11.09.2021

Взыскание дебиторской задолженности по жд перевозкам

 Россия выделяется самой длинной протяженностью железнодорожных путей по сравнению со всеми странами мира. Поэтому и вклад в бюджет от железнодорожных перевозок существенный. При этом индивидам могут быть предоставлены вагоны различного типа, начиная от магистральных (объем 120 и 158), заканчивая вагонами-цистернами.

 Но при таком обоюдном сотрудничестве между арендатором и РЖД, могут возникнуть и некоторые разногласия. Они касаются задолженности, образовавшейся при ЖД перевозках. Именно в этой ситуации, а также и в других, может помочь юридическая компания. А в чем будет заключаться ее помощь расскажет данная статья.

 Дебиторская задолженность. Порядок, основания и сроки.

 Перед тем, как обратиться за помощью к РЖД юристу, каждому заявителю нужно понимать, что такое дебиторская задолженность или, как ее еще называют – долг, образовавшийся при перевозках. Как правило, в такой ситуации виноват индивид, заказавший перевозку какого либо груза. Но бывают и внештатные ситуации, в которых арендатор не несет ответственности. К ним относятся выплаты по сделке и отсутствие задолженности обеспеченное гарантией банка, залогом или договором поручительства.

 Или же другая причина, которая относится к ликвидации должника, его неплатежеспособности и, если срок действия договора истек. В последнем случае нельзя допустить просрочки взымания оплаты за предоставленные услуги и побыстрее обратиться к ЖД юристу.

 Поэтому дебиторская задолженность – это нечто иное, как денежные средства, не оплаченные кредитору, а в данном случае корпорации железной дороги за предоставленные услуги. Что же касается вреда РЖД, который нанес индивид. Он может быть существенный (по разъяснениям юридической консультации в железнодорожном филиале). И при постоянном повторении таких случаев, РЖД понесет существенный урон. Этим и объясняется усиленная работа железнодорожного юриста по вопросам мониторинга должников и взыскания денежных средств, не уплаченных по сделке, как в добровольном, так и принудительном порядке. Как правило, такие иски ЖД юрист подает в Арбитражный суд.Агентство права «M&J» (3).jpg

 В чем заключается юридическая помощь Агентства права M&J

 Рассмотрение и консультация по дебиторским искам – это достаточно частые дела, с которыми работает юрист по ЖД спорам. Какая же помочь может быть оказана со стороны должностного лица индивиду:

  1. Консультация по любому вопросу, касающемуся задолженности по вагонам при заказе даже другой услуги юридического характера;
  2. Оспаривание или взыскание задолженности за предоставление вагонов в пользование;
  3. Взыскание или оспаривание денежных средств, касающихся аренды, субаренды, скрытой аренды вагонов и лизинга;
  4. Написание иска и его продвижение по вопросу договора транспортно-экспедиционных услуг;
  5. Взыскание и оспаривание задолженности, которая касается оплаты предоставления кодов, погрузочных или разгрузочных работ, поставки деталей и узлов на вагоны, ремонта вагонов, сверхнормативного простоя и других ситуаций.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика