19.10.2020

Раздел личного имущества супругов

  Когда супруги расторгают брак или приходится делить имущества в силу иных обстоятельств, разделу не подлежат вещи, которые считают личными. А данном материале мы разберёмся, какие предметы принадлежат к личным, а также когда может помочь юрист по семейным делам.Агентство права «M&J» (3).jpg

  Какое имущество считается личным

  Согласно 36 статьи Семейного кодекса России личным имуществом считается:

  • все что было куплено до заключения брака;
  • наследство, дары и другие виды безвозмездных сделок, независимо от периода перехода в собственность;
  • право на результат интеллектуальной деятельности супруга;
  • призы, награды и другие виды нефинансовых поощрений;
  • предметы личного пользования.

  Сюда также можно добавить то, что было куплено во время брака, но на личные деньги одного из супругов. Допустим, супруги Ивановых купили загородный дом в Свердловской области на деньги, которые получила супруга после продажи наследства. Муж в случае развода не сможет рассчитывать на часть дома.

  К совместному имуществу относят то, что было куплено в браке, если это:

  • предметы роскоши;
  • драгоценности – серьги. колье, перстни и прочие ювелирные изделия.

  Обычно обозначение «предметы роскоши» вызывает вопросы. Именно от того, относится ли предмет к роскошному или нет будет зависит то, подлежит ли он делению или нет. По смыслу к роскоши относят:

  • уникальные предметы;
  • антиквариат;
  • коллекции;
  • иные ценности, которые не предназначены для обеспечения основных потребностей членов семьи.

  Суд на основе анализа предпочтений членов семьи, из уровня дохода и других факторов может сам решать, к какой категории отнести те или иные предметы. В таком случае обязательно будет принята во внимание для кого из супругов несёт ценность та или иная вещь. Например, супруг годами собирал модели авто. Во время развода коллекцию могут разделить только если она ценная для обеих супругов. Не надо считать, что она обязательно достанется коллекционеру, ее могут разделить между обеими или выставить на продажу.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Отчуждение личного имущества

  Случаев когда отчуждаются какие-то предметы или недвижимость, которая относится к личным вещам одой из сторон, достаточно мало. Закон позволяет передать свою част собственности супругу или ребёнку в виде:

  • компенсации;
  • подарка;
  • алиментов в виде одноразовой выплаты.

  Давайте подробнее рассмотрим ситуации.

  Алименты и личное имущество

  Сторона, которую обязывают уплатить алименты другой стороне, имеет право вместо денег внести имущество, денежный эквивалент которого будет равным сумме выплаты или больше ее. Допустим при разводе мать оставляет ребёнка на отца, чтобы не платить ежемесячно деньги она передаёт ему квартиру, которой владела и до брака. В таком случае она не будет должна денег в виде алиментов, а ребёнок получит дарственную на жилье.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Однако далеко не во всех случаях можно решить подобные вопросы мирным путём. Иногда получатель алиментов отказывается от собственности а хочет получать именно деньги. В таком случае несогласная сторона может обратиться в суд, чтобы достичь своего.

  Дарственная на личное имущество стороны

  Бывают случаи, что супруг больше не может выполнять свои обязанности по кредитному договору и в подобных ситуациях он может попытаться скрыть своё имущество путём передачи его детям или второму супругу. Пока нет исполнительного производства, супруги могут разделить имущество мирным путём, тогда должник подпишет дарственную на свою часть и личное имущество. Таким образом он не утратит свою часть.

  Однако скрывать такое имущество надо грамотно, а таком случае понадобится помощью юриста. Действовать надо ещё до того как кредитор пришлёт претензию. Если скоро будет суд, однако ходатайства о наложении ареста на имущество нет, то человек имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Дарственная, которую удостоверил нотариус станет отличным способом предотвратить взыскание имущества из-за долгов. Имущество попросту перейдёт в собственность ребёнка или второго супруга.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Компенсация при разделе имущества

  Личные вещи не могут быть разделены при разводе и делёжке имущества. Но бывают ситуации когда стороны могут обговорить возможность передачи имущества второй стороне при условии компенсации в денежном или вещественном эквиваленте.

  Ситуация. Супруги Н. и В. подали на развод. За период совместной жизни они приобрели квартиру в Екатеринбурге. Но жена до заключения брака владела двумя частными домами в Свердловской области. Жена не хотела лишаться квартиры поэтому предложила мужу обменять оба дома на квартиру. Муж согласился.

  Подобные способы отчуждения личного имущества не предусмотрены государством. В таком случае супруги должны сами организовать процесс. Оптимально в таком случае обратится к адвокату, чтобы ни одна сторона не рисковала быть обманутой. Например, во время передачи имущества путём дарения первая сторона подпишет документ, а вторая откажется. В таком случае хитрость, одна из сторона может быть обманута. А с учётом того, что дарственную оспорить невозможно, ситуация может зайти в тупой угол.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика