23.01.2021

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

  Порядок проведения аттестации установлен:

  Трудовое законодательство Российской Федерации преимущественно направлено на обеспечение нормальных условий труда для работника, предоставление ему гарантий и льгот. Именно поэтому в большинстве случаев при увольнении работника, государство встает на его сторону.

  В связи с этим обстоятельством случаи, при которых работодатель может уволить своего работника, четко обозначены в трудовом кодексе Российской Федерации в статье 81 – «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». Одной из возможных причин увольнения работника может послужить несоответствие им занимаемой должности либо выполняемой работы. Именно этому посвящен пункт 3 статьи 81.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Важно понимать, что основанием для увольнения работника по пункту 3 данной статьи не могут быть личные взаимоотношения работника с начальником, взаимоотношения с коллегами, их личное мнение о работнике и т.п. Решение об увольнении принимается только по результатам заседания аттестационной комиссии в отношении данного работника. Нельзя не отметить тот факт, что если работник признан аттестационной комиссией соответствующим занимаемой должности, то дальнейшее его увольнение по этой статье незаконно.

  Во избежание противоречий с обеих сторон, законом четко предусмотрена процедура проведения аттестационной комиссии. Она определяется нормативно-правовыми актами, а также, непосредственно, Трудовым Кодексом. Так, к примеру, Федеральными Законами предписывается необходимость проведения аттестаций для некоторых категорий работников, а в определенных Приказах и Положениях указывается порядок их проведения. Рассмотрим основные аспекты этой процедуры.


  Увольнение беременной женщины по ст. 81 п. 3 ТК РФ

  Политика государства направлена на поддержку и защиту беременной женщины, охрану ее прав. Принципиальная позиция законодателя по этому вопросу отражена в статье 261 ТК РФ. Она призвана защитить права беременной женщины и пресечь возможное своеволие со стороны работодателя. Смысл статьи заключается в том, что беременная женщина может быть уволена лишь в случае ликвидации предприятия и прекращения его деятельности. Во всех остальных случаях ее увольнение по любым пунктам статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации незаконно. В данном случае женщина должна уведомить своего работодателя справкой соответствующего медицинского учреждения. В таком случае женщина продолжит трудиться вне зависимости от результатов аттестационной комиссии.

  Также под защиту государства от увольнения за несоответствие занимаемой должности попадают одинокие матери детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, матери детей, не достигших трех лет, а также некоторые иные категории граждан, перечисленные в статье 261 Трудового Кодекса Российской Федерации.

  Законодательством закреплен четки порядок проведения процедуры увольнения работника. Рассмотрим ее основные моменты.

  Прежде всего, Трудовой Кодекс обязывает уведомлять работника о его увольнении за несоответствие занимаемой должности. Однако решение о сроках этого уведомления принимает работодатель. Тем не менее в обязательном порядке такое уведомление должно быть в письменном виде. В нем должен быть указан адресат, ссылка на заключение аттестационной комиссии, дата увольнения сотрудника. Уведомление должно быть вручено работнику под подпись.

  Если в организации имеются вакантные места, то работодатель должен их предложить увольняемому сотруднику. При этом предложенная должность может быть с более низкой оплатой. Если таковых вакансий нет, то в соответствии с законом, работодатель должен иметь соответствующие доказательства данного факта. Предложение о переводе на вакантную должность может быть как в виде отдельного документа, так и быть включенным в состав текста уведомления об увольнении.Защита Ваших Интересов (15).png

  Работник имеет право отказаться от предложенного перевода в силу различных причин. Это может быть нежелание работать на предложенной должности, его может не устраивать меньшая оплата труда или даже транспортные неудобства. Однако не стоит забывать, что при этом в трудовой книжке работника появится запись об увольнении по п.3 ст.81 ТК РФ. Следует помнить, что работник всегда может обжаловать увольнение по статье. Более подробно ознакомиться с этим можно по ссылке.


  Процедура увольнения работника за несоответствие занимаемой должности

  Не стоит забывать о том, что немаловажную роль в трудовых отношениях работника и работодателя играют профсоюзные организации. В процессе увольнения работника, его принадлежность к первичной профсоюзной организации может иметь значительную, а в некоторых случаях и решающую роль. Рассмотрим случай, когда работник вступил в профсоюз до аттестационной комиссии и является его членом такой организации. Это обстоятельство накладывает дополнительные ограничения для возможного увольнения такого сотрудника. В таком случае комиссия обязана учитывать мнение представителя профсоюзной организации, который по закону должен входить в ее состав.

  Эти требования призваны если и не исключить, то хотя бы свести к минимуму возможное предвзятое отношение членов комиссии к работнику, являющемуся членом профсоюза.

  В ходе процесса увольнения работника, работодатель должен учитывать все эти моменты. В противном случае правомерность такого увольнения может быть поставлена под вопрос.

  Итак, инициированное работодателем заседание аттестационной комиссии приходит к своему завершению. На его основании комиссия выдает свое заключение в виде документа. Если результатом окажется несоответствие работника занимаемой должности, то работодатель вправе начинать процедуру увольнения сотрудника.

  Как уже отмечалось выше, для начала работодатель предоставляет информацию о наличии либо отсутствии вакансий и при их наличии предлагает сотруднику трудоустройство по другой должности. Как отмечалось, работник вправе как принять предложение, так и отказаться от него.

  Как отмечалось в начале статьи, законом предусмотрена защита работника перед его работодателем.

  Любой уволенный сотрудник имеет возможность обратиться в суд по правовым спорам для защиты своих прав, а в случае с увольнением по п.3 ст.81 это еще и защита своей профессиональной репутации. Эта возможность прописана в статье 381 Трудового Кодекса. Рассмотрим некоторые аспекты процедуры восстановления сотрудника на работе.Защита Ваших Интересов.png


  Восстановление на работе при увольнении за несоответствие квалификационным требованиям

  Итак, уволенный сотрудник подает иск в суд по правовым спорам. Сделать это нужно не позднее месяца с того момента, когда у работника на руках оказалась трудовая книжка или копия приказа об увольнении. В процессе судебного разбирательства судом анализируется результат заседания аттестационной комиссии и сопоставляется с возможными другими доказательствами по делу. В ходе процесса работодателю приходится доказывать перед судом тот факт, что работник уволен на законных основаниях. В числе прочего, для доказательства суд может детально рассмотреть обстоятельства увольнения сотрудника, а также потребовать подтверждение соблюдения порядка увольнения.

  В процессе судебного разбирательства суд может прийти к решению о том, что увольнение сотрудника было незаконным либо проведено с нарушением процедуры, а основания несущественными. В том случае, если суд все же признает увольнение сотрудника неправомерным, перед работником возникает выбор – либо восстановиться на прежнем месте работы, либо же потребовать изменить формулировку причины увольнения.

  Как итог из всего вышесказанного, обращение уволенного работника в суд практически всегда уместно, т.к. п.3 ст. 81 ТК РФ – увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности накладывает сомнение на профессиональную пригодность работника. Факт такой записи может вызвать существенные затруднения в дальнейшем трудоустройстве работника.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика