14.02.2021

Советы судьи: вред или польза?

   Как стоит относиться к советам судьи? Часто случается, что при рассмотрении дела и обсуждении вопросов и доказательств судьи дают свои советы сторонам. Иногда это может произойти в момент, когда она из сторон отсутствует. Это может привести к тому, что оппонент подаст жалобу на судебные нарушения и выход за рамки компетенции.Агентство права «M&J» (9).jpg


  Каким образом советы судьи могут навредить?

  Нужно ли слушать советы, которые дают судья, - это решение, которое каждый должен принять сам. Но важно понимать некоторые факты о судьях:

  • Для них важны сроки, в течение которых рассматривается дело, что означает желание как можно скорее закончить рассмотрение, а не разбираться в его подробностях.
  • Судьи очень загружены работой, а часть дел бесперспективные, что не помогает им набраться энтузиазма.
  • Судьи такие же обыкновенные люди, они также могут ошибаться. Поэтому их советы не всегда могут быть верны и часто не могут помочь.

  Таким образом, нужно быть очень осторожными по отношению к рекомендациям судей. Ведь они обыкновенные люди и совершенно не заинтересованы в чьей-либо победе, им нужно лишь скорейшее завершение дела. Конечно, всегда может найтись исключение из правил, судья может дать правильный совет, который поможет решить вашу проблему.


  Как вести себя, если судья делает рекомендации по делу?

  Там что же делать, когда судья дает совет по изменению иска или рекомендует отказаться от требований:

  • Точно записать все слова, сказанные судьей. Таким образом можно будет понять смысл совета, а также получить отсрочку перед принятием важного решения, которое уже невозможно будет исправить впоследствии.
  • Важно будет уточнить, что именно имеет в виду судья, чтобы правильно оценить ситуацию.
  • Обратиться к профессиональному юристу, чтобы получить ответы на вопросы о необходимости и полезности совета, который дал судья. Также важна будет защита интересов в суде, которую может оказать профессионал.Защита Ваших Интересов (9).png

  К примеру, если произвести отказ от требований по иску, то снова обратиться с подобным иском будет уже невозможно. Одновременно изменить предмет иска и его основание запрещено законом. Отказаться от части требований возможно, но произвести возврат полного размера госпошлины в случае проигрыша будет невозможно.

  До того, как следовать совету судьи относительно изменений в деле, следует обратиться к юристам за консультацией.

  Любое решение, которое вы принимаете в суде, может отрицательно сказаться на вынесенном решении, особенно если вы не понимаете последствия этих решений.

  Если же вы уже произвели какие-либо изменения, но не уверены в их правильности, желательно проверить их, узнав мнение юристов. При возможности профессионалы помогут исправить даже самые безнадежные случаи, оказав юридические услуги в суде.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика