09.02.2021

Торги по банкротству

   Процесс признания лица несостоятельным трудный. Завершающей стадией являются торги по банкротству. На аукционе продается все описанное имущество должника, сумма которой погашает долг перед кредитором. Покупателями могут быть только незаинтересованные лица. Вопрос остается в цене лота, а также выбор площадки, где будут проведен процесс реализации.Защита Ваших Интересов.png


  Процесс проведения торгов по банкротству

  Все вещи, которые описываются приставами, в случае отсутствия в должника доходов, попадают на аукцион. В соответствие с законодательством РФ существует публичный конкурс и закрытые торги. На данных площадках реализовывается имущество банкрота.

  1. Если кредиторов несколько, то они могут определить порядок продажи арестованного имущества. Все данные о реализации регистрируются в ЕФРСБ.
  2. Перед выставлением на торги имущество подлежит обязательной оценке.
  3. Осуществление торгов проходит под контролем конкурсного управляющего.
  4. Как правило, участие не ограничено и купить любой желающий, кроме случаев, прямо прописанных в законодательстве.
  5. Как в любом аукционе, вещь покупает тот, кто предложил большую цену на торгах. В конкурсе помимо лучшей цены купивший обязан выполнить определенные условия, связанные с приобретенным имуществом.

  Иногда с первого раза не удается продать имущество. Тогда данную процедуру проводят повторно. Стоимость лота автоматически уменьшается на 10 %.

  Как правило, при повторном выставлении вещи ее покупают. Но не всегда. В таком случае, имущество продается с помощью публичного предложения без аукциона.

  1. Существуют временные рамки в течение которого дается время на покупку имущества. Именно в данный отрезок времени определятся победитель, т.е. лицо, предложившее большую цену за выставленный лот.
  2. В заключении составляется протокол итогов данного процесса. Он является письменным заключением проведенных торгов.

Защита Ваших Интересов (5).png

  Места проведения торгов

  В XXI веке многие публичные мероприятия проводят на электронных площадках. Ликвидация имущества должника не исключение. Существуют специальные сайты с возможностью продать или купить вещи, принадлежавшие ранее банкроту. В интернете таких мест много, но самыми крупными из них являются:

- ЭТП «ЮГРА»;

- АИСТ;

- Е-ТЕНДЕР;

- ЗАО «Сбербанк-АСТ»;

- Арбитат:

- и другие.

  Все эти электронные площадки официальные и состоят в списке ЕФРСБ.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Необходимые условия для победы на площадке

  Чтобы имущество отошло победителю нужно соблюдать несложные правила.

  1. Для участия в подобных торгах необходимо иметь электронную цифровую подпись. Без нее на подобных площадках делать нечего.
  2. Следующий шаг проще – необходимо зарегистрироваться на платформе.
  3. Нужно иметь при себе деньги. Дело в том, что участниками торгов вносится задаток. Размер суммы определяется конкурсным управляющим. Иногда нужна только заявка с подтверждающими документами. Но оплату выигрыша нужно производить сразу, поэтому деньги необходимо иметь при себе.
  4. После регистрации в качестве участника, претенденты на имущество должника подают свои ценовые предложения.
  5. В итоге наиболее выгодное предложение побеждает.

   Звучит просто, но есть определенные детали, на которые не все обращают свое внимание. Нарушение порядка и несоблюдение простых формальностей может лишить права участвовать в торгах или в будущем итоги будут признаны недействительными.

1) Иногда лицо, желавшее принять участие в данной процедуре, получает отказ без законных оснований. Подобный случай необходимо обжаловать.

2) Лимит собственных денежных средств должен быть известен, т.к. в случае фактического отсутствия заявленной суммы, итог торгов будет отменен.

3) Полезно будет провести анализ поведения других участников. Они могут участвовать не на одной площадке, а нескольких. Анализ где они выиграли или проиграли будет полезным для принятия собственных действий, а также поможет сэкономить.

4) Не терять бдительность, т.к. случаи мошенничества, обмана или других незаконных действий при осуществлении процедуры торгов имеют место быть.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Признание процедуры торгов недействительными

   Есть много законных причин оспорить результаты торгов по банкротству. Результаты отменяются, если есть следующие основания:Защита Ваших Интересов (3).png

1) Нарушение прав и интересов заинтересованных лиц во время проведения торгов;

2) После проведения процедуры, были нарушены законные интересы;

3) Выяснилось, что произошла ошибка в должнике и суд вынес решение в отношении постороннего лица. В таком случае решение отменяется и происходит замена ненадлежащего ответчика;

4) Нарушение порядка процедуры проведения. Стоит учесть, что суд обращает внимание даже на незначительные моменты;

5) В результате принято не самое выгодное предложение, которое было заявлено, но по неизвестным причинам оно осталось без внимания;

6) иные случаи, предусмотренные законом.

  Обжаловать итоги проведенных торгов в судебном порядке или путем обращения в ФАС.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика