25.09.2020

Иск о разделе наследства

  Иск о разделе наследства: специфика и правовые нюансы

   Раздел имущества по наследству — процедура, редко проходящая гладко и миролюбиво. В большинстве случаев это тяжелое выяснение интересов сторон, столкновение их позиций и интерпретаций завещания почившего лица. Сонаследники, даже имея на руках четко прописанное и оглашенное в их присутствии нотариусом завещание, все равно могут испытывать самые негативные эмоции, чувствуя себя обделенными и несправедливо обойденными в завещательном документе. Российское законодательство предоставляет таким лицам право обжаловать формулировки завещания, попытаться изменить ту последнюю волю умершего, которую он письменно закрепил законной процедурой.

Агентство права «M&J» (6).jpg

  Адвокаты по наследству рекомендуют обращаться в суд по наиболее тяжелым ситуациям, которые нельзя решить простыми обсуждениями и согласованием воли сторон. Во избежание долгого судебного процесса безусловно сонаследники должны попытаться разделить имущественную массу полюбовно. Если у них это получается — их волеизъявление должно быть оформлено письменно и завизировано у нотариуса во избежание будущих проблем и недопонимания.

  Судья решит…

  Но какие же это ситуации, которые вряд ли решатся без помощи арбитра? Таковыми считаются:

  • не выделенные доли супругов в наследстве;

  • отсутствие упоминание в завещании обязательных наследников;

  • ущемление преимущественного права на владение одного из наследников;

  • включение в число наследников «недостойного» лица выдел ему доли в имуществе;

  • сомнение в подлинности завещательного документа.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

  В этих случаях, а также в некоторых других переговоры о разделе наследства быстро заходят в тупик. Тогда сторонам не остается ничего иного, как обращение в судебную инстанцию по месту нахождения имущества. Если имущественная масса состоит из совокупности объектов, то определяется место нахождения самого дорогого объекта, и иск подается в близлежащий суд. Компетентны рассматривать такие дела районные, межрайонные и городские суды.

  Содержание искового заявления должно полностью соответствовать требованиям гражданского материального и процессуального законодательства. Юристы по вопросам наследства предупреждают: в отсутствие одного из указанных ниже элементов исковое требование будет не допущено к производству - канцелярия вернет заявление подавшему его лицу. Вот эти обязательные составляющие:

  • Наименование судебной инстанции, ее почтовый адрес;

  • Фамилии, имена и отчества истца и ответчиков по делу;

  • Фамилии, имена и отчества третьих лиц (или наименование должности лица / название инстанции, выступающих в качестве третьих лиц);

  • Наименование иска, отражающее его суть;

  • Цена иска;

  • Фактические данные дела (сведения о наследодателе и наследниках, обстоятельства наследования, описание имущества, определенного как наследство, суть конфликта интересов и прочее);

  • Аргументирование позиции истца со ссылкой на законодательные акты и судебную практику;

  • Информация о предпринятой досудебной попытке примирения противоборствующих интересов сонаследников;

  • Сами требования истца;

  • Приложения к иску, в том числе сведения об оплате государственной пошлины.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64 

  Исковое требование должно содержать помимо строго обязательных элементов еще и необходимое для истца решение спора: то есть истец должен как бы «предложить» суду ту формулировку разрешения коллизии, которая, по его мнению, примирит все противоборствующие стороны, обеспечив справедливость в распределении наследственной массы.

   Приложения, необходимые для успеха дела

  Стоит более подробно рассмотреть возможные документы и прочие материалы, которыми истец будет аргументировать свои доводы и убеждать судью в законности своей позиции. Заявитель должно позаботиться, чтобы на его руках были оригиналы либо заверенные копии следующих бумаг:

  1. Свидетельство о смерти завещателя;
  2. Свидетельство о принятии наследства;
  3. Заверенная нотариатом копия завещания;
  4. Документы о родстве, заверенная запись домовой книги, Свидетельство о браке и прочее;
  5. Судебные акты, имеющие отношения к нынешнему разбирательству (решение о признании лица умершим, решение о наделении лица статусом иждивенца и прочее);
  6. Титульные документы на собственность;
  7. Различные справки и технические паспорта;
  8. Экспертные заключения о стоимости имущества и о его состоянии;
  9. Справки, подтверждающие дееспособность лица;
  10. Свидетельские письменные показания.

    Истец может ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля со своей стороны нотариуса, у которого были обнаружены завещательные бумаги. Нотариус может пояснить суду последние деловые переговоры с умершим лицом и дать свое экспертное мнение по толкованию содержания завещания.

  Далеко не всегда все сонаследники получают в судебном процессе статус соответчиков. Если мнения разделились, и среди круга наследующих лиц есть те, кто поддерживает позицию истца, то в деле они будут выступать в качестве свидетелей и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Такое возможно в случае, если позиция истца и его требования не ущемляют их имущественные интересы, либо исковые требования были признаны ими справедливыми, и сонаследники согласились уступить часть имущества в пользу заявителя. Судебный раздел наследства это право лиц, выступающих сонаследниками, а не обязанность. Если стороны смогли договориться мирно и без конфликтов, это сэкономит как их время, так и их деньги. На споры по имущественным наследственным делам российское законодательство распространяет общий срок исковой давности в три года.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика