30.10.2020

Завещание детям

  Агентство права «M&J» (3).jpgДовольно часто люди хотят завещать свое имущество детям, с целью обеспечить из благосостояние. В данной статье вы узнаете все тонкости, которые могут возникнуть при включении в документ детей, а также какая помощь юриста по вопросам наследства может потребоваться.

Можно ли составлять завещание в пользу детей.

  Действующее законодательство устанавливает, что наследником может быть любое лицо: физическое, юридическое, государство и другие. При этом, стоит обратить внимание на статью 1116 Гражданского кодекса РФ, в котором прописано, что не все дети могут быть наследниками, а лишь те, которые живы на момент распределения имущества, согласно завещанию или же те, которые были зачаты при жизни завещателя и которые родились живыми на момент распределения имущества согласно документу.

  То есть любой ребенок не может быть наследником, при этом есть возможность составления завещания, включая туда еще не родившегося ребенка. Но стоит помнить, что в таком случае могут быть проблемы с идентификацией родившегося человека.

  Но эти сложности могут быть предотвращены, если завещатель в документе напишет о распределении имущества между всеми законными детьми. В таком случае имущество будет равномерно распределено между ними. При этом, если четко указан список наследников-детей, то некоторые рискуют не получить имущества.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Тонкости при составлении

  При завещании имущества ребенку, необходимо учесть ряд тонкостей, имеющих место быть в действующем законодательстве.


  1) Необходимо тщательно определить список наследников. При этом лучше всего указать все их данные, которые помогут удостоверить личность каждого из них.

2) Необходимо учесть право всех наследников, которым положена обязательная доля в наследстве. Если этого не будет сделано, то при распределении имущества возникнуть споры.

3) Супруг может получить половину совместно нажитого имущества. При этом, если он не входит в список наследников и не обладает правом на обязательную долю, то он может ничего не получить.

4) Ребенок вместе с имуществом может наследовать и долги завещателя. При этом согласиться или отказаться от наследства самостоятельно он не может. Решение за него принимают лишь законные представители.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Принятие наследства ребенком.

  Агентство права «M&J» (9).jpgДокумент о последней воли на ребенка будет иметь силу и при достижении ребенком 18-ти лет. Если же к моменту распределения имущества ему все еще нет 18, то решение о принятии завещания принимает законный представитель, но при этом ему необходимо выполнить ряд действий.


1) Собрать необходимы документы. Свидетельство о смерти завещателя, документ, удостоверяющий личность, завещание.

2) Обратиться к нотариусу. Законный представитель сам обращается к нотариусу с целью принятия или непринятия имущества. Если же законный представитель решает отказаться от наследства, то ему необходимо доказать его обременительность.

3) После полугода от принятия наследства законному представителю необходимо получить свидетельство.

  Срок принятия наследства составляет полгода. При этом даже после этого срока у ребенка есть возможность восстановления справедливости, но при этом ему надо обратиться к адвокату или юристу по вопросам наследства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика