23.06.2023

Социальные выплаты при банкротстве физических лиц

 Банкротство физических лиц – не самое приятное событие в жизни. Но в таких ситуациях граждане могут рассчитывать на социальные выплаты, которые помогут им пережить трудности. В этой статье мы расскажем о том, какие социальные выплаты предусмотрены при банкротстве физических лиц и как получить их.

 Как финансовый управляющий выдает деньги

 После того, как гражданин подал на банкротство и был признан банкротом, ему назначается финансовый управляющий. Он будет заниматься управлением имуществом должника и продажей его активов. Также финансовый управляющий может выдавать гражданину банкроту определенные денежные средства.
Финансовый управляющий может выдавать гражданину банкроту средства на погашение задолженности по алиментам, на оплату услуг ЖКХ и на оплату кредитов. Однако, чтобы получить эти деньги, гражданин должен предоставить финансовому управляющему соответствующие документы.

 Детские пособия при банкротстве гражданина

 При банкротстве гражданина детские пособия продолжают выплачиваться, если ребенок остается на иждивении родителя-банкрота. В этом случае финансовый управляющий не имеет права задерживать выплаты.
 Если же ребенок не остается на иждивении родителя-банкрота, то выплаты могут быть приостановлены. Однако, если родитель-банкрот предоставит документы о том, что он обеспечил ребенка финансово, то выплаты могут быть возобновлены.

 Пособие по безработице при банкротстве физлица

 При банкротстве физического лица гражданин может рассчитывать на пособие по безработице, если он был уволен по инициативе работодателя. Сумма пособия рассчитывается исходя из размера заработной платы гражданина.
 Однако, чтобы получить пособие по безработице, гражданин должен предоставить соответствующие документы, подтверждающие его увольнение. Также он должен быть зарегистрирован в центре занятости и активно искать работу.

 Иные социальные выплаты при банкротстве физических лиц

 Помимо рассмотренных в предыдущем разделе социальных выплат, при банкротстве физических лиц также предусмотрены иные выплаты. К таким выплатам относятся:
- Выплаты в связи с утратой кормильца. В случае, если гражданин был признан банкротом после того, как умер кормилец, родственники могут рассчитывать на выплаты в связи с утратой кормильца. Размер выплат зависит от статуса умершего, его дохода и количества иждивенцев.
- Выплаты по социальному договору. При заключении социального договора с финансовым управляющим, гражданин может рассчитывать на выплаты. Например, он может заключить договор на получение определенной суммы денег ежемесячно на определенный период времени, что поможет ему пережить трудности на начальном этапе банкротства.Защита Ваших Интересов (5).png
- Выплаты по льготным кредитам. Если гражданин имеет льготный кредит, например, на улучшение жилищных условий, то он может рассчитывать на выплаты в размере 50% от суммы ежемесячного платежа по кредиту. Однако, чтобы получить такие выплаты, гражданин должен предоставить соответствующие документы финансовому управляющему.

 Что делать, если в процедуре банкротства списали социальную выплату

 Иногда возникают ситуации, когда в процедуре банкротства списывается социальная выплата, которая должна была быть выплачена гражданину. Если вы оказались в такой ситуации, то первым делом необходимо обратиться к финансовому управляющему и выяснить причину списания. Если дело в ошибке, то социальную выплату должны вернуть вам в кратчайшие сроки.
 Если же причина списания социальной выплаты в том, что вы не предоставили финансовому управляющему необходимые документы, то в таком случае вам нужно предоставить эти документы и запросить повторную выплату. Если же в процедуре банкротства действительно не предусмотрена социальная выплата, то в таком случае, к сожалению, вам нечего будет предпринять.
 В заключение, мы хотим подчеркнуть, что социальные выплаты при банкротстве физических лиц могут помочь гражданам пережить трудные времена. Главное – своевременно обращаться к финансовому управляющему и предоставлять все необходимые документы. Если же возникли проблемы, то не стоит отчаиваться – всегда можно найти выход из сложной ситуации.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика