12.10.2020

Алименты на детей

Особенности выплаты алиментов детям

О существовании такого явления как алименты хорошо осведомлены практически все люди. При этом мало кто имеет четкое представление относительно того, на какие аспекты необходимо обратить внимание при их оформлении.

Агентство права «M&J» (3).jpgОбщность сущность алиментов и особенности их назначения

  В качестве алиментов необходимо рассматривать помощь, оплачиваемую в виде материальных ресурсов, выплачиваемую одним из родителей ребенку, который проживает с другим родителем. Каждый, кому необходимы консультации юриста по алиментам, должны учитывать то, что установление потребности относительно данных выплат может совершаться как добровольно, так и на основании судебного решения. 

  При этом в соответствии с нормами семейного законодательства, отсутствует возможность отказаться от совершения выплат с целью обеспечения собственного ребенка. Что же касается ситуации, когда родители не были в официальном браке, в данном случае для установления факта отцовства необходимо провести соответствующие экспертизы отстоять собственное право в судебном порядке.

  Каждый юрист по алиментам отметить то, что намного удобнее изначально прийти к добровольном соглашению и зафиксировать результаты достигнутых договоренностей в письменном виде. Основными факторами, на которые нужно обратить внимание в данном случае выступают:

- размер алиментов;

- особенности выплаты данных сумм (во внимание должен приниматься тот факт, будет ли происходить расчет в наличной или же в безналичной форме), какова частота данных выплат;

- другие аспекты, которые кажутся родителям важными и по которым необходимо достичь договоренностей.

  Важно, чтобы данное соглашение было заверено нотариусов в установленном порядке, что обеспечивает его дальнейшее выполнение. Если же подобный вариант по определенным критериям кажется родителям неподходящим, необходимо обращаться в суд. В данном случае именно судью определить как основные суммы платежей, так и порядок их проведения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Возраст ребенка, до которого платятся алименты

  Большинство людей имеют четкую уверенность относительно того, что платить алименты придется до наступления совершеннолетия ребенка, что изначально не является правдой. Например, обеспечить необходимую финансовую поддержку необходимо будет и после наступления данного периода в следующих случаях:

- ребенок не является трудоспособным и проходит обучение на очной форме;

- ребенок является инвалидом 1 группы с детства.

  Согласно с нормами законодательства возможна выплата алиментов бывшей жене в том случае, когда подтвержден факт беременности, при условии данный факт был подтвержден в установленном законодательстве порядке. В качестве примера можно привести следующую ситуацию.

  К одному юристу за помощью обратилась женщина на последних месяцах беременности и отметила, что она развелась с мужем около месяца назад. При этом на ее просьбы о материальном содержании, бывший супруг отметил, что ребенку еще не исполнилось 0 месяцев, что автоматически не предполагает совершение всех необходимых выплат. При этом специалистов были предприняты соответствующие меры, которые обеспечили создание условий для проведения всех необходимых выплат.


Специфика расчёта сумм, выплачиваемых в качестве алиментов

  Каждый семейный юрист по алиментам, при условии обращения к нему за помощью, акцентирует внимание на необходимости правильного проведения комплекса вычисления необходимой суммы. Если речь идет о самостоятельном взаимодействии между родителями и достижении ими компромиссного решения, в данном случае речь идет о выплате, которая одновременно может рассматриваться и как достаточно приемлемая для содержания ребенка и не чрезмерно накладная для второго родителя. Если достичь взвешенного решения не получилось, в соответствии с законодательными нормами сумма алиментов будет состоять из следующих компонентов:

- четверть от общей суммы дохода на одного ребенка;

- треть от общей суммы доходов, если речь идет о необходимости содержания дохода;

- половина от общей суммы дохода совершается тогда, когда речь идет о воспитании троих и большего количества детей.

  При этом каждый человек, который должен выплачивать алименты, должен иметь представление о том, что если у него образовалась задолженность, связанная с проведением выплат, то вне зависимости от числа детей он должен выплачивать сумму равную 70% от общего дохода до того момента, пока она полностью не будет погашена.

  Важно обратить внимание на то, что в течении последних лет значительное распространение получила «серая» зарплата при которой обеспечить получение необходимой суммы достаточно непросто. При этом не стоит выпускать из внимания то, что размер данных выплат иногда может быть скорректирован в сторону уменьшения. К основным причинам, из-за которых это происходит, можно отнести: тяжелое материальное положение (например, в результате потери работы), тяжелое заболевание, требующее дорогостоящего лечения, наличие других иждивенцев.

  В качестве примера можно привести следующую ситуацию. Петр в течении длительного периода работал на заводе и получал оптимальную заработную плату с которой можно было выплачивать алименты. После массового сокращения им была найдена работа, размер оплаты которой равнялся едва ли 20% от получаемой ранее суммы. Еще одним негативным моментом было то, что отец, с которым он проживал, после автомобильной аварии не мог самостоятельно передвигаться. После подготовки всех необходимых документов и предоставления их в суд, было принято решение об уменьшении соответствующей суммы.


Специфика взыскания алиментов с безработного

  Принимая во внимание то, что из-за не совсем благоприятной экономической ситуации постоянно происходит рост безработицы, многих интересует вопрос об особенностях получения алиментов в данном случае. Как правило, назначение суммы происходит на основании учета средней заработной платы по региону. В том случае, когда имеет место неуплата всех необходимых сумм, идет обращение за помощью в исполнительные службы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика