):

  • его практическая реализация, в виде постройки зданий или любого другого объекта архитектуры;
  • его воссоздание - в виде производства чертежа на основании макета или эскиза (и наоборот), создание копий, сканов и фотографий, загрузка на диск или usb;
  • передача оригинала или копий третьим лицам;
  • обнародование (к примеру, публикация в сети интернет);
  • переработка.

 Все вышеперечисленное совершается исключительно на основании согласия автора - архитектора. В качестве исключения, допускается вариант воплощения проекта для личных целей в физической форме без согласия обладателя прав, но только в случае его правомерного обнародования.

 Архитектор против заказчика: как не потерять все свои права

 Не стоит воспринимать интеллектуальные права в виде чего-то эфемерного и непонятного. Любой юрист по авторскому праву вам скажет, что так или иначе хороший капитал, который надо сначала познать, а затем защищать. Поэтому всегда следует перед началом работ заключать договор.

  • В случае поступления заказа на проект приоритетным будет заключение договора авторского заказа или классического гражданского договора (в данном случае проект рассматривается как служебное произведение)
  • В случае передачи авторских прав на готовый архитектурный проект стоит заключать лицензионный договор либо договор об отчуждении исключительного права на произведение.

 Юристы по защите авторских прав советуют чаще обращать внимание на то, что в стандартных формах договора подряда и проектирования не содержатся пункты, которые касаются передачи интеллектуальных прав. Данный факт может в будущем значительно усугубить процесс разрешения споров.

 Если при заключении договора не было упомянуто о передаче прав, то все они в полной мере останутся у вас. Даже при исполнении работ конкретно для него. Но всё же желательно лишний раз уточнять в договоре о том, что заказчик обладает правом исключительно на практическую реализацию проекта, а в конечную стоимость не входит оплата передачи интеллектуальных прав исполнителя.

 В большинстве своём, заказчики имеют крайне смутные представления о данной правовой отрасли, поэтому следует обговаривать условия использования авторских прав до того, как вы заключите договор. При этом важно уточнить:

  • О количестве объектов, планируемых к построению на основании проекта;
  • В каком виде и где он будет реализовываться;
  • Порядок действий при возникновении необходимости внесения правок в проект, равно как и порядок их согласования;
  • Наличие у заказчика возможности передачи проекта третьим лицам и т.д.

 Не забывайте, что исключительные права могут передаваться как на определённый срок, так и на бессрочное пользование.

 Способы защиты авторских прав на объекты архитектуры

 В заключение в очередной раз уточним – заключение договора это хороший способ защитить результаты вашей творческой деятельности, если вы решили передать его определённому лицу. Помимо этого, архитектурные произведения в качестве объекта авторских прав можно подвергнуть депонированию. Это позволит сформировать временный приоритет права на вашу интеллектуальную собственность. При помощи данного процесса фиксируется дата и время наличия у вас этого произведения. Если сделаете это до того, как обнародуете или передадите продукт заказчику, то сможете гарантировать себе доказательную базу того, что именно вы выступаете самым первым обладателем прав на объект, что, по сути, и есть подтверждение авторства.Агентство права «M&J» (6).jpg

 Задепонировать ваш проект может любой юрист в сфере авторского права Агентства права M&J, а значит рекомендуется обращаться именно к ним.

 При помощи онлайн депонирования осуществить защиту авторского права на архитектурный проект легче лёгкого. Помимо всего, данный способ – лучший для подтверждения авторского права в интернете (достаточно лишь пройти процедуру подтверждения личности, подождать пока пройдёт авторизация, после чего загрузить туда необходимую документацию). В подтверждение вам будет предоставлено соответствующее свидетельство и вы получите возможность его использования в любых спорах, чтобы доказать свои права на объект.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика