24.08.2021

Требование предоставить оригинал договора для оплаты

 Всем известно, на что только не готовы пойти посредники, чтобы как можно дольше не платить перевозчику за исполненную работу. Одна из таких манипуляций – предоставить на электронку соглашение (оригинал) со всеми подписями и «живой» печатью. В том случае если перевозчик не желает выполнять данное требование, то автодиспетчер просто не оплачивает его труд. Он по крайней мере считает себя правым и не видит никаких проблем. К требованиям предоставить оригиналы договоров для оплаты он приводит следующие доводы:

  • приехали налоговики и требуют показать все договора;
  • документ должен быть, никаких возражений;
  • в компании и так бардак и вы туда же;
  • согласно законодательству должен быть договор для оплаты.Агентство права «M&J» (6).jpg
 Есть, конечно же, и другие, они также произносятся в командной манере на полном серьезе.

 Законно это или нет

 Чаще всего такое требование незаконно. Есть, конечно же, исключение, и это личное согласие автоперевозчика, указанное в соглашении о том, что он согласен предоставить оригинал договора. Хотя даже такое требование, указанное в документе не является причиной отказать в выплате денежных средств за выполненную работу. Если вы сомневаетесь, то можете обратиться к юристу по транспортным перевозкам, он все вам разъяснит.

 То же касается и требования предоставить оригинал счета. Это также не будет считаться веским поводом для отказа в оплате. Если все же такое происходит, то знайте, что в этом случае посредник нарушает положение статьи 421 ГК РФ, а также диспетчер совершает нарушение по статье 310 ГК РФ. Об этом вам обязательно сообщит юрист занимающийся вопросами перевозок в период вашего обращения к нему.

 Как же так получается на условие переправить по электронке договор в оригинале по форме автоперевозчика, оператор чаще всего отказываются. Как может договор, а именного его содержание, оказывать влияние на факт проверки, автодиспетчер не способен никак пояснить. Помимо этого они не способны объяснить, почему для того чтобы диспетчер провел оплату ему нужен договор (оригинал).

 Всегда читайте договор, перед тем как подписать

 Будьте бдительны и не подписывайте договор на механическом уровне, для начала нужно внимательно познакомиться с ним, разобраться со всеми условиями. Ведь если вы ставите подпись в договоре, вы автоматически соглашаетесь на все что там прописано. Обычно в нем прописывается ответственность автоперевозчика, которая просто смешна. К примеру, если ТС опоздает на разгрузку, тогда автоперевозчик автоматически теряет право требовать у заказчика оплаты за работу. Ну не абсурд ли?!Защита Ваших Интересов (7).png

 Да, конечно же, большую часть таких идей можно будет признать недействительными через суд, да только принцип свободы соглашения может сыграть злую шутку и суд может признать, что договор полностью соответствует требованиям предъявляемые законодательством. В данном случае и юрист по перевозкам грузов сразу не сможет ничего сделать. Только спустя время можно будет подать апелляцию и опять ждать и надеяться. Но на это опять нужно время. Так что перед тем как подписывать договор прочитайте его.

В том случае если диспетчер нарушает ваши права, тогда не ждите, а действуйте. Защищайте себя и свои интересы. В случае необходимости получите юридическую консультацию по грузоперевозкам. Запомните, если перевозчик обратится с иском в суд, то диспетчер должен будет оплатить и перевозку и понесенные расходы, которые возникли из-за подачи иска в суд. Помимо прочего ему придется уплатить пени за незаконное использование чужих денег. Таким образом, отстаивая свои права и интересы, вы делаете данную отрасль чище и надежней.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика